Шрифт:
Интервал:
Закладка:
После 12 недель участия в наших курсах мы предлагаем нашим студентам написать письмо той версии себя, которая начала это путешествие тремя месяцами ранее. Чтобы проиллюстрировать преобразующие процессы исцеления, которые могут произойти при установлении связи, приведем несколько писем, которые студенты писали себе и которыми они поделились с нами:
Дорогая Франческа!
Глубоко внутри ты всегда знала, что исцелишься, но не знала как. Спасибо тебе за то, что ты выбрала себя и взялась за эту работу. Несмотря на то что твои мать, отец и друзья не понимали тебя, ты не сдавалась и прислушивалась к своему телу, к языку, который был для тебя чужим, к голосу, который был таким тихим и незаметным, что ты и не подозревала о его существовании. Голосу, который считал себя слишком незначительным и не мог явить себя миру. И все же ты мужественно вступилась за маленькую Фрэнни. Поверишь ли ты мне, если я скажу, что твои симптомы – это неслышимый голос внутреннего ребенка, который ведет нас к предназначенной нам жизни? Если скажу, что для исцеления тебе не нужен никто, кроме тебя самой? Больше не нужно ждать, пока кто-нибудь пропишет тебе волшебное лекарство, способное избавить тебя от усталости. Или отведет тебя к врачу – только чтобы твои надежды рухнули и на тебя навесили ярлык хронической болезни, от которой нет излечения. Или наконец увидит в тебе цельную личность, Франческу, а не печальную жертву. Ты гораздо больше, чем ярлык и болезнь.
Ты больше не узница в своем собственном теле. Дверь камеры открыта, и ты узнала, что это нормально – выходить и доверять нашему настроенному взрослому, когда он говорит, что ты не виновата. Теперь мы знаем, что заболели не по своей вине, но наша обязанность – руководить своим исцелением. Каждый день ты учишься, что так безопаснее, что нужно занимать место в своем теле, чтобы не просто выживать, но и процветать, и быть благодарной за все, включая симптомы, потому что все они содержат священные послания. Я знаю, что иногда страх кажется всепоглощающим, а тяжесть жизни – непосильной. Я знаю, когда возникает такое чувство, хочется сдаться, но мы также учимся тому, что за концом приходит новое начало. Ты начинаешь новую жизнь, в которой у тебя есть все, что тебе нужно, где ты не жертва, где ты исцеляешь себя, берешь на себя руководство своей жизнью и выбираешь новый путь слушания своего тела, исцеления своего внутреннего ребенка и создания новой жизни. Ты – самоисцелительница, которая делает трудные вещи с изяществом, потому что внутри тебя есть все, что тебе нужно, и теперь нас ничто не остановит.
Дорогая Мэдди!
Я не знаю, с чего начать. Так много всего изменилось. Легко представить, сколько работы мне еще предстоит проделать, но, черт возьми, поразительно вспоминать последние пару месяцев! Сейчас у меня гораздо больше осознанности, чем было раньше. Оглядываясь назад, я вижу, как перфекционизм и стремление угодить людям доминировали в моей жизни и мотивировали меня во всем, что я делала. Я сидела со своим внутренним ребенком и слушала его, обнимала, была с ним, с состраданием наблюдая за своими триггерами из детства. Превращая бессознательное в сознательное. Ты не можешь забыть то, чему уже научилась. Пути назад нет. И слава богу.
Я уделяю первостепенное внимание своему здоровью, в то же время проявляю терпение и сострадание к своему внутреннему ребенку. Это тонкая грань, по которой нужно идти. Моя любовь к маленькой Мэдди растет с каждым днем. Я чувствую, какая я крутая, мне кажется, что я знаю себя лучше, чем когда-либо. Что я открыла свою интуицию совершенно по-новому. Я выбираю, что мне подходит, а что нет. Верю, что мое наблюдающее «я» и настроенный взрослый смогут исцелить меня. Я знаю, что для меня лучше, и не нуждаюсь в стороннем мнении и подтверждении 24/7. Позволяю себе совершать ошибки. Позволяю себе замедлиться. Это легко – смотреть на гору исцеления, которая находится передо мной, но потом я вспоминаю, что нужно оглянуться на все, что было до этого момента. Делать шаг за шагом. Сосредоточиться на том, как далеко я продвинулась, а не на том, сколько мне еще предстоит пройти. Постоянно применяя свои навыки, я исцеляюсь. Я не сломлена. Это доказывает, что я могу продолжать идти вперед. Я знаю, что я на правильном пути.
Внутренние рабочие модели
Термин «внутренняя рабочая модель» (ВРМ) был популяризирован Джоном Боулби, исследователем-новатором и создателем теории привязанности. У каждого ребенка развивается ВРМ – ментальная репрезентация, которая определяет его восприятие себя, других людей и окружающего мира. Кроме того, ВРМ станет его внутренней системой управления для составления прогнозов о том, как будут развиваться взаимодействия с людьми и жизненные события. Точно так же как мы вырабатываем у ребенка ВРМ о том, что прикосновение к горячей сковороде может привести к ожогу, у ребенка вырабатывается гораздо более сложная и определяющая его жизнь ВРМ о том, может ли он доверять людям, в зависимости от того, «настроенные» или «не настроенные» к нему значимые взрослые. Если ребенок сталкивается с тем, что, когда он находится в беде, его родители не уделяют ему достаточно внимания и заботы, или, что еще хуже, стыдят его или игнорируют из-за его потребностей, у него может развиться ВРМ, похожая на ситуацию с горячей сковородой, за исключением того, что в этом случае он будет считать, что «обжечь» его могут люди. Поскольку жизнь человека зависит от взаимодействия с другими людьми, влияние ВРМ на его жизнь трудно переоценить.
В дополнение к тому, как ребенок воспринимает других, его ВРМ в отношении себя определяется ранним жизненным опытом. Люди – это машины, создающие смыслы. Наш разум постоянно стремится не только осмыслить ощущения, которые испытывает наше тело, о чем мы говорили в разделе I, но и разобраться в окружающем нас мире. Понять, почему все так, как есть. Когда ребенок растет в условиях надежной привязанности, когда его основной опекун обеспечивает достаточное и надежное внимание, безопасность, сопричастность, одобрение, связь и отзывчивость, его сознание автоматически осмысливает этот опыт. Разум ребенка, который получает много любви и потребности которого удовлетворяются, говорит себе: «Я должен быть хорошим и достойным человеком, чтобы получать всю эту доброту и заботу». Поэтому его ВРМ в отношении себя (самоидентификация) будет отражать понимание того, что он достоин, важен, что его потребности имеют значение, и такой человек будет уверенно заявлять о себе и отстаивать свои интересы.
Когда потребности ребенка не удовлетворяются, когда он находится в беде, когда его отвергают или стыдят, его