Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Тишина. Недолгая, но очень, ОЧЕНЬ глубокая и задумчивая, будто все наконец решили включить голову.
— Ну и что предлагаешь? — буркнул кто-то сбоку.
Я не ответил сразу. Вместо этого покосился на северную стену — та, где проход в принципе самый узкий. Затем на противоположный. Стены. Вспоминаю что примерно увидел за стеной.
«Лучников… почти не было», — и до меня доходит, — «Поэтому здесь автоматы, посох и свитки! У нас фора в дальнем бое!»
— Сколько амуниции⁈ — спрашиваю я ровно того, кого с ней видел.
— Чо? Стрел типа и…
— ДА, ТИПА СТРЕЛ! — не выдержал я дебила.
— Э-э… да полный дом почти… золотая жила ваще!
Есть… есть лучшая тактика! С учётом, что бежать некогда, и орда тупо
«На весь слой вторых этажей одновременно наступает орда „Вуагх“ общей численностью…»
«13500 живых аномалий»
«Цель всех рейдеров на втором этаже — снизить это число общими усилиями до 0»
«Выживают все, кто продержатся»
«Удачи! О сегодняшнем рейде будет знать всё Посмертие! Все будут знать героев, предотвративших опаснейший Прорыв!»
Наступила тишина. Второй её раунд, пришедший с новым сообщением.
Вот теперь всё стало понятно. Всё очень и предельно понятно. И на самом деле, если осознать, что новость о повышенной ставке я встретил в закрытом здании, то каков шанс, что ВСЕХ первоходок со вторым этажом телепортировало со всего Города?
А так оно и оказалось.
Я просто не видел, как улетели вообще ВСЕ.
— Ты видел врагов… — прошептал кто-то, — Кто они?..
Это был женский молодой голос. И он был не то что знаком, но звучал ровно так, как я думал будет звучать один человек.
И повернувшись, я и правда увидел её.
Помните проститутку у Жабы в подворотне? Та, которая единственная человеческая женщина оттуда, с чёрными короткими волосами и голубыми глазами? Вот это она.
И на её шее была небольшая чёрная повязка, копию которой носил на руке какой-то мужик позади — что-то похожее буквально на человеко-свинью. Максимально мерзко и даже банально.
«Точно… у них же рейд должен был начаться…», — незаметно протяжно выдыхаю.
— С первого этажа, но в большом количестве. Гоблинов точно видел, парочку хобгоблнов как элиту.
Она хмурится. Сейчас её взгляд голубых глаз был совсем иным, нежели взгляд рабыни на ветрине.
И я понимаю, что если её покупатель здесь умрёт…
«…», — без единой мысли, я просто бросаю на него взгляд. И он это замечает, непонимающе хмурясь.
— Все прочитали? Наша цель пережить остальных. И чем дальше — тем легче, — тем не менее, говорю я другое.
— Это ещё почему? Да я через ворота их вижу! Это пиздец! — орал человек-рыба.
— Потому что Уровни. Чем дальше — тем больше шанса, что появится местный везунчик уровня апокалипсис, и просто всех пережжёт.
— Так это… это все лавры ему достанутся!
— Ну да, как и писали в сообщении. Сегодня — один из немногих дней, когда резко богатеют, — хмыкаю я, — Но это не про нас! Это про наивных и везучих! Мы — не такие! — и я повышал голос, — Мы — масса, что подохнет! Мы — топливо в истории выживших миллионеров! И вопрос не в том, как убить всех и забрать славу! Вопрос — дожить до момента, когда это сделает другой и всех спасёт!
Все начали переглядываться. Мечты тех, кто уже думал о богатой жизни, медленно рушились.
И это хорошо. Мечтательные в Посмертии не выживают.
— У нас всё просто! — ору, — Цель — бить и не получать удары, и держать минимальный строй. Всё! Только это! Легко⁈
— Вообще нет…
— Легко! — гаркнул я на него, — И мы будем из всех сил этим заниматься! А теперь бегом, всех дальников подкидываем на стены, загружаем им боеприпасы. Минимум по одному смотрят внутрь двора и прицельно помогают ближникам.
Сахарок тут же подобралась — четкая одиночная прицельная стрельба это явно про неё. Да и уже заранее знаю, какого ближника она будет прикрывать.
— У меня… у меня есть взрывные мины! Навык! — какая-то малютка с косичками подняла руку.
— За-е-бись! — щёлкнул я пальцами, — А теперь бегом, враги уже почти тут!
И вот так, очень резко, но всё ещё очень плавно, все просто заткнулись и стали моими винтиками. И три группы превратились в один отряд, моментально проникшиеся одной общей идеей.
Выживание.
— Не качаем одиночные навыки! Не пропускаем поддерживающие! Помните о цели! — орал я, бегая и координируя, — Помните, что цель — не убить, а протянуть! Всё для выживания! Всё для отряда! Только строем мы продержимся!
Я понимал. Всё прекрасно понимал.
Что будут и те, кто забьют на советы. Те, кто сразу возьмёт невидимость и сбежит. И те, кто просто криворукий дебил, которому повезло в начальном рейде.
Но прямо сейчас — всё равно лучшие условия из всех, которые могли быть.
Сейчас — ядром и главным рубежом являюсь я и мои знания.
«Бедствие обратило на вас внимание»
«Тёмный Принц наблюдает»
— По одному воину к дальникам на стену! — махал я рукой, приказывая запрыгивать и им.
— Зачем⁈
— Потому что гоблины по телам своим карабкаться будут! Рано или поздно наверх начнут забираться, а подкидывать туда уже будет некому! А вот спуститься всегда можно!
— У меня телепорт на пару метров, повелитель! — встал в боевую стойку худой червяк в скафандре с копьём, — Я смогу подняться!
— За-е… стоп, кто? — не понял, а потом помотал головой, — Ладно, будешь бегать! — киваю ему.
Я уже слышу их… первые отряды. Банально слышно топот их сотен ног, и поверьте… вот просто ПОВЕРЬТЕ — этот звук даст просраться вообще любому.
— Бегом… бегом-БЕГОМ! — хлопаю в ладоши, сам ускоряясь к одному из проходов.
«Тёмный Принц доволен вашим тактическим мышлением»
* * *
«Получено задание от Бедствия»
«Удержите власть до третьей волны Вуагха, и получите подсказку к окончательной победе»