Шрифт:
Интервал:
Закладка:
– Что ты здесь делаешь? – я удивилась.
– Привет, – ухмыльнулся Том. – Роб просил забрать у тебя клюшку. Он немного опаздывает, поэтому приедет сразу к раскатке.
Чтобы не показать, насколько огорчена, я сжала зубы. Черт возьми, почему? Почему из всех чувств, которые возможны, меня снедает разочарование? Это ведь тревожный звоночек. Мне нельзя так поддаваться эмоциям, через неделю я уеду, и все закончится.
Но я поддавалась. Не могла сопротивляться захлестнувшему меня чувству опустошения. Роберт не приехал.
Не приехал.
– С ним все в порядке? – наконец выдавила я, ощутив, что теперь нарастает тревога. Что со мной происходит? То в одну сторону качнет, то в другую.
Том кивнул, открывая чехол.
– Какая классная, – пробормотал он и уже громче добавил: – Да, застрял в пробке, попросил меня захватить клюшку, чтобы ты не мерзла на улице. Идешь сегодня на игру?
– Да, – мой голос прозвучал хрипло. – Как обычно.
Том застегнул молнию.
– Слушай, я сегодня после игры устраиваю небольшую вечеринку. Лена и Лера придут, даже Эрик и компания согласились, а Роберт отказывается. Говорит, у тебя планы. Может, передумаешь, а? Ничего такого, просто соберемся и хорошо проведем время.
Вот как, очень интересно. Роберт отказался идти на вечеринку, потому что у меня планы, о которых я ничего не знала, как и о приглашении. Любопытно.
– Хорошо, посмотрим, что можно сделать, – пробурчала я, стараясь не обращать внимания на горящее горло.
Том ушел, насвистывая песенку, а я осталась на крыльце, внешне целая, но внутри вся в трещинах, словно стекло, в которое бросили камешек.
После того как Роберт узнал, что я остаюсь на игры, он стал давать мне билеты. Теперь у меня всегда было отличное место, с которого я могла рассматривать спины игроков. Особенно меня интересовала спина под номером восемьдесят восемь. Роберт выглядел спокойным и уверенным, хотя носился по площадке со скоростью света. Не знаю, как у него получается в одну минуту сидеть на скамейке, а в другую рваться к воротам противника так, будто ему поджаривают ноги.
Сегодня играли с «Сириусом». В серии плей-офф команды играют до четырех побед, поэтому спокойствием на льду и не пахнет. «Рыси» ведут, Роберт сделал голевую передачу и теперь не дает покоя игрокам «Сириуса». Его то и дело выхватывает камера, и я вижу его красивое напряженное лицо. Каждый раз оглядываюсь на соседей, не заметил ли кто-нибудь, как я краснею, когда его показывают на экране. Руки напряжены и сильно сжимают клюшку, вот он отдает пас…
Черт возьми. Пока думала о горячих руках Роберта, пропустила, что происходит на площадке. А там… непонятно, что происходит. Фанаты шумят и гудят, хоккеисты прервали игру и толпятся у ближнего борта, некоторые из них толкают друг друга в грудь, несколько шлемов уже валяются на льду. Где же Роберт? Я осмотрела арену еще раз; его нигде не было видно. На большом экране в замедленной съемке показывали повтор. Вот Роберт несется к воротам, и что-то происходит, не знаю, силовой прием соперника или умышленная подножка, я не разобралась. Секунда, и он летит на лед. От удара шлем соскакивает и откатывается в сторону.
Роберт не встает.
Он не встает.
Не встает.
Казалось, я только что сидела на трибуне среди болельщиков, а теперь лечу по ступеням вниз, наступая на ноги. Наплевать, мне нужно спуститься на лед. Добраться. Почему он не встает? Руки и ноги перестали меня слушаться, все тело превратилось в желеобразную массу, центральным нервом которой стал только один вопрос – почему он не встает? Я буквально скатываюсь по ступеням, не заботясь, что сама могу запнуться или поскользнуться. Вселенная, молила я, почему он не встает?
Каким-то образом мне удалось пробраться прямо к защитному стеклу. Вокруг Роберта столпились игроки, к нему уже бежал врач.
– Девушка, вы не имеете права здесь находиться. Сядьте на свое место, – строго сказал догнавший меня служащий.
– Это, – указала на Роберта, – мой… – в растерянности посмотрела на него. Это мой друг? Мой парень? Мой знакомый? Мой… кто?
– Не имеет значения, – продолжал настаивать служащий. – Сядьте на место.
Я беспомощно оглянулась на площадку. Роберт уже поднимался, его поддерживал Стивен с одной стороны и врач с другой. Мое сердце перестало биться. Совсем. Потому что наши глаза встретились. И он мне улыбнулся.
Не помню, как вернулась на место и как досматривала оставшуюся часть матча, потому что мой взгляд фиксировался только на темно-синем свитере «Стокгольмских рысей» под номером восемьдесят восемь. Роберт вышел только в третьем периоде. Ему дали время прийти в себя. Я молила вселенную, чтобы «Сириус» взялся за другого игрока, но Роберт был слишком опасным соперником – он и сейчас перехватил шайбу. Замах. Гол. Я закрыла глаза.
После матча я ждала его на обычном месте в холле недалеко от выхода. От пережитых эмоций меня покачивало, поэтому на всякий случай я встала у стены. Мысль о том, что клюшку может принести Том, я отогнала, даже не дав ей до конца прозвучать в голове. Он появится, он непременно придет. Не может не прийти.
– Привет, – раздался знакомый голос у меня над ухом, и по моим венам побежала вязкая жидкость, приносящая облегчение. Роберт.
– Что случилось? – в моем вопросе все сразу: его опоздание, ложь Тому насчет моих планов, падение на льду и его самочувствие.
Он снял и снова надел бейсболку с эмблемой «Рысей»:
– Теперь все хорошо, – просто сказал он и улыбнулся. Его глаза озорно блеснули, а на щеке появилась небольшая ямочка. Я прислонилась к стене, потому что ноги меня не держали.
– Ты упал, – я обшаривала его глазами, ища подтверждение травмы: синяк или царапину. Сил хватало только на короткие рубленые фразы.
– Да. Придурок решил подставиться, чтобы вывести меня из игры, – он тоже облокотился о стену. – Не