Knigavruke.comНаучная фантастикаТы обязательно выживешь. Том 1 - Николай Николаевич Новиков

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 66
Перейти на страницу:
и верный хрюкающий соратник…

— Он же… не пройдёт…

* * *

От автора:

Ну, друзья, вот и снова приветствую! Рад, что вы заинтересовались и дочитали.

Начинаем новую историю. С меня — всё самое лучшее, на что я способен. С вас — лайк и библиотека.

Погнали!

Глава 6

Спустя десять секунд внутри столпа света я очутился здесь — в абсолютно белой комнате. Вот стоишь посреди разрушенной высотки, и вот «бам», и уже в совершенно другом аномальном пространстве.

Я медленно обернулся.

Так, вещи все при мне: рюкзак на спине, катана в руке, нож в трусах. Это хорошо, значит и правда вышел.

Но вокруг никого, и комнаты я этой не ожидал. Плохо.

«Про это мать не говорила…» — я выдохнул, оглядываясь по сторонам, — «Что-то новенькое придумали?.. Боже, ну почему именно сейчас…»

Я покосился на левый карман рубахи и почти физически ощутил, как оттуда что-то тихонечко пульсирует. Незаконная штука. Незаконнее некуда!

Чё-ёрт, надеюсь не спалят… ох, как же надеюсь, что не спалят! Я сотворил полную дичь!

И тут белая пустота мгновенно схлопнулась и развернулась обратно. Она осталась белой, но уже не пустой: прямо передо мной появился стол со стопками бумаг, лампа на длинной ножке и кресло с высокой спинкой, в котором кто-то сидел.

Я моргнул.

За столом была женщина.

Ну, я решил, что женщина, потому что лицо у неё издалека напоминаю женское. Хотя по факту… это был вообще не человек. Совсем.

«Та-а-ак…», — и во мне моментально поднялось знакомое, противное беспокойство, — «Подходить что ли?..»

Я набрал воздух — глубоко, медленно, как учили. Плечи назад, лицо расслабленное, во взгляде уверенность! Ну, погнали!

Стол оказался ещё более завален, чем казалось издалека — стопки бумаг в два яруса, какие-то папки с печатями, несколько предметов, назначение которых я честно не понял — ящички какие-то.

Существо за столом пока не реагировало, склонив голову над документами, и потому я его наконец рассмотрел как следует.

Что-ж… пу-пу-пу… как говорится, на такое я ещё не…

Да, это определённо женский пол. Или нечто пытающееся им казаться. Кожа чуть синеватая, почти как у человека с переохлаждением, только равномерно и явно не от холода — натуральный такой, бархатный голубоватый оттенок. Губы темнее, а черты лица милые, почти забавные, с маленьким носом и чем-то мягким в общем выражении.

У неё было пять глаз! Два как у людей, ещё два чуть выше, на лбу, и пятый посередине и расположен вертикально. Ну и вместо волос — щупальца. Тёмные, ловкие, явно самостоятельные: одно держало кружку с чем-то горячим и дымящимся, второе водило пером по странице, а третье методично и деловито поправляло круглые очки на переносице этого на удивление красивого хтонического чудища.

Я смотрел на это несколько секунд молча.

Эм… ну…

«Окей?», — спокойно подумал я.

Существо подняло голову, — сначала два крайних глаза, будто только замечая, а потом остальные три, — и едва не опрокинуло кружку щупальцем!

— Уо-ой! А чего вы молчите⁈ — дёрнулась она, прикрывая рот вполне человеческой ладошкой с длинными чёрными ногтями, разве что между пальцев были перепонки, — Это вы, господин Убийца? Вы… вы выжили⁈

В голосе было неподдельное изумление и удивление. Она прям не ожидала!

— Хорошо, что вы ко мне попали. Мой начальник на вас о-о-очень злой, очень-очень! Вам бы не понравилось.

Я медленно задрал бровь.

Потом обернулся. Не знаю зачем — просто хотел убедиться, что за спиной у меня нет кого-то ещё, к кому это всё, может быть, обращено. Никого не было. Белые стены, белый пол, белый потолок. Только я и это существо с кружкой.

— Я… — начал я, и на секунду завис, подбирая формулировку, — А я сейчас где? А вы кто?

Существо будто опомнилось, и одно из ещё щупалец забавно ткнуло на какую-то кнопку на столе.

«ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПРОХОЖДЕНИЕМ ПЕРВОГО РЕЙДА!»

«Пожалуйста, ознакомьтесь с приветственным инструктажем»

— Это я в серой комнате говорила и уведомление отправляла. Там было написано, что по завершении первого рейда вам всё объяснят, помните? Ну вот — я и буду объяснять.

Я продолжал на неё коситься. Не знаю что меня в ней смущает… но что-то меня смущает.

Повисла пауза. Она чуть смутилась.

— Хотя нам, если честно, многое не разрешают говорить. Это вообще новая практика, её недавно ввели — чтобы процент смертей снизить, — щупальце поправило постоянно спадающие круглые очки на фиолетовых глазах.

— А вначале почему ничего не объяснить тогда?

— «Отбраковка полностью негодных», — процитировала она, — Когда-то пытались, но процент смертей ещё выше стал — все теряли волю к жизни ещё вначале, и всё такое.

Скорее всего я уже сейчас знаю раза в три больше, чем она собирается рассказать — спасибо маме и пятнадцати годам подготовки. Но отказываться от шанса узнать что-то новое — полная глупость.

«Ну-с», — и я мысленно подытожил ситуацию, — «Допустим»

— Ну хорошо, — сказал я, — Слушаю.

— Воооообщем… — протянула она, поглядывая на шпаргалку, которую подняло одно из щупалец, — Смерти больше нет, собственно…

И она начала рассказывать что, чёрт возьми, здесь вообще творится.

А суть в том, что сущность Смерти… просто исчезла. Да, это была именно разумная сущность, которая управляла всеми процессами, собственно, смерти. И когда она неожиданно просто исчезла, не сложно догадаться, какими проблемами для вселенной это вылилось.

И «Руководство», на которое я постоянно ссылался — это группа разумных, попавших сюда раньше всех.

Находясь в мире бессмертия, эти существа осознали: если ничего не предпринять, то вселенной полнейшая жопа. Ну прикиньте — никто не умирает! Так явно быть не должно, это сто процентов бы привело к полному коллапсу, и очень скоро. И пока они на это решались, пока разбирались как и что делать, успело случиться и накопиться всякое.

Аномалии.

Те кто умер в тот период, пока Руководство не взяло всё в свои руки — стали бродячими из этажа в этаж «живыми аномалиям». Монстрами, если угодно.

— «Живых аномалий» накопилось… много. Очень, — продолжала Осьминожка, — Ну и фактически «Руководство» — компания, а вы — наёмные сотрудники. Наша общая цель — избавить Посмертие от ошибок Смерти! — без энтузиазма попыталась она выдавить лозунг.

Ну в общем да, как-то так, друзья. В этом вся суть — все мы попадаем в Посмертие, чтобы буквально… работать уборщиками.

Ха-ха, представьте!

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 66
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?