Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Старайся, старайся, — усмехнулся тот.
— А ты как оказалась в медицинском колледже? — поинтересовался я у Аглаи.
— Ой, со мной всё не так интересно, — усмехнулась та. — Я честно говоря вообще не думала в медицину идти. Выучилась на экономиста. А потом поняла. Что не хочу я этим заниматься, ну не моё это. Случайно попала в мир бьюти-индустрии. И решила открыть свой бизнес, заняться лазерной эпиляцией. И так как хочу, чтобы всё было правильно, то решила получить среднее медицинское образование.
— Это похоже на мою историю, — улыбнулся я. — Только я тату-мастер. Но образование мне тоже нужно для работы.
— О, тогда ты меня понимаешь, — кивнула Аглая.
Как же причудливо, что все мы собрались в итоге за одним столом. Такие разные.
— А я из семьи медиков, — решила и Таня поделиться своей историей. — У меня мама медсестра, бабушка детский врач. У нас это, считай, по наследству. Я сначала бунтовала, не хотела идти вообще в медицину. Думала, ну её, утки да капельницы. А потом как-то втянулась. И решила, что с судьбой спорить не надо.
— Целая династия, — уважительно сказал Кирилл.
— А то, — Таня гордо вздёрнула нос. — Третье поколение, считай. А ты сам-то чего? Колись уже.
Кирилл смутился.
— Я когда ещё в школе учился, раз на улице человеку плохо стало, — сказал он. — Вокруг толпа, а помочь ему никто не мог. Вызвали скорую, так и ждали, пока те приедут. И я решил, что хочу помогать людям. В университет бы точно не смог поступить, так что вот решил в колледж пойти.
— И не жалеешь? — спросила Аглая.
— Ни капли, — твёрдо ответил Кирилл. — Я хочу стать медицинским работником, и стану им.
Я смотрел на них и понимал, что попал в хорошую компанию. Каждый со своей историей, и это мне нравилось больше всего.
— Так, ну что, — Таня подняла свою кружку с чаем. — За нас. За то, чтоб сессию закрыли и никто не вылетел.
Мы сдвинули чашки, кто с чаем, кто с кофе. Чокнулись. А потом перешли к учёбе.
Просидели мы в итоге часа три. Разобрали и инъекции, и асептику, и десмургию. Смеялись, шутили, спорили. И запоминалось так действительно гораздо лучше.
* * *
Домой я добрался к десяти вечера. Поднялся на свой этаж и замер. Возле моей квартиры стоял мальчик лет двенадцати. Прислонился к двери, и разглядывал носки кроссовок.
— Привет, — обратился я к нему. — А ты чего здесь делаешь?
— Вас жду, — отозвался парнишка. — Я к вам!
Интересно…
Глава 11
Если видишь на картине
Я удивлённо уставился на парнишку. Вряд ли это клиент…
— Ко мне? — переспросил я. — Зачем? Ты кто, молодой человек?
— Меня Соня послала, — выпалил он. — Я брат её младшей. Она плачет. Ей плохо без вас.
А, вот оно как. Я перебрал в памяти Артёма всё, что было мне доступно, но мальчика так и не вспомнил. Либо это снова сокрытые воспоминания Артёма либо, что более вероятно по реакции мальчика, с семьёй Сони мой предшественник знаком не был.
Странно. Они встречались довольно долго, даже жили вместе. Что за нравы у молодёжи этого мира.
— Заходи, — пропустил я мальчика в квартиру.
Если он обманывает меня, узнаю дома. Но держать его на лестнице точно не годилось.
Впрочем, не похоже было, что он врал. Внешнее сходство с Соней было очевидно, те же черты лица, такой же нос.
Мальчик помялся, переступил с ноги на ногу, но всё же вошёл. Снял рюкзак, поставил у стены аккуратно, и сел на краешек стула.
— Чай будешь? — спросил я.
Он подумал и кивнул.
Мы прошли на кухню, я заварил нам чай, достал из шкафа печенье. Покупал тут на досуге, но так его и не ел. А теперь вот, пригодилось.
— Так что с Соней? — спросил я, когда мальчик съел третье по счёту печенье.
— Она с Никитой рассталась, — ответил тот. — Плачет всё время. Ходит по дому и плачет. Говорит, зря она вас это… ну, обидела. А мне жалко её.
Соня решила действовать новым способом. Раз идея с татуировкой бабочки на пояснице у неё не сработала, решила надавать через жалость. Прислала ко мне младшего брата, чтобы тот во всех красках рассказал, как ей плохо. И чтобы я растаял и вернулся к ней. Благородно утешая страдалицу.
Старый, как мир, приём. Я подобное при дворе видел десятки раз. Когда самому выйти нельзя, посылают того, кому отказать совестно. Расчёт прост. На гонца руку не поднимут, а слово, что он принёс, западёт в душу.
Только Соня одного не учла, потому что просто не могла этого знать. Я-то не Артём. Он был влюблённым дураком, и на нём это, может, и сработало бы. Но я был к Соне абсолютно равнодушен.
Если предала Артёма — то всё, дорога закрыта.
— А она знает, что ты у меня? — спросил я. — Хоть кто-то знает?
— Нет, — покачал он головой. — Я сам.
Я и без монокля почувствовал, что мальчик врёт. Всё она знает, это скорее всего вообще был её план. Но выдавать это я не стал.
— Тебя как звать-то? — спросил я вместо этого.
— Стас, — представился мальчик.
— Стас, ты большой молодец, что так переживаешь за сестру, — улыбнулся я. — Только вот так приходить среди ночи — не лучшая идея. Поздно уже, мало ли что случилось бы. Давай я позвоню твоей сестре, и мы с ней поговорим.
Тот торопливо кивнул, и я поспешил набрать Соню. Та взяла трубку сразу же, разумеется.
— Артём? — нотки удивления, и радости. Хорошая актриса.
— Твой брат у меня, — сообщил я. — Приезжай.
— Как? — ахнула Соня. — А что он у тебя делает⁈
— В данный момент пьёт чай, — ответил я. — Я жду тебя.
Повесил трубку. Что ж, время поговорить с Соней.
* * *
Соня приехала через тридцать минут. С красными глазами, растерянная, испуганная. При этом в полном макияже, с уложенными волосами и в короткой юбке. Да, подготовилась она на высшем уровне.
— Стас, ну нельзя же так! — воскликнула она с порога. — Я думала, ты просто гуляешь! А ты чего устроил?
Он ничего не ответил, продолжил пить чай.
— Соня, давай поговорим в комнате, — сказал я.
Девушка с готовностью прошла за мной.
— Артёмчик, — первой начала она. — Я такая дура была. Прости меня, а?
Соня шагнула ко мне ближе.
— Я всё поняла, — быстро проговорила она. — Никита, он… он совсем не такой, как ты. С ним всё не то. А с тобой мне было хорошо, по-настоящему.