Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Спасибо, что вернулся.
— Спасибо, что ждала, — с любовью прошептал я, целуя гиару в лоб и медленно переходя к сути. — Аббадон и его шайка не шалили?
— На удивление они ведут себя, как примерные демоны. Кстати, нужно рассказать остальным, — быстро вызвалась демонесса. — Все захотят с тобой увидеться. Зархон, Нахема и моя мать так уж точно. Правда, боюсь, Ясминда и Мида заявятся сюда первее. Но прежде я хочу уведомить…
— Искрида! ИСКРИДА, ТЫ ТУТ⁈
В дверь громко постучали. Знакомый женский возглас заставил правительницу Лавалара оборваться и сразу же улыбнуться:
— Они уже здесь.
— Искрида, мы тут с девочками подумали и решили, что…
Первой в апартаменты к гиаре ворвалась Серинити. На шаг от неё отстала Велеста, Диана и Талисса. Замыкала же всё шествие вана. А завидев мой силуэт те напряглись и оцепенели.
— Мама Диана, дядя Ранкар вернулся! — звонко заголосила Рейна. — Сегодня точно будет праздник.
— Господин! Вы наконец-то здесь… — воскликнула радостно тёмная альва, тотчас припав на колено.
— Явился-таки! — фыркнула с явным довольством горгона.
— Рада тебя видеть, — улыбнулась радушно альсеида.
— Мама Диана, но для начала ему нужна помощь, — продолжила всех напутствовать Рейна. — Похоже, дядя Ранкар не здоров. У него что-то с глазиком и ручкой…
— Не здоров? — переполошилась дриада. — Что стряслось? Что-то…
Однако стоило повернуться всем корпусом к вошедшим, как те мгновенно притихли, завидев моё лицо, глаз и руку, а я в свою очередь просто натянуто улыбнулся. Правда, в следующую секунду сердце моё галопом устремилось вскачь, потому как Фи очутилась совсем рядом и бережно прижалась к моей груди, чтобы случайно не навредить Рейне.
— Я так переживала за тебя, — с тоской прошептала бывшая валькирия, зажмуривая глаза и крепче прижимаясь ко мне. — И так рада, что ты вернулся.
Я видел беспокойство в их глазах. Видел массу невысказанных вопросов. Но они не задавали их. Не жалели. Они приняли меня таким, какой я есть и таким, каким вернулся, а на большее грешно было рассчитывать. Тем не менее нечто горькое, но отнюдь не мерзкое образовалось в горле.
— Да, ты права, Фи, — тихо просипел я, окидывая собравшихся благодарным взором и с любовью целуя жавшуюся ко мне вану в макушку головы. — Я тоже рад вернуться. Спасибо, что встретили…
* * *
Инферно.
Манор Пылающей Стали.
Великий город Лавалар.
Цитадель правления.
Два месяца спустя…
Невзирая на своё ухудшающееся день ото дня состояние я в прямом смысле этого слова пребывал на седьмом небе от счастья. Когда рядом находились Искорка и Фи вся боль и проклятая агония будто бы отходили на второй план. Всё дерьмо мира и моё плачевное положение словно не существовало. Я не знаю как. Я не знаю почему. Я не знаю каким образом… Но это работало. За очень долгое время я чувствовал себя живым. Не блеклой тенью, не прокаженным выродком и не сраным Опустошителем миров. Нет, совсем нет. Я чувствовал себя человеком. Человеком, которого любят и человеком, которого ценят. То, о чем я всегда мечтал, наконец-то, свершилось.
Никаких погонь, никаких войн, никакого кровопролития. Более мирного времени, чем сейчас я не мог вспомнить. Попросту не приходило на ум. Не нужно было куда-то бежать. Не нужно было куда-то срываться. Не нужно было спешить. Прямо сейчас жизнь была такой, о какой я всегда мечтал. Наверное, минувшие два месяца были наисветлейшем пятном в моём бытие.
Я отошел от всех дел. Не вмешивался ни в какие дрязги. Абстрагировался от всех новостей и событий, как на Альбарре, так и в Инферно. Я просто пытался жить и делал это так, как умел.
Ночные «променады» с Искридой и Фи. Ох, сколько же их было после моего возвращения в Лавалар, просто не сосчитать. Я не просто видел их заботу и любовь, я сумел прочувствовать её на себе. Они отдавали всех себя мне, а я же в ответ всеми силами пытался делать то же самое.
Увеселительные прогулки с Дианой и Рейной. Лишь недавно я смог понять, каковы они обе на самом деле. Занимательные беседы с Велестой. Только пару недель назад я осознал, насколько умна и добросердечна альсеида. О Серинити и говорить не стоит. Наверное, с её воинственностью и честностью мало кто мог посоревноваться. А Талисса даже в Инферно не забывала работать. Тёмная альва практически всегда помогала Фи и Искорке. Одним словом, хускарл во всей красе.
Я не только сумел познакомиться с ними гораздо ближе, чем раньше, я сумел увидеть в них нечто особенное. Впрочем, и не только в них. Некоторую часть времени я проводил и в резиденции у Хтаров. Не только Рамас умудрился обвыкнуться на новом месте, но и Аркас с Тэйном. Бывшие смертники достаточно легко отыскали язык не только с Бароном, но и с его внуками. Грамар Хтар медленно отходил от дел, но его эстафету весьма быстро подхватила Селеста и Роквал. К тому же прибытие Илая и Эйсона во многом им подсобило. Баламут и Дубль в хвост и в гриву гоняли не только воителей Барона. Они также отыскали общие связи с Вальгроном и Навией. А Илай, судя по всему, сумел найти очень тесную связь с Верховной Искриды, о чем явственно вопило его довольное лицо наутро. Ведь большую часть ночи тот на протяжении последнего месяца проводил в покоях зверородной.
Ко всему прочему семья Фьётры тоже не осталась без дела. До сих пор я не шибко сильно был знаком с её родными, но благо время у меня еще имелось. Фейлан стал самым настоящим собутыльником Вальгрона. Пешая Молния не просто взял себя в руки после возрождения дочери, он сумел превзойти себя во многих аспектах. Фрам отыскал себя среди преторианцев Искриды. Нолла и Тария всячески помогали Талиссе. Как-никак все они являлись северянками. Тёмная альва хоть и бежала с Севера в Аронтир в детстве, но от собственного наследия не убежишь. Уж об этом-то я знаю не понаслышке.
Да, прошедшие два месяца напоминали сон. Сон, похожий на сказку. Пока Искорка и Фи спали, я зачастую сидел на балконе. Я сидел и страшился того, что сказочный сон развеется на рассвете. Рассвет наступал… Наступал каждый день, но сказочный сон не прекращался.
Вот только время всё равно стремительно утекало. В Инферно я мог беспрепятственно пользоваться Руной. Хоть и слабо, но её сила и действие подавляли присутствие тёмной твари в душе.