Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Ой! — ахнула она, — Здравствуйте! А я вас помню! Вы всё ещё живы?
— А что, не должен был?
— Ой, извините! Вы просто выглядите… ну… с таким характером и дня не протяните, я думала.
«Это каким ещё характером?..», — покосился я, — «Почему меня все за психопата держат? Я же вполне адекватный и хороший…»
Я уже было хотел ответить, что она не права, и я милашка, как вдруг осознал…
— Стой, — хмурюсь, — То есть ты жопилась мне всё рассказать после выхода из рейда, сказала идти в Офис… чтобы теперь я задавал тот же вопрос снова, но просто в другом месте⁈ Да почему не там⁈ — я взмахнул руками.
— Ну… регламент, — она захлопала глазками.
Я закатил глаза, но разозлиться не смог. На милых существ в целом злиться тяжело, а тут ещё и не за что, вроде…
В общем, подхожу к столу. Обсминожка выглядела точно так же как тогда. И так же активно работала щупальцами-волосами: одно держит перо, другое приклеело бумаги, третье мешает сахар в кружке с кофе, которую держит четвёртое.
«М-м-м… кофе…», — я сглотнул.
Она заметила. Сначала не поняла, побросала взгляды туда-сюда… потом поняла.
— Что, так кофе хотите? — неуверенно спросила она.
— А можно глоточек?
Осьминожка распахнула все пять глаз и на миг застыла. Она сначала открыла рот, потом закрыла, и снова задумалась, неуверенно глядя на меня.
И даже как-то… погрустнела, что ли.
— Я… не могу, простите, — говорит она наконец, — Эм… моя слюна… ну и не только… скажем так, содержит определённые феромоны. Так что… не целуюсь, не вылизываю и не делюсь кружками. Извините. Иначе… всем от этого плохо, — и он с грустью улыбается.
На последнем слове голос чуть притих. Совсем чуть. Плохие воспоминания какие-то?
— О, нет-нет, ничего страшного, не извиняйтесь, — спешу помахать руками, — Давайте забудем. Странная просьба была, кхм, — кашляю в кулак, — Я за выплатами.
— Кхм, да, конечно.
Она взяла стальную карточку со стола, протянула мне. Я взял. Секунда — и на поверхности начали прогорать символы, буквы и моё фото. Щупальце аккуратно забрало карточку обратно, и поднесло её к круглым.
И тут до меня и дошло, для чего хтоническому существу с пятью глазами нужны очки! Не может же быть у неё плохого зрения! Это интерфейс сотрудника Руководства. Очки — рабочий инструмент!
Хотя ей идут, если честно. Вкупе с в целом симпатичной женской головой придают какой-то… человечности. Странно это осознавать, но факт.
— Итак, — она поправила очки, — У вас ранг «инициированный». Три достижения — за первое убийство, за зачистку первого лагеря и за первый выход. Плюс восемь убийств оживших аномалий и один бродячий босс. Ставка за обычных была…
Она нахмурилась и быстро застучала пальцами по… калькулятору. Земному. Старому, с кнопками, с потёртыми цифрами. Рядом заполняла бланк — судя по всему, для бухгалтерии.
«Господи», — смотрю на это, — «Лучше пойду монстров убивать, чем реально в офис…»
И пока она считала я не мог не утолить любопытство.
— Извините за личный вопрос, — решаюсь, — Вам нравится работать на Руководство?
— Нет, конечно, — отвечает она, не поднимая головы и продолжая писать, — Но мне и сон не нужен — частью мозга сплю прямо здесь. Удобно.
Щупальца мелькали над бланком. Потом чуть замедлились.
— У меня тут срочные цели, — добавила она вдруг тише, — Нужно стараться.
Я покосился на неё. Ей надо выговориться, что ли?
Стоит ли лезть? Может она вообще умрёт в следующем рейде? Может мы больше не увидимся? Зачем себя грузить чужими проблемами в мире, где своих хватает.
«Чёртова невеста», — хмыкаю про себя, — «Всё же оставила отпечаток»
Я открыл рот.
— За достижения у вас сто сорок оболов, — говорит она, не давая сказать мне первому, — А за монстров двадцать восемь!
— Ладно, — вздыхаю, — Хорошо. Неплохо.
Она отложила бумаги и полезла в шкафчик под столом доставать оболы. Монетки легли в мою ладонь, разных номиналов — и сотка есть, и десятки. Я достаю свои, сильно сжимаю, и они складываются друг в друга, делая ещё больше десяток! Удобно. Разделить так же могу — стоит лишь пожелать.
— Спасибо, — говорю.
— Удачи в рейдах! — она улыбнулась и уже снова опустила взгляд в бумаги.
Я развернулся и быстро пошёл на выход. У меня куча дел! Но с каждым шагом ноги двигались всё медленнее, пока я в итоге не остановился на середине комнаты.
Нахмурился. Постоял секунду.
Обернулся.
— Слушайте, а вы не против когда-нибудь…
Я моргнул и увидел перед собой закрытую дверь с двумя табличками, а вокруг — приёмный зал.
Выгнали…
«Что-ж… не судьба», — вздыхаю.
И тут я оборачиваюсь, а передо мной… Сахарок.
— О! Ты! — говорит низенькая черноволосая девушка.
Я посмотрел на неё. Потом ещё раз посмотрел.
Вздохнул.
— Да как ты меня вечно находишь…
— Стой здесь! Сейчас быстро зайду и выйду, жди!
— Не хочу, — говорю устало, — Ты снова прицепишься…
— Ничего страшного, зато стреляю метко!
Я вздохнул, покачал головой и отошёл к стене — там никого не было, можно хотя бы спокойно постоять.
Сахарок исчезла за дверью и вышла через несколько минут. Выглядела она, к слову, точно так же — только рюкзак пустой и плоский, а арбалет теперь удобно висел на ремне.
Мы уставились друг на друга. Просто стояли. Она явно чего-то ждала — реакции, слов, хрен его знает, но я-то тут причём?.. Это со всеми женщинами так?.. Мне было в целом всё равно, я хоть час так простою, не проблема.
Она не выдержала первой.
— Ну… привет, — протянула Сахарок, — Как дела?
— Да вроде жив, — пожимаю плечами, — Ну, если про нас вообще так можно говорить.
Сахарок хмыкнула. Я, кстати, это заметил — нравится ей мой юмор.
— У тебя тоже сегодня второй рейд? — спрашивает она, получая мой кивок, — Ну тогда вместе идём, — вглядывается в моё лицо, — Ой да не кривись ты так!
За весь этот монолог я не сказал ни слова. В конце задрал голову к потому. Эх высокий… изнутри явно выше чем снаружи… интересно устроено…
Эх…