Knigavruke.comУжасы и мистикаСвитки со старого чердака - Мария Борисова

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Перейти на страницу:
я включил машину — а когда то же самое сделает мой папаша, я понятия не имел.

Радость пришла одновременно с моим заковыристым ругательством. Меня шибануло током! Ну, не сильно, конечно — иначе я бы это всё не рассказывал сейчас — но довольно ощутимо. И я бы не был сыном изобретателя, если бы не знал: когда от старой трухлявой деревяшки бьёт током, то это не просто так! Я понял, что нахожусь на верном пути. В памяти всплыл разговор моего старикана с каким-то надутым ученым индюком, случайно услышанный мной пару месяцев назад. В ушах словно зазвучал голос родителя: «Поймите, Джо, пространственно-временные двери — это очень хрупкая материя, это тончайшие невидимые паутинки, каждую из которых можно искать даже не годами — десятилетиями!..».

Что-то в этом было. Раз дверь — это паутинка, то она прячется либо в самой деревяшке, либо за ней. И если я не могу пройти сквозь деревяшку — видимо, для таких финтов ушами как раз и нужна машина времени, — то мне всего лишь надо эту деревяшку раздолбать. Проще простого!

Конечно, наверняка можно было выломать нужные доски пинком, однако я, для ускорения процесса, решил воспользоваться благами местной цивилизации. А точнее, граблями — они первыми попались под руку. Я снял с шеи фотоаппарат, чтобы удобнее было работать, и принялся за дело. Оказалось, что ломать доски граблями — не самое лёгкое занятие, но я всё-таки справился. Шум на улице — это ж надо так бурно веселиться из-за открытия какого-то моста! — способствовал тому, что на грохот и треск древесины никто не обратил внимания. Я отшвырнул подальше грабли, осторожно сделал шаг в получившуюся дыру, опасаясь снова получить удар током, и… вспомнил, что забыл фотоаппарат. Но было уже поздно — меня снова закрутило, завертело, понесло…

Меня ожидал сюрприз. Мягко говоря.

Вместо подвала — улица, залитая солнцем. Вместо привычных соседских палисадников — многоэтажные дома, похожие по форме на морские ракушки. В небе — какие-то загогулины, летают и бухтят. В полуметре от земли висит ящичек с надписью «Мороженое». А по гладким плитам из чёрного камня ходят существа самых разных размеров и форм. Из них более-менее узнаваем был только носорог — вернее, голова носорога, принадлежащая существу с маленьким круглым тельцем и четырьмя длинными гибкими ногами.

К счастью, среди этой разношёрстной тусовки я вскоре различил и людей. И тут же понял, куда попал на сей раз — в будущее!

Потом знающие люди объяснили мне, что папаша мой — не единственный умник, который провёл временной коридор в этот сарай тысяча девятьсот сорок первого года. Оказывается, в двадцать втором веке тоже такие умные были. Вернее, будут. А для меня — уже есть!

Поначалу местные решили меня окультурить, попытались по музеям водить. Так я в одном фотку увидел — чудики в смешных шляпах, а среди них — я в своей футболке и с дедовым фотиком. Оказывается, я две сотни лет был загадкой для ученых, они никак не могли выяснить, кто я такой, и вообще — настоящая фотка или подделка.

С музеями местные быстро свою затею оставили. А после того, как я несколько раз сыграл с ними в покер и, продегустировав бутылочку вина из будущего, разбил летающую таратайку, что вместо машин тут используют, меня почему-то каждый день предлагают бесплатно переместить домой. Только возвращаться я пока не хочу.

Во-первых, здесь веселее. Во-вторых, там милашка Клара, которая жаждет моей крови, а в-третьих, там папаша со сломанной машиной времени. Да, увы, здешние умники мне дали понять, что изобретение отца, в отличие от местной техники того же рода, вряд ли могло устоять против грубого вмешательства внешних факторов, или как там… короче, против грабель. Коридор совершенно точно повредился, а там и до машины долетело.

Ну, ничего. Старик у меня умный, наверняка разрулит ситуацию.

А мне пока лучше тут посидеть. От греха подальше.

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?