Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Муж подбегает, присаживается на корточки, протягивает руки и бормочет:
— Господи, Ида!
Уловив недовольные нотки в его голосе, выставляю руку вперёд и шиплю:
— Не трогай меня, Савицкий! Я всё сделаю сама!
Всё это происходит очень быстро. Я просто выбита из колеи.
Начинаю подниматься, зачем-то опираясь костяшками о наледь. Вскрикиваю от боли, смотрю на тыльную сторону ладони и вижу на ней кровь.
Демид больше не слушает меня, протягивает ко мне руки, подхватывает и одним уверенным движением ставит меня на ноги.
— Ида, когда ты уже начнёшь носить перчатки?! — ворчит муж.
Последние события и напряжение между нами.
Бушующие гормоны и страх за ребёнка.
Это нелепое падение.
Боль и кровь на руке.
Его тон и взгляд… и мои глаза наполняются горячими слезами.
Я закрываю лицо руками и начинаю плакать. Демид подхватывает меня на руки и несёт к машине. Я прижимаюсь к его груди, вдыхаю знакомый аромат и постепенно начинаю успокаиваться.
Когда мы оказываемся у автомобиля, муж ставит меня на ноги и усаживает вовнутрь. Достаёт аптечку и садится рядом. Он молча обрабатывает мне руку, периодически дуя на ранки.
Демид заканчивает и поднимает на меня свои практически синие глаза. Протягивает руку к моему лицу и подушечкой большого пальца смахивает слёзы с моих щёк.
— Ма-ал... Гхм… Ида, не плач, пожалуйста, — хрипловато произносит муж.
На короткий миг мне даже кажется, что мы вместе и всё как раньше.
Демид рядом, такой тёплый и родной. Привычным движением осушивает моё лицо.
Сердце щемит в груди. Дыхание останавливается.
Так хочется к нему прикоснуться, провести пальчиками по его щетинистой щеке, губам…
Но я знаю, какой будет его ответная реакция. Делаю глубокий вдох и просто шепчу:
— Спасибо.
* * *
По приходе в офис готовлю нам с Демидом кофе. Отношу боссу его напиток и торопливо убегаю на своё рабочее место. Делаю глоток бодрящего нектара и достаю свой смартфон.
Нервно покусывая губы, пишу сообщение доктору, в котором подробно рассказываю, как упала.
Некоторое время, прожигаю тревожным взглядом экран своего телефона.
К счастью, мой замечательный врач быстро отвечает, успокаивая меня тем, что раз я не ударилась животом, то с маленьким всё должно быть хорошо. В конце послания он рекомендует мне день-два внимательно понаблюдать за своим состоянием и если меня будет что-то беспокоить, сразу же вызывать скорую помощь или ехать к нему.
Анализирую своё состояние. Ничего не болит. Всё хорошо.
Выдыхаю и погружаюсь в рабочие процессы.
Ближе к обеду в приёмную входит Алекс. Будут обсуждать с братом, смету на новый проект. И как всегда, спорить.
Старший брат стремится, чтобы всё было на высочайшем уровне, младший максимально экономит. В любом случае в своих переговорах мужчины всегда находят золотое сечение и принимают лучшие решения.
Я рада видеть друга, хочу подойти и как следует поприветствовать его. Но слишком резко встаю со своего рабочего места.
Перед глазами плывёт. В ушах стоит звон. Преодолевая приступ головокружения, подношу руку к холодному лбу. Хватаюсь за стол, вяло улыбаюсь посетителю.
Секунду Алекс внимательно смотрит на меня.
Затем срывается с места, подходит ко мне.
Ещё несколько секунд просто молча стоит рядом.
А потом, будто убедившись, что со мной всё в порядке и я не упаду в обморок, приобнимает за плечи, целует меня в щеку и проходит в кабинет босса.
Плюхаюсь в своё кресло. Обнимая себя руками, поглаживаю мягкий материал своей кофточки.
Ничего страшного, это не в первый раз. Я съела только яблоко, а чашку латте вообще не сто́ит принимать в расчёт. Неудивительно, что меня штормит. Хорошо, что скоро обед.
Делаю несколько глубоких вдохов и выдохов. Начинает отпускать. Звонит телефон. Беру трубку. Нужно решить ряд неотложных вопросов. Спокойно погружаюсь в работу.
Спустя час, Алекс выходит из кабинета директора. Проходя мимо меня, парень останавливается, склоняется надо мной и с хитрой улыбкой, шепчет мне на ухо:
— Я знаю… твой… секрет!
18. Я знаю твой секрет
Ида
Подпрыгиваю, как ужаленная. В дверях своего кабинета стоит Демид и прищурившись смотрит на нас. Его младший брат, заговорщически улыбаясь, переводит хитрый взгляд то на меня, то на мужа.
— Алекс, по кофе? — сдавленно пищу я.
— С удовольствием! — не прекращая по-идиотски улыбаться и пялиться на меня, отвечает друг.
* * *
Мы проходим в уютное кафе напротив офисного здания. Алекс помогает мне снять пуховик, располагает нашу одежду на вешалке, и мы направляемся к любимому месту. Садимся рядом, за круглый столик, у окна.
Делаем заказ и я, смущённо изучая пейзаж за окном, прокручиваю в голове варианты предстоящего разговора. Ловлю себя на том, что неосознанно вглядываюсь в лица мужчин, выходящих из здания, где мы работаем.
К концу обеда я набираюсь смелости, перевожу взгляд на улыбающегося друга и тихо произношу:
— О каком секрете шла речь, Алекс?
Мужчина делает большой глоток кофе, ставит чашку на стол и не отрываясь от моих испуганных глаз, уверенно произносит:
— Я знаю, что скоро стану дядей… Ты беременна, сладкая! Теперь я уверен, на все сто!
Мои руки начинают дрожать, а глаза бегать по его лицу. Я беру в обе руки прозрачную чашку с чаем, подношу к носу. Вдыхаю успокаивающий аромат ромашки. Натягиваю на лицо лёгкую улыбку и, пытаясь говорить своим обыденным голосом, спрашиваю:
— С чего ты это взял, Савицкий?
Алекс садиться удобнее и с улыбкой сытого кота, радостно говорит:
— Ну много с чего. Во-первых, твои, хорошо известные мне… э-эм… малышки подросли. Как минимум на один размер, детка.
Я краснею, опускаю глаза на грудь и понимаю, что он прав. Пора наведаться в магазин нижнего белья!
— Во-вторых, я же тебя знаю Гартман, ты за кофе душу готова продать, а тут травяной чай, — говорит Алекс, приподняв брови, взглядом указывает на чашку у меня в руках и продолжает — Значит, сокращаешь кофеин. И есть только одна причина для этого. И в-третьих, то, как ты на всё реагируешь — бесценно. Ида, ты выдаёшь себя с головой!
Про обилие заказанных мной блюд, парень тактично умалчивает.
— А ты прям знаток?! — недовольно ворчу я.
— Ну я хотел… — начинает медленно говорить Алекс, замолкает и быстро продолжает: — Ладно, неважно. Да, я гуглил. В своё время. Это единственное, в чём я признаюсь… А потом просто обратил внимание на некоторые особенности.
— Как ты думаешь, а Демид догадывается? Он же тоже хорошо меня знает, — дрожащим голосом спрашиваю я и снова смотрю на свою