Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Парень кивнул, сходил к расстеленной неподалеку рогоже и вернулся с чистыми тряпками. Второй поднес небольшое ведерко воды и поставил его возле волхвы.
Раненый к этому времени уже не дрожал. Живот парня представлял собой не очень хорошее зрелище, но уверен, что с ними уже все в полном порядке. И с воином, и с его животом.
Отвлекать волхву от работы я, разумеется, не стал. Мысленно сказал, что буду за избой, и направился на свое любимое место. Обошел угол дома, кивнул поприветствовавшим меня парням и уселся за стол, где Лада кормила меня своей кашей. Народа тут хватало: двое новгородцев рубили дрова, еще один стоял у котла, изредка поглядывая в сторону раненых, а чуть в стороне полтора десятка парней, беззлобно переругиваясь, споро устанавливали большой прямоугольный навес.
Дождь так и не пошел, а на востоке уже наметилось просветление. Воздух пах дымом и еловой смолой. Перекрикивались в лесу птицы, плескалась в реке крупная рыба, а где-то далеко пела свою протяжную песню кукушка. Было тепло. Температура по ощущениям — градусов семнадцать выше нуля, и в поддоспешнике было слегка жарковато. И вроде бы уже конец сентября — на Земле в это время бывает заметно прохладнее. Однако сейчас на дворе климатический оптимум[1], и это тепло объяснимо. Северяне осваивают Гренландию, которую не просто назвали «Зеленой землей», в Англии и Шотландии выращивают виноград, и это при том, что средняя температура выше всего на 1–2 градуса.
Вспомнил об оптимуме, и сразу навалились нехорошие мысли. В этом калейдоскопе событий последних дней монголы как-то не вспоминались, но они никуда не исчезли и обязательно придут лет через пять или чуть раньше. Впрочем, все это фигня! Разберемся с монголами, и эти вот трупы на территории сборища — тому подтверждением. Да, не Ледовое побоище, но это только начало!
Кстати, забавно… Ту битву Ледовым побоищем назвали в XIX веке, а произошла она 5 апреля в субботу через десять лет от этого времени. С учетом перехода с Юлианского на Григорианский календарь и разницы между этими календарями в XIII веке, пятое апреля по-нашему: двенадцатое или тринадцатое. Там, на Земле без климатического оптимума, средней датой вскрытия Чудского озера считается 28–30 марта. То есть, никаких крестоносцев в середине апреля на его льду быть не могло. И уж тем более они под него не проваливались. Даже если зима была аномально долгая и лед на озере еще оставался, ни один магистр в здравом уме не повел бы на него своих бойцов. Предки не дураки, и я в этом каждый день убеждаюсь.
Впрочем, по фигу на это побоище. Оно если и состоится, то при иных обстоятельствах. Александру, который пока что не Невский сейчас одиннадцать лет, и он сейчас в Изборске с раненым отцом и старшим братом. История здесь пошла немного не так. У Александра такое же имя, а его брата зовут Святослав. Там на Земле старшим был Федор, и тот умер летом 1233 года незадолго до собственной женитьбы[2]. Парню было всего четырнадцать лет, а Святославу здесь уже восемнадцать. Как бы то ни было, их обоих нужно спасти. Вот разобьем уродов у Сольца и сразу приступим.
Легко сказать, да… но ситуация пока складывается в нашу пользу. Штурмовать Солец латиняне сегодня не будут, а вот завтра с утра мы должны быть уже там. Впереди целый день, и у парней получится отдохнуть и нормально поесть. Сотник сказал, что еды они взяли достаточно. Значит, с этим проблем не возникнет.
И кстати о еде… Я стащил с плеч рюкзак и вытащил из него кусок ржаного хлеба, сверток с вяленой рыбой и луковицу. Лада далеко, и кашей меня никто не накормит, поэтому будем перебиваться собственными запасами. Еще, конечно, нужно сходить в обоз за конями. Велеслава сейчас занята, и нужно будет забрать сразу обоих. Вот только в обоз идти пока неохота. Там же сейчас народа — не протолкнуться. Впрочем, никто меня не торопит. Посижу, поем, соберусь с силами и пойду…
Куски леща были завернуты в лист лопуха, чтобы оно не сильно воняло и не протекал жир. По факту же и воняло, и жир протек, но мешок Зима обещала очистить — поэтому переживать нечего. Хлеб был самый обычный — ржаной. Таким тут в основном питаются смерды, но пшеничный с соленой рыбой и луком едят только конченые гурманы.
Вытащив хлеб, отломил от него два куска для Зимы и домового. Положил их на край стола с правильными словами и поискал взглядом подругу. Ну да… Когда живешь в сказке, нужно помнить о сказочных существах, которые находятся рядом.
На Земле тоже верили в домовых, но видели их только в фильмах и на картинках. Еще мой сосед по лестнице, дядя Леша, помнится, говорил, что в его квартире живет домовой, и он с ним иногда разговаривает. У мужика случались приступы белой горячки, и в те дни в его квартире обитало много всяких сказочных существ. Вот и у меня что-то похожее… Только на трезвую голову.
— Спасибо! — прилетевшая Зима коснулась своего куска хлеба и, взмахнув крыльями, улетела обратно.
— У вас все нормально? — глядя ей вслед мысленно уточнил я.
— Обижаешь, — девушка фыркнула. — Все живы, и никто уже не умрет.
— А пленник?
— Лечит, — на миг задумавшись, ответила девушка. — Спросил меня про какого-то Аистореля, но ты мне про него не рассказывал.
— Потом расскажу, — я улыбнулся и продолжил еду.
Со связью в этом мире тоже полный порядок, при условии, что у тебя есть знакомая берегиня. Зима слышит нашу с Велеславой мыслеречь на расстоянии двадцати верст, и значит… Черт! От пришедшей в голову мысли я озадаченно хмыкнул. Доел последний кусок рыбы, завернул кости в лопух и задумчиво посмотрел на запад.
С этой точки до Сольца как раз те самые двадцать верст, а я же все равно собирался отправить Зиму к Мстиславу? Дело в том, что для связи подруге не придется возвращаться обратно. Мы можем поговорить с боярином напрямую! Не в смысле прям напрямую, а через Зиму, но суть от этого не меняется.
Завтрашнюю операцию можно спланировать в онлайн режиме, с участием всех командиров и это отличная новость! В общем, решено: как только