Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Вскоре из леса выехал воевода в сопровождении Велеславы. Быстро сориентировавшись, Федор оборвал начинающееся веселье и принялся раздавать указания. Жрица нашла меня без проблем. Сказав что-то сотнику, она дала коню шенкеля и быстро поехала по дороге вперёд. Трое парней из первого десятка поехали следом за ней.
Миновав обгоревший шлагбаум, Велеслава первой обогнула дымящийся шатер и, резко придержав поводья, ошарашенно уставилась на мертвого демона.
Впрочем, потрясение длилось недолго. Быстро справившись с эмоциями, женщина продолжила путь, с опаской косясь на труп и что-то негромко шепча. Следом за Велеславой из-за шатра выехали отправленные с ней новгородцы, и их реакция была куда как эмоциональнее.
У предков ведь тоже очень богатый язык. В нем даже есть знакомые фразы и выражения. Вот, собственно, их я сейчас и услышал.
Смысл слов доходил до меня хреново, нормально различал только матерные. В глотке пересохло, и говорить я уже не мог. При этом видел и слышал вроде бы хорошо. Кровь стучала в висках, безумно хотелось пить, боль слегка успокоилась, но сидел я уже с трудом.
— Твою ж мать! Отпустила тебя ненадолго, — подошедшая жрица смерила меня взглядом, покачала головой и, обернувшись, рявкнула: — Хватит глазеть! Быстро сюда! Снимайте с него сапоги, штаны и броню!
— Правое бедро, — вспорхнув с моего плеча, подсказала подруга. — Жилу я срастила, но мясо только почистила. Там какая-то зараза — я ее вроде остановила, но не уверена.
— Помню. Сейчас разберемся, — Велеслава вздохнула и, кивнув на меня, попросила. — Все! Отпускай его. Уже можно.
— Да, — Зима повернула голову и встретилась со мной взглядами. Глаза моей берегини увеличились, превратившись в два серебристых озера. — Спи… — прошептала она, и вокруг тут же стало темно.
Еще хочу порекомендовать книгу от моего знакомого Алекса Шу. Попаданцы. Героическое фэнтези.
Приключения парочки попаданцев в магическом средневековье. Некроманты, темные боги, ковены ведьм. В общем все как положено =) https://author.today/reader/572706/5438325
Глава 10
Я открыл глаза и увидел перед собой Зиму. Подруга висела надо мной, по мультяшному размахивая своими прозрачными крыльями.
Судя по обстановке, находился я в дружинной избе, в одном из углов отгороженном занавесками. Воздух тут одуряюще пах сухими травами, золой и близкой водой. Бедро совсем не болело, но повязка на ноге ощущалась. Дышалось легко. Чувствовал я себя прекрасно и безумно хотел жрать.
Именно так… Есть и кушать хотят худеющие интеллигенты, а я настолько голоден, что готов сожрать пару ведер каши. Даже без орехов и меда. Еще хочется пить, но не так чтобы сильно. Видимо, меня поили, пока лежал…
— Очнулся, болезный, — заметив мой взгляд Зима улыбнулась, помахала рукой и, посмотрев налево крикнула: — Корми его! А то сейчас набегут…
— Привет! — я улыбнулся в ответ, сел на лежаке и забрал штаны, которые лежали рядом на полке. — Долго я пролежал?
Вставать на самом деле совсем не хотелось. За все время нахождения здесь у меня лишь три раза получилось поспать на нормальной кровати. Да и то всякий раз будили ни свет ни заря. Однако волшебное слово «корми» поднимет кого угодно. Ну и без штанов встречать кормящего неприлично. Нет, так-то парень я не особо стеснительный, но примерно догадываюсь, кто меня будет кормить. Зачем смущать человека?
Я не ошибся. Стоило мне надеть штаны, полог откинулся, и в угол зашла Лада, принеся с собой одуряющий запах каши.
— Здравствуй, Олег, — девушка тепло улыбнулась и поставила передо мной на чурбак большую миску с дымящейся кашей. — Вот, ешь, а то потом не получится.
Произнеся это, Лада достала из-за пояса новую ложку и протянула её мне. В глазах девушки мелькнули искры иронии.
Ну да… У меня каждый раз для еды только рот. Ложек уже штук пять, но все они в мешке, который сейчас непонятно где. Здесь только рубаха и штаны с сапогами.
— Здравствуй, красавица, — я улыбнулся и благодарно кивнул. — Ты словно знала…
— Конечно, она знала. Это ж я тебя разбудила и ей сказала заранее, — Зима фыркнула и порхнула мне на плечо. — Давай уже, делись! Я тоже проголодалась!
— Сейчас принесу тебе квас, — Лада сдержала улыбку и вышла за полог.
— Ты так и не сказала сколько мы уже здесь, — я уселся на лежак, пододвинул миску и, зачерпнув ложку, протянул её подруге. — Вот, это тебе. Только не понимаю, как дух может проголодаться.
— Не цепляйся к словам, — Зима испарила свою долю, слетела с плеча и, зависнув напротив, пояснила: — Ты долежал тот день и потом ещё два. То есть сейчас утро третьего дня от того.
— Ого, — выдохнул я и, не в силах больше терпеть, принялся за еду.
— Вот тебе и «ого», — подруга развела руками. — Вечно ты нацепляешь всякой заразы.
— Вот так прям и нацеплял, — проглотив третью ложку, возмущенно выдохнул я. — Между прочим, кто-то говорил, что вычистил всю заразу.
— Вот зачем бы мне было тебя пугать? — Зима пожала плечами. — Я же её держала и не пускала в тебя.
— Тоже верно, — я вздохнул. — Только в следующий раз говори, как есть. Мне нужно знать, сколько я протяну.
— Хорошо, — не стала спорить подруга. — Только я бы и так сказала, если бы ты умирал. Та зараза жизни не угрожала. Я держала её и знала, что удержу. Просто убрать не могла.
— Ну, раз так — поступай, как считаешь правильным. И спасибо тебе, — я благодарно кивнул и продолжил еду.
— Ещё Велеславе спасибо и Ладе, — Зима кивнула на вошедшую лекарку. — Мы тебя тут все вместе лечили.
— Чары Кощея и Свет, — со вздохом произнесла Лада и, поставив передо мной кувшин с квасом, присела на свободный чурбак. — Никто не знал, как такое лечить, но сейчас научились. Ты хорошо себя чувствуешь?
— Отлично, — я проглотил очередную порцию каши, запил квасом и перевёл взгляд с подруги на Ладу. — Ну а вы уже познакомились?
— Так ещё же тогда, — Зима хлопнула себя по бокам. — Кто мне платье отдал, по-твоему?
— Да откуда мне знать, — я усмехнулся. — Ты же с Мстиславом общалась. Это я помню…
— Познакомились, — Лада улыбнулась. — Уже успели сходить на болото за травами. Тебя же нужно было лечить, и остальным пригодилось.
— А Велеслава?
— Велеслава с подручными потрошит демонов, — ответила за девушку Зима. — Мужи долго не выдерживают и меняются, а твоя напарница там постоянно. Она бы и ночами там находилась, но Мстислав её вечером забирает.