Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я падаю на землю. Свобода. Удалось вырываться!
И наши взгляды снова встретились.
Второй раунд наших гляделок. Мы оба стоим и шатаемся. Он — с вытекшим глазом, кровью по лицу, изрезанной трапецией и больной ногой. Я — с разорванным плечом, оторванным ногтем и разбитым носом и губами. Теперь мы оба дышим тяжело и хрипло. И оба понимаем…
Остаться должен только один хищник. Да… Насос? Что тогда, что сейчас.
Мы оба это понимаем.
Сейчас кто-то из нас умрёт.
— ГР-А-А-А! — очередная звуковая атака.
Я сжимаю челюсть, не даю слабину, и уклоняюсь от попытки твари меня схватить за то же плечо! Я ухожу в сторону, и взмахом ножа кромсаю по шраму на животе! Лезвие режет глубоко, кровь брызгает на землю, хобгоблин рычит и отшатывается, прижимая руку к ране.
Лезвие катаны снова начинает мерцать. Я выжидаю. Секунда. Две. Выцеливаю, и…
Стреляю второй рукой — прямо по пальцам на рукояти! БАМ! Кости врага хрустнули, катана вылетела и воткнулась в землю, а хобгоблин разинул пасть в беззвучном вопле, тряся изувеченной рукой.
Используя остатки силы, он всё же умудряется схватить меня за плечо и сжать так, что в моих глазах снова потемнело. Я чувствую, как ноги отрываются от земли, и меня снова поднимают. Зрение возвращается, и я вижу… согнутый кулак, готовы размозжить мне голову.
«Похер… ай, похер!»
Я сжимаю нож и со всей силы кромсаю по руке! Чёткое попадание по связкам. А затем… снова удар по плечу! БАХ! Кулак врезается мне в скулу! Кость трещит, мир взрывается вспышками, но я не останавливаюсь — заношу руку и вонзаю нож в его грудь!
Потом ещё раз! Ещё порез! Затем ещё! Он бьёт меня в лицо — нос ломается с хрустом, кровь хлещет изо рта, заливает подбородок, но я вонзаю лезвие под рёбра!
В ответ мне бьют под живот. Я кашляю, и в ответ вонзаю нож в грудь! Удар под моё ребро! Ответ ножом — лезвие срезает ухо!
Словно два заведённых берсерка, мы атакуем друг друга несмотря ни на что! Кровь летит во все стороны, мир превращается в красное месиво, и мы просто молимся, чтобы кто-то умер быстрее! Удар — порез. Удар — порез!
Сдохни, сдохни, СДОХНИ! СДОХНИ УЖЕ, ТВАРЬ!
— А-А-А! — и с воплем я впервые ловлю момент и направлю вторую руку ему в лицо.
БАМ! Магическая пуля пробивает его второй глаз.
Второй ноготь отрывается, боль взрывается в пальце. И босс… падает первым. Не мёртвый, но контуженный, он падает на спину, увлекая и меня за собой.
Я оказываюсь сверху. Тварь ещё дышит, и уверен, что придёт в себя, начиная бешено махать руками. А потому я сжимаю рукоять, напрягаю последние силы… и начинаю бить.
Удар! Нож входит в грудь! Вытаскиваю! Заношу! Вонзаю снова! Удар! Удар! Удар!
Словно маньяк, словно берсерк, словно сумасшедший! Я кромсаю всё, что вижу! Грудь, шею, лицо, плечи! Лезвие входит и выходит, входит и выходит, кровь брызжет во все стороны, заливает мне руки, лицо, одежду!
Задираю нож — вонзаю! Задираю — вонзаю!
Удар! Удар! Удар!
Хобгоблин дёргается, хрипит, пытается что-то сделать, но я не останавливаюсь! Вонзаю в горло! Вонзаю в грудь! Вонзаю в лицо!
Месиво! Бойня! Мясо!
И наконец… тело под мной затихает.
«Задание Пожирательницы Луны провалено»
«Маскарад слетел. Награды не будет»
«Задание Палача выполнено»
«Нож становится Прогрессируемым»
Внутри ножа ударило что-то похожее на сердце. Пульс. Тяжёлый, медленный, будто оружие ожило. Я смотрю на лезвие и вижу уведомление, парящее в воздухе:
«Название: Временно отсутствует»
«Тип: Прогрессируемое»
«Тип прогрессии: убийство живых существ»
«1 уровень — стадия формирования. Кормите орудие»
Я протяжно, хрипло выдыхаю и смотрю на окровавленный клинок в руке. А задание Пожирательницы? Да плевать. Сам факт, что я ЗНАЮ, что здесь есть скрытый сундук — уже половина победы. Сам найду.
Дальше взгляд падает на труп подо мной. Всё. Без дыхания. Мёртв. В подтверждение этому из его груди вылетает синий шарик и растворяется в моей груди, даруя моментальное повышение уровня.
Но я лишь протяжно выдыхаю, устало смахивая кровь с лица.
У нас… получилось.
Гоблины застыли в шоке. Трое, может четверо — стоят между палатками, смотрят на меня, сидящего на трупе их главаря. На человека, покрытого кровью с головы до ног. На кошмар, на убийцу их вида. В их глазах ужас, чистый, первобытный! Они переводят взгляд на труп Француза, на Рыжего парня, лежащего без движения у дальней землянки, на Женщину с дубинкой, погибшей с руками на животе….
И разворачиваются. Они убегают. Просто бегут в лес, бросая оружие и не оглядываясь.
Тишина.
Всё. Победа.
— Ха-а-а… — снова выдыхаю я.
«Получено достижение!»
«Избавиться от первого Бродячего Босса. Покажите, кто здесь реальная опасность!»
«Получите награду в любом офисе Руководства»
Костёр потрескивает. Ветер шелестит листьями. Где-то вдалеке кричит птица.
Я сижу на трупе хобгоблина и дышу. Просто дышу. Плечо горит, пальцы пульсируют болью, нос сломан, рёбра ноют, но я жив. Мы победили.
Победа.
Неужели… и правда того стоило? Босс мёртв, я сильнее, а в сундуках наверняка будет лечащее зелье или инъекция.
Всё правда… вышло так хорошо?
Я слышу очень осторожные шаги и поднимаю голову.
Невеста подходит. Медленно, будто боится спугнуть. Она смотрит сначала на катану, лежащую в стороне, потом на меня. Снова на катану. Снова на окровавленного меня.
Вижу, как ей хочется вернуть столь мощное оружие. Вижу, как мой вид её пугает! Ну она точно не привыкла к этой жести, она обычная девчонка! И получить оружие, неставить его на раненного меня…
Я бы так и сделал, честно говоря.
Но не она. Секунда раздумья, и девушка делает выбор — она подходит ко мне.
— В-вы сильно ранены⁈ Как помочь⁈
Я улыбаюсь. Кривой, окровавленной улыбкой, но всё же и правда улыбаюсь. Приятно.
По факту, ценнейший человек из команды выжил. Китайцу дадим что-нибудь, и пусть катится своей дорогой. А у меня, похоже… отношения.
Я со вздохом поднимаюсь на ноги — всё тело ноет, каждая мышца протестует, плечо горит, пальцы пульсируют болью так, что хочется орать, но я держусь. Встаю. Смотрю на неё сверху вниз.
Надо бы что-то ответить красавице. Вон какие глаза — как у