Knigavruke.comНаучная фантастикаНовгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 71
Перейти на страницу:
только у Бертольда в городе есть лазутчик…

— Эти люди словены, — я кивнул на идущую к нам Велеславу, которую сопровождал сотник. — Они внешне отличаются от ромеев, но это такие же люди. Просто живут по своим законам, на своей земле и поклоняются своим богам. Запомни это, если хочешь, чтобы, и они относились к тебе как к человеку.

— Хорошо, я запомню, — серьезно произнес Марк. — Но что там с этим демоном? Его действительно кто-то собирается призвать?

— Демон? — подошедшая жрица с сомнением посмотрела на ромея и перевела взгляд на меня. — Я что-то пропустила?

— Да, — я вздохнул. — В полдень латиняне призовут чудовище из реки и отправят его в осажденный Солец.

Понимая, что у окружающих море вопросов, я рассказал о своих предположениях и подробно описал тварь, с которой мне довелось пересечься. Мой рассказ слышали все: и сотник, и раненые латиняне, и Марк, и новгородцы, что находились неподалёку. Когда я заканчивал говорить, вокруг нас уже собралось человек двадцать народа.

Мужчины, слушая меня, хмурились. Велеслава беззвучно ругалась, Марк неверяще морщился и постоянно переводил взгляд с меня на раненого командира полусотни. Зима висела возле него в воздухе и задумчиво поглядывала в западном направлении.

— Повторяю, это только мои предположения, — произнес я под конец своего рассказа. — Но никто же из вас не думает, что кто-то из находящихся в Сольце способен позвать демона, из-за которого в городе скопилось столько товаров? Сами подумайте, зачем бы меченосцам понадобилось туда приходить? Они все знали прекрасно, потому что сами запустили в реку эту поганую тварь.

— Ты говорил про свиток, — хмуро произнес один из подошедших десятников. — Он еще у тебя?

— Да, — я кивнул, вытащил из сумки свиток и продемонстрировал его воинам. — Развернуть?

— Не надо разворачивать, мы верим, — сотник остановил меня жестом и поинтересовался: — И что же, этого демона не берет сталь?

— У святилища берегинь от его шкуры отскакивали стрелы, — ответила за меня Велеслава. — Возможно, если в чудовище попадет много стрел, его защита спадет, но на такое я бы не рассчитывала. Слишком велика цена ошибки. Тварь очень сильная и быстрая. Убивать ее нужно наверняка. Поэтому гораздо надежнее использовать чары. Олег может сделать демона уязвимым. Мы вам об этом рассказывали.

— Да, помню, — Федор кивнул и посмотрел на меня. — Вижу, ты что-то задумал?

— Разумеется.

— Тогда пойдем говорить, — сотник обвел взглядом собравшихся бойцов и добавил: — Десятники — со мной, остальные — расходитесь и занимайтесь, чем занимались. Вам все скажут потом…

Произнеся это, он выругался, покачал головой и пошел за избу — к столу, где я только что говорил с домовым. Народ загудел и начал расходиться, обсуждая услышанное.

— И что ты придумал? — тронув меня за рукав, мысленно поинтересовалась волхва.

— Говори, — потребовала подлетевшая Зима. — Мне тоже интересно.

— Да что тут думать, — я посмотрел на девушку. — Ты полетишь к Мстиславу в Солец, и мы с ним поговорим. Нужно чтобы боярин открыл ворота и впустил меня внутрь.

— И как же ты собрался добраться до этих ворот? — подлетев ближе, поинтересовалась подруга. — Ты думаешь, я смогу отвести глаза двум с половиной сотням человек, среди которых есть два сильных колдуна? Или собрался прорваться с боем через их лагерь?

— Ну почти, — ответил я, направляясь за сотником. — Через лагерь я проеду без боя, а потом придется рискнуть. Там хорошая дорога — галопом доскачу быстро. Пока они чухнутся, я уже буду у ворот. Главное, чтобы их мне открыли.

— И как же ты собрался проехать без боя? — догнав меня, уточнила волхва. — Там от леса до их лагеря с полсотни саженей. Тебя же сразу заметят!

— Заметят, — я согласно кивнул. — Но я надену шлем и плащ командира полусотни и сяду на его коня. Мы с ним примерно одного телосложения…

— Хм-м, — Велеслава нахмурилась и произнесла уже вслух: — Но ты же понимаешь, насколько это опасно?

— А разве есть еще какие-то варианты? — я на ходу пожал плечами. — Новгородцы быстро к Сольцу не прорвутся. Да и зачем подставлять столько людей, если рискнуть могу я один? Ты останешься здесь и будешь на связи. Зиму тут никто кроме тебя не услышит.

— Надеешься на свою удачу?

— Не без этого, — я улыбнулся. — Ладно, пойдем говорить. Послушаем, что скажет на это Федор.

[1]Средневековый климатический оптимум (также встречается название Средневековый тёплый период 950 — 1250 годы) — эпоха относительно тёплого климата в северном полушарии в X–XIII веках.

[2]Фео́дор (Фёдор) Яросла́вич (1219–1233) — князь новгородский умер неожиданно в тринадцатилетнем возрасте (перед запланированной женитьбой; невестой была дочь Михаила Черниговского Евфросиния).

[3]Войцех — Одно из самых частых имён у поляков, чехов, словаков в Средневековье.

[4]Морион (исп. morrión, фр. morion) — европейский боевой шлем эпохи Ренессанса с высоким гребнем и полями, сильно загнутыми спереди и сзади.

Глава 7

Разговаривали недолго. Я быстро и подробно рассказал новгородцам о своих планах и ответил на все их вопросы. Ничего особо не скрывал. Сказал, что помогать мне будет хранительница леса — та, со слов которой мы узнали о латинянах. Она предупредит осажденных и отведет глаза осаждающим, когда я буду скакать до ворот укрепления. Ещё она обеспечит постоянную связь с Велеславой, которая останется здесь — с новгородскими сотнями. Саму Зиму я никому предъявлять не стал. Да оно и не понадобилось. Под конец рассказа жрица подтвердила мои слова, и народ крепко задумался.

По итогу было решено следующее: обе сотни максимально быстро собираются и выступают на Солец. В двух-трех верстах от городка войско остановится и будет ждать моего сигнала. Дальше — по обстоятельствам. Если у меня получится прорваться в укрепление и дружинники в городке отобьются от демона, мы согласуем действия и атакуем противника. Если же план меченосцев выгорит, новгородцы атакуют в тот момент, когда тварь «сбежит» и латиняне пойдут на приступ.

Проблемой было то, что к Сольцу из двух сотен бойцов могло выступить не больше ста пятидесяти человек. Да и то с условием, что парни, охраняющие захваченный обоз, успеют вернуться.

Реальность, к сожалению, не компьютерная игра. Раненые и больные тут быстро не выздоравливают, даже если их лечить с помощью магии. С пленными и обозом тоже нужно кого-то оставить, так что по итогу войско уменьшится на четверть. И это при самых позитивных раскладах.

Впрочем, никто же не обещал, что будет легко? Нам и так пока прёт не по-детски. Поэтому не хрен жаловаться на судьбу. Нужно просто верить в

1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 71
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?