Knigavruke.comНаучная фантастикаТы обязательно выживешь. Том 1 - Николай Николаевич Новиков

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 66
Перейти на страницу:
Так что… ты торчишь одну. Принимай ответственность.

Я покосился, но не ответил. Хотелось ей напомнить, как дрожали её ножки при виде грозного взгляда Насоса… но не стал. Пусть верит в свои иллюзии.

После этого мы снова замолчали, продолжая спускаться.

Холм закончился, и мы оказались на зелёном ровном поле. Красиво, спору нет… но уж очень хорошо видно со всех сторон, и желательно бы ускориться, пока хотя бы до деревни не дойдём.

— И к слову — тот урод ничего не успел сделать, — и снова неожиданно сказала Сахарок, — Я зарезала его раньше.

— А?.., — задираю бровь, — Ну… ладно. А к чему…

— Хрю-ю-ю! — и тут меня перебивает наш поисковый свин.

Бенджамин резко остановился и ткнул пятаком куда-то влево.

Мы оба замерли следом и вгляделись. Ого, и правда — в той стороне была примята трава, а ещё дальше виднелось что-то тёмное. Кровь? Да, засохшая. И последовав в её направлении я увидел труп — что-то среднее между волком и ящерицей.

«Вот и следы других людей — битва…», — хмурюсь, а затем уже окончательно всё замечаю, — «А вон и другие люди».

Ну а дальше да — человеческие тела. Три трупа. Все частично зарезаны, и частично обожжены. Я присаживаюсь рядом и быстро осматриваю — ничего ценного, всё взято. Кто-то их обчистил до нас. А это значит…

— Значит впереди кто-то живой и активный, — говорит Сахарок тихо, — И огненный.

— Угу. Будь готова, — со вздохом поднимаюсь, — Надеюсь это не то, что я думаю.

Она молча взяла арбалет поудобнее.

Мы пошли дальше, вот теперь реально в тишине. И стоило преодолеть половину расстояния между нами и деревней, как я увидел дым. Не костровый — густой, чёрный. Поднимался прямо со стороны зданий и тянулся в небо широким столбом!

— Не нравится мне это, — говорит Сахарок.

— Мне тоже, — отвечаю.

Бенджамин тихо хрюкнул и прибавил шагу.

Дела становятся серьёзнее с каждым шагом к деревне. Ситуация сгущается. Уже сейчас можно понять, что, скорее всего, что-то пойдёт не так.

«ВНИМАНИЕ!»

«До закрытия этажа осталось ×30 минут*».

Мы с Сахарком оба остановились и посмотрели на уведомление. Тридцать минут было написано с запозданием и небольшой рябью — полагаю, потому что расы разные, и времяисчисление у них разное, видимо система подстраивается.

И буквально через несколько минут мы увидели холмик, очень удачно расположенный перед деревней! Я на него залезаю, складываю пальцы в подзорную трубу, и как дебил смотрю на деревню.

— Мда-а-а, нахрен… — вздохнул я.

— Что там? Я ничего не вижу, — забавно тянула шею Сахарок.

— Огонь, везде и всюду. Деревне жопа. И проход… — качаю головой, понимая к чему это идёт, — И проход всего один — намеренно не подожжённый.

Сахарок не ответила, прекрасно понимая, что это значит — кто-то разожрался и теперь просто никого не выпускает. В игровом сообществе это называется «кемпер» — незаметная крыса, сидящая на месте.

«А ну-ка…», — достаю дрон из рюкзака, — «Только не говорите, что…»

Точно. Ну как я этого сразу не заметил⁈ Дрон… слегка подпаленный! И Сахарок, взглянув на мой озадаченный взгляд и ухмылку, тоже связывает что к чему.

Кто бы там в деревне не сжигал людей — это он дронами и управляет.

Только теперь вопрос… а нахрена? Я бы понял это поведение на второй вылазке, но на начальной? Нет, вряд ли здесь материальный вопрос — нет резона ему жечь людей СЕЙЧАС — Сфер Развития за них всё равно не дают.

— Значит у нас есть разожравшийся огненный маг, управляющий дронами для разведки, который не хочет никого выпускать… — бормочет она, — Дело дрянь?

— Зависит от того, ушёл он уже или…

БАБААААХ!

Взрыв! Настолько мощный, что мы даже пригибаемся и резко оборачиваемся в сторону деревни, а Бенджамин поджал хвостик и спрятался за меня!

Над домами поднималось новое облако. Огненное.

— Не ушёл… — вздыхаю, — Пу-пу-пу… кому-то знатно повезло при выборе навыков… чёрт! — цыкаю, — Так, надо думать… думать… думать…

И я начинаю вслух проговаривать варианты. Ждать до конца рейда где-то рядом, и когда огневик уйдёт сам — побежать и уйти следом? Риск! Он и до последней минуты там сидеть может, а выход занимает всего десять секунд. И никто не мешает ему заливать нас прямо оттуда. Да и где гарантии, что условной огненной стены у него нет?

Сражаться? Ой вряд ли мы переживём прямое столкновение.

Закрысить в спину? Отлично, но как мы собрались идти по единственной не горящей улице? Намеренно же он её оставил.

Просто пройти мимо и улететь вообще без боя? Проблема та же.

— Слушай… ну так, чисто на удачу спрошу, — поворачиваюсь я, — А у тебя случайно нет ничего, что…

— Тц, твою мать… — она протяжно вздохнула, опустила голову и начала топать носком по земле, — Есть…

— А?.. Что «есть»?..

— Ну то, о чём ты хотел спросить. Есть, — и она опустила на колено, сняла рюкзак и достала оттуда кусок ткани размером с небольшое одеяло, — Плащ-невидимка. Правда он рюкзак и оружие не скрывает.

Я аж замолк.

Чё… реально вот просто взяла и достала решение проблемы?..

Ну да, это же логично! Почему я решил, что единственная причина, почему её не видно — это тихие шаги. Да я бы сто процентов заметил эти синие джинсы среди леса! И теперь всё встало на места — у неё плащ невидимка откуда-то из рейда.

Чёрт, какая крутая штука! Эх, вот бы быть мразью и прямо сейчас её убить ради лута…

Но встаёт другая проблема — он мелкий для двоих. Только один человек с кабанчиком между ног поместится, и то мне скрючиться придётся.

— Отдай плащ, — протягиваю я руку, — Я разденусь и уберу мага со спины. Один, тихо.

— Что? — она подняла взгляд и прижала плащ к себе, — Нет!

Я протяжно выдохнул.

«Ну конечно», — думаю я, — «Конечно нет. Я бы тоже не отдал. Особенно мне».

Полного доверия нет. Откуда ему взяться за один рейд? Она умная — именно поэтому я вообще согласился идти вместе.

Умная, и поэтому плащ не отдаст.

Но я умнее.

— Ладно, — говорю, опуская руку, — Сходи ты, разведай обстановку, вернись и доложи. Опасности нет — проходим. Есть — решаем.

1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 66
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?