Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Первое свидание в моей жизни!
Ринат живет в центре, и я собиралась поехать туда, но он сказал, что лучше встретиться где-то поближе к моему дому. Чтобы я не тратила время на дорогу. Пересеклись у «Озерков» и пошли в «Мираж Синема». Вот-вот должны были начаться три фильма, и мы немного поспорили. Он хотел на боевик, я на мелодраму, а в итоге смотрели приключеньки.
«Когда оба готовы к компромиссу, это хороший знак», — сказал Ринат.
Как же круто было сидеть рядом, смотреть на экран, таскать попкорн из большого ведра, сталкиваясь пальцами. Кстати, и билеты, и попкорн с колой купил он. Сказал, что если приглашает куда-то девушку, значит, за нее и платит.
Потом осталось еще полчаса, чтобы погулять. Медленно-медленно дошли до моего дома, остановились у парадной.
«Классно было, — сказал Ринат. — Спасибо, Дана. Слушай, а давай…»
«Давай что?»
«Давай встречаться?»
«Давай!» — Я растеклась в улыбке, не веря своим ушам. Боясь поверить.
Мы стояли, смотрели друг на друга, пока я не спохватилась.
«Сейчас мать выглянет в окно, увидит нас, и начнется… И вообще пора уже».
Достала ключи, открыла дверь.
«Еще целых пятнадцать минут», — возразил Ринат и втолкнул меня в парадную.
Мы постояли немного у лестницы, обсуждая, куда можно поехать завтра. Попрощались, и я хотела уже идти к лифту, но он придержал меня за руку, наклонился и осторожно коснулся губами моих губ. И буквально в ту же секунду за спиной открылась дверь.
«Дарина?!» — Словно хворостиной хлестнуло.
«Здрасьте, — буркнул Ринат. И добавил, уже мне: — Ну я пошел».
«И мы пошли, — прошипела мама. — Домой!»
А вот вспоминать о том, что было потом, мне уже совсем не хочется. Поэтому поворачиваюсь на бок, подпихиваю под щеку подушку и тут же проваливаюсь в сон.
Глава 12
Глава 12
Дарья
Мальвина, ты не права.
Это крутилось в голове раз за разом. Дурацкая фраза — то ли из песни какой-то, то ли из анекдота.
Неважно откуда, потому что Мальвина и действительно была не права. Занесло — как машину в гололед.
Я думала об этом, стоя под душем. Колотило как в самый лютый холод, и это при двадцати пяти градусах жары. Но потихоньку псих начал отходить.
Я всю неделю была на взводе. Все эти мысли и воспоминания, потом Данька в полиции и Румия. И бесконечное нытье: «мам, я больше не буду». А потом разговор с Тоней про «принесет в подоле». И машина еще до кучи. В общем, спичку поднеси — и будет «бум».
Вот и поднесли спичку. Увидела Даньку с парнем, крышечку и сорвало. Вспомнить бы еще, чего там ей вопила. Особенно взбесило, когда она заявила с возмущенным таким видом: «А чего ты орешь, я же не опоздала».
Так, подумала я, надо взять себя в руки и поговорить спокойно. На дачу-то по-любому отправлю, но поговорить все равно надо.
Ну и куда пошли эти намерения? Известно куда. По одному интересному органу. Потому что спокойно не получилось, уж больно мы были обе заведенные. Вместо этого вышел допрос. Как в гестапо. Из чего я вынесла, что Данька целуется с неким Ринатом, с которым познакомилась в ночном клубе неделю назад.
Вот только Рината для полного счастья и не хватало!
И не сказать чтобы я была прямо такой ксенофобкой, но какой матери понравится, если ее несовершеннолетняя дочь встречается с мигрантом?
Может, конечно, он и не мигрант, но…
Но и всего прочего более чем достаточно.
Разумеется, я не обольщалась, что ссылка на дачу радикально все исправит. Телефон, интернет. Транспортная доступность. Не будет же Ирина Даньку на цепи держать. Тогда какой в этом смысл?
Просто это было единственное, что я могла сделать. Сейчас, на данный момент. В пятницу приеду, и, возможно, тогда нам все-таки удастся поговорить.
Утром я отвезла Даньку на станцию и загрузила в электричку, взяв обещание написать или позвонить, как только доберется. И Ирине написала, что Даня едет. Ехала на работу и крутила так и эдак в голове вчерашний разговор.
И вдруг словно щелкнуло что-то. Я прямо услышала этот щелчок!
Ринат, ночной клуб в прошлое воскресенье. Полиция.
Румия, которая тоже приехала за кем-то из задержанных подростков…
Да нет, не может быть. Не бывает таких совпадений!
Разве что только по закону подлости. По нему — как раз и бывает.
Данька сказала, что фамилии Рината не знает. Может, соврала. А может, и нет.
Я, конечно, могла бы рассказать обо всем Ивану, у него связей и возможностей вагон. Легко выяснит, есть ли у Тима с Румией сын и как его зовут. Но я прекрасно знала, чем это обернется. И для Даньки, и для меня.
Ирина? Она поддерживала отношения с многими из нашего класса, наверняка кто-то что-то знает. Но это примерно тот же вариант. Потому что обязательно доложит Ивану.
Я ни с кем из наших не общалась. Наводить мосты, чтобы спросить о Тиме и Румие, не хотелось. Ну что ж, нормальные герои всегда идут в обход (Фраза из кинофильма «Айболит-66» Р. Быкова ). Мама любила эту фразу из какого-то старого фильма, мне тоже запало.
Я никогда не рылась в Данькиных вещах, не лезла в телефон и ноутбук. Но на страницу ВК заглядывала потихоньку. Потому что та была публичной, открытой. Для всех — значит, для всех. И для меня тоже. Вот и сейчас зашла туда, как только приехала на работу.
Данька писала на своей стене нечасто. Обычно это были какие-то перепосты, музыка, картинки. Очень редко личные фотографии. Последняя как раз в клубе — селфи с Акулиной. И поздравления с днем рождения под ней.
Но сейчас меня интересовало другое. Список друзей. Его и открыла. Он оказался большим — под тысячу имен. Но долго листать не пришлось.
Вот он, голубчик. Просто Ринат. Без фамилии.
Перешла на его страницу, тоже открытую. На аватарке красовался смазливый мальчишка лет шестнадцати, с косой челкой на лоб, в расстегнутой рубашке. И тот же набор: перепосты, музыка, видео, фотографии. А как насчет личной информации? Я ее, к примеру, вообще не заполнила, у Даньки — только город и дата рождения, без года.
Открывать было страшно. Вдохнула поглубже, кликнула мышкой.
Ого, сколько всего! Мальчишка явно был из тех, кто готов делиться