Шрифт:
Интервал:
Закладка:
«Почему на оборонительных стенах нет лестниц?», — заметил я места, где они раньше явно стояли, — «Часть аномалии? А почем так? В чём смысл конкретно этого?..»
Живые Аномалии и Аномалии Этажа — очень часто могут быть связаны. Я уверен, что в прошлый раз этаж был поделён на три биома просто потому, что там обитало три разных гоблинских клана: снежные, холмистые и лесные.
Но на что намекают сейчас?..
Сахарок не выдержала первой.
— Ну! — говорит, покосившись на очередного рейдера, который прошёл мимо с охапкой свитков, — Мы хоть что-то будем де…
— За мной, — резко перебиваю.
Сахарок и Желешка переглянулись и… действительно без комментариев пошли следом.
Я прошёлся вдоль стены и нашёл место, где брёвна состыкованы неровно — зазубрины, выступы, есть за что цепляться. Вот только до ближайшего выступа не достать, далековато.
— Желешка, подсади, — говорю я.
— Конечно друг! — с такой радостью, будто только этого и ждала.
Сахарок посмотрела на стену. Потом на меня.
— А ты заберёшься?..
— Серьёзно? — я задрал бровь и покосился на коротышку, — Оскорбительно, так-то.
Я и скалолазанием занимался так-то — входило в подготовку к Посмертию.
Руки нашли выступы сами, ноги упёрлись, и я пошёл вверх — только рюкзак тянул назад и катана на плече норовила зацепиться за каждый второй сук, но в целом… это было не так уж и сложно! Карабкаться я и правда умею.
В итоге я перевалился через край и выпрямился.
«Вху-ух. Сделано», — отряхиваюсь.
Первым делом обернулся назад и глянул вниз. Ну да, высоко. Лучше не прыгать — прощайте связки, здравствуйте проблемы.
Желешка внизу радостно замахала рукой, будто я гость с другого континента, а Сахарок забавно щурилась, всё ожидая, когда же я наебнусь.
Дальше них рейдеры ползали по деревушке как муравьи — туда-сюда, с руками полными лута, галдят, толкаются. Сундуков и правда было до жопы, это отсюда ещё лучше видно.
И вот уже после этого — я повернулся в другую сторону, смотря за пределы стен.
Улыбка исчезла сама.
— Ох… ёёёёёбаный в рот… — я медленно взялся за голову.
Скорее всего, в этот момент триггер системы и сработал.
«Начинается особый Сценарий Вылазки — Защита Выхода»
«Держите оборону и не допускайте Живые Аномалии к Порталу»
«За каждого монстра, прорвавшегося в Город, будет навешан штраф в размере 150 оболов, распределённый на каждого выжившего Рейдера»
«Удачи!»
За стеной я увидел, как на нас идёт орда тварей. И их было столько…
Что для многих это станет последней вылазкой.
Глава 11
Снизу немедленно поднялся ор.
Все сразу, поверх друг друга, будто кто-то дёрнул рубильник и тридцать людей одновременно решили стать самыми, твою мать, умными!
— ДЕРЖИМСЯ КУЧЕЙ! КУЧЕЙ, Я ГОВОРЮ!
— Ты идиот? Ты слышишь себя⁈ Тут два прохода!
— ЗАНЯТЬ СТЕНЫ! У НАС ЖЕ СТЕНЫ ЕСТЬ!
— Лестниц нет, тупица!
— ТОГДА КТО-ТО ПОДСАДИТ!
— А кто подсадит — тот что, крылья отрастит⁈ Одних на толпу оставить⁈
Я стоял наверху и молча смотрел на весь этот балаган. Потом повернулся на шагающий сюда отряд врагов. Хотя «отряд» — мягко сказано. К нам приближается не орда, нет… а её разведка.
Потому что орду я тоже вижу, и она застилает горизонт гораздо дальше.
«Держите оборону и не допускайте Живые Аномалии к Порталу»
«За каждого монстра, прорвавшегося в Город, будет навешан штраф в размере 150 оболов, распределённый на каждого выжившего Рейдера»
Всё. Конец условий.
«Стоп», — хмурюсь, — «Стоп-стоп. А где… где, твою мать, хоть слово про конец? Когда портал-то включится⁈»
Таймера нет. Ни минуты, ни часа, ни «дожить до рассвета» — ничего! Просто: держите оборону, вот и всё условие!
А орда…
За стеной, до самого горизонта — это живая стена. Они просто медленно, потому что торопиться им, я так понимаю, некуда — куда ведь мы денемся, верно?
И знаете, от осознания всего этого…
Я как-то и перестал паниковать? Будто лимит этого ресурса уже выработался, и организм перешёл на другой источник энергии.
Мой взгляд сразу заметался по нашему форту. Привычка — мать не один год гоняла меня по тактике, и цифры в голове складывались сами, хочешь ты того или нет. Два прохода в стене, оба широкие, оба с воротами. Тридцать рейдеров минус те, кто уже морально сдался — итого, скажем, двадцать пять боеспособных. Из них на дальний бой — Сахарок, ещё трое с луками, двое с теми самыми автоматами что я видел, ещё кто-то с посохом и дебил, не разобравшийся в свитках.
Десяток дальников, грубо. Двадцать в ближний, грубо. Два прохода… не грубо.
И орда до горизонта.
«Да не, это пиздец», — вздыхаю, — «Вообще не складывается, циферки, бля, не подбиваются».
Снизу продолжали орать. Бахвал, — тот четырёхрукий наш лидер, — уже встал на какой-то ящик и орал свою крутую тактику с глобальным сбором в одну кучу. Рядом с ним кто-то кивал. Остальные кивающим орали что те дебилы.
«Прекрасная картина! Просто круто!», — думаю, — «Мы умрём».
Я медленно спустил взгляд на проходы, потом на обелиск, потом снова на орду.
Ладно. Ладно-ладно, отставить панику! Я не умру с этими дебилами, только не с ними!
Я слез со стены. Бахвал как раз добрался до самой вдохновенной части своего плана — уже не просто «кучей», а «плотной кучей, и давим напором». Народ вокруг него стоял с разными лицами: кто-то кивал на автопилоте, кто-то смотрел в пол, кто-то явно прикидывал, можно ли прямо сейчас сделать вид, что он в другой команде.
Вот только команда уж одна, друзья.
— Да ну закрой ты рот, в самом уже деле! — заорал я, спустившись со стены.
Бахвал резко распахивает глаза, и ВСЕ тридцать рыл моментально разворачиваются!
— Не работает, — говорю, — Кучей — не работает!
— Это ещё почему? — нахмурился он.
— Потому что маг или массовая атака выкосит разом! Не говоря уже о том, что их куча — это тысячи, а не тридцать обосранцев! — я повысил голос, но потом чуть сбавил оборот, — Одна волна огня, одно заклятие