Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я же вздохнул и покачал головой.
«А вот это не изменилось… всё как мать рассказывала».
Кому-то в первом рейде и правда могло нехило повезти — малый процент, но всё же. Кто-то из этих существ даже может быть добродушным — ещё меньше, но всё же. И вот таких эта попрошайническая мафия и пытается найти.
Я бы может и подал нуждающемуся… но точно не скамерам и разводилам. Потому что подашь одному — всё, попал в их базу. Потом тебя разводят ещё, и ещё, и ещё, и вот ты уже соглашаешься и сам таким быть, ибо у тебя нихера и не осталось.
И в этом друзья, самый прикол.
«Безопасный Город» — это ОЧЕНЬ небезопасное место. Особенно в центре — местных трущобах.
И поверьте… вот просто поверьте…
Умирают здесь не меньше, чем в рейдах.
— Что-ж… — хлопаю по щекам, — Пора браться за дело!
Первая половина знакомства с Посмертием завершена — я пережил первый рейд и вышел с добычей. Теперь предстоит вторая — не умереть в нищете Безопасной Зоны.
Ну и, собственно, здесь же и находится моя основная цель. То, зачем я вообще намеренно умер и сюда пришёл.
Здесь я и буду раскрывать тайны своих родителей.
— Так, ну, ладно… — вздыхаю, открывая кармашек на груди, — Друг, ты готов?
И лежащий там кабанчик размером с большой палец оживлённо задрал на меня голову.
— Хрю.
Да. Незаконной штукой, которую я боялся спалить, всё это время был монстр с первого этажа — мой друг Бенджамин.
И наверное у вас вопрос, как я вообще это провернул, и какого хрена он теперь размером с нагрудный кармашек?.. Что-ж…
Хороший вопрос…
Глава 7
* * *
Флешбек. За несколько минут до выхода с этажа.
— Он же… не пройдёт… — прошептал я
И повисла тишина.
Поросёнок, не понимая, в чём проблема и что не так, лишь смотрел на меня чёрными глазками.
Он ведь грязный поросёнок без ушка… откуда ему к черту знать, как работает и не работает выход?..
Чёрт… да чё-ё-ёрт!
Сахарок, судя по взгляду, быстро поняла в чём дело. Честно говоря, правила в этом месте довольно простые, их просто никто вначале не знает. Но умные люди вполне себе могут всё сложить до прямого объяснения.
И вот Сахарок сложила — по лицу видно.
— Монстры не проходят? — девушка переводит взгляд с кабанчика на меня.
— Да.
— Откуда… ты это знаешь? Откуда ты ВСË знаешь? Ты здесь был, не так ли? Ты… что, уже умирал? — спросила она прямо.
Я временно переключаюсь с кабана на девушку.
Сахарок стояла и хмуро на меня смотрела, однако не со злостью, а будто пытаясь проникнуть мне в голову, чтобы что-то для себя понять. И я понимаю, почему она пытается рыться в моих мозгах и выводить на информацию, но, честно говоря, не особо это нравится.
— Нет, не был, — отвечаю коротко.
— Ой, да ну хватит тебе лгать! Я, между прочим, жизнь тебе спасла! Ради тебя полезла на обломки. Вот, видишь⁈ — она поднимает руку и показывает ожог, а затем машет коленом, на котором он тоже был, — Ну хоть какое-то доверия должно быть⁈
— Так я и не вру, — задираю брови в ответ на прорыв эмоций, — Я правда здесь не был. Клянусь. И да… спасибо, что помогла, — улыбаюсь, — Всё же не все здесь гнилые.
Сахарок, со злостью сжимающая арбалет, невольно состроила бровки домиком. Она смотрела и хмурилась. Явно хотела что-то сказать — губы даже чуть дёрнулись!
Но то ли моя очаровательная улыбка сработала, то ли девушка поняла, что я всё равно карты свои не вскрою — в общем, она очень раздосадованно цыкнула, выдохнула и уже молча оставила нас с кабанчиком вдвоём.
И я снова поворачиваюсь на поросёнка.
Бенджамин терпеливо стоял и ждал, когда его высокий лысый друг поведёт дальше — на встречу весёлым кабаньим приключениям.
И тут я понимаю…
Что, наверное, вот и конец. Прикинув все возможные варианты, я осознал, что ни одного нормального нет.
Бенджамина я просто с собой не протащу.
Похоже, это финал наших совместных приключений.
— Послушай, хрюшка… друг, — со вздохом сажусь я на колено, — Тебя не пропустит. Аномалии туда не пускает за редким исключением.
— Хрюу… — кажется, что из-за тона он прекрасно понимал смысл моих слов.
— Славный ты свин. Я тебя уже точно не убью ради мяса, хоть и самое время, — слова давались удивительно тяжело, — Подожди несколько минуток и полетишь на следующий этаж! И даже сильнее станешь! Только… не расстраивайся сильно, хорошо? Я же даже не гоблин! Я так… просто… — и тут доходит, — Просто твой первый искренний друг, получается…
И чтобы хоть немного сгладить этот весьма грустный для поросёнка момент, я достаю солидный кусок вяленого мяса и протягиваю под пятачок.
Он… не стал есть. Аппетита нет. Бенджамину… очень грустно. И даже пятачок у него сильно обсох, и даже хвостик перестал закручиваться.
— Хрюу…
Грустные чёрные глазки смотрели куда-то вниз, на пол. Он буквально обессиленно опустил голову, из-за грусти не способный даже прямо её держать!
А я смотрел в ответ и понимал…
Блин, не знаю. Я не шибко сентиментальный. Там вон люди умирают, и мне, в целом-то, плевать — главное, что не я и не родные. Место такое, все умирают! Но Бенджамин… его плюс в том, что он кабанчик. Это не человек, это животное. Ему не нравится — он это показывает. Считает тебя врагом — будешь врагом. Другом — не предаст.
И вот, я смотрю я в его грустные глазки. На его поникший сухой пятачок. И ощущаю… тяжесть железного шприца в одном из карманов.
Монстру не выйти из портала, это правда.
… за редкими исключениями. Например, когда он резко и неожиданно прокачивается ещё до закрытия этажа.
И тут ведь это… простая логика… обычная математика… прибыльное вложе…
— Да зачем я это оправдываю?.., — вздыхаю, доставая шприц, — Блядский первый рейд, что с тобой не так…
И я втыкаю шприц прямо в шею кабана! Вспышка! И поросёнок повышает свой уровень, начиная судорожно водить глазами между тремя способностями на выбор…
Фиолетовой, фиолетовой и чёрной.
* * *