Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— В библиотеке вопросы буду задавать я, хорошо? — предложил он. — Не потому, что ты не справишься. Просто…
— Будь первой скрипкой, если хочешь, — перебила я. — В некоторых вещах ты разбираешься лучше меня. Но если я не услышу всех интересующих ответов, вмешаюсь.
— Договорились, — согласился он.
А я ощутила легкую тревогу. Что-то уж больно мы хорошо ладим. И вообще в последние несколько часов всё шло, как по маслу. Как бы сие резко не изменилось, согласно закону подлости.
И не зря подумала.
Не то, чтобы сглазила. Видно, упомянутый закон сработал-таки…
— Надеюсь, вы оставили все дурные мысли позади, — проговорил встретивший нас на пороге кафе Варгус. — Они нарушают атмосферу в библиотеке. Важен позитивный настрой.
Я едва сдержала смешок. Соблюдение тишины в книжном королевстве — это одно. Но мысли — это нечто совсем странное.
Принц же остался невозмутим.
— Да, конечно. Мы с лапу… хм… с леди Натали думаем исключительно о благих делах.
— Рад слышать. Но мы это проверим, если не возражаете, — Варгус дежурно улыбнулся. Его слова не были предложением. Нашего согласия никто спрашивать не собирался.
Мы миновали дворик дома ожидания, располагавшегося у каменной стены, высотой этажей в двадцать. Но она не напоминала Стену из моего мира. Эта преграда была… позитивной. С яркими рисунками. Судя по всему, с героями книг. Варгус провел нас к лифту, который быстро домчал всех троих на стену, а затем спустил вниз — с другой стороны. Едва лифт перебрался через преграду, я прилипла к стеклу. Перед нами простиралась живописная долина с милыми домиками в виде раскрытых книг.
— Как красиво, — пробормотала в восхищении.
— Это административные здания, — пояснил Варгус. — Основная библиотека под землей. А вон тот корпус, — он указал на ангар, опутанный вьюнками, — предназначен для проверки наших гостей. Мы хотим доверять всем. Но вынуждены перестраховываться.
— Мы понимаем, — улыбнулся принц. Он выглядел расслабленным и, кажется, не боялся никаких проверок. Значит, и мне не следовало.
Однако…
Всё случилось очень быстро. В ангаре нам предложили проследовать в прозрачный куб с белым полом. По одному.
— Дамы вперед? — принц подмигнул.
Захотелось его стукнуть, но я вспомнила, что мыслить надо позитивно, выдавила улыбку и вошла в куб с высоко поднятой головой. Со всех сторон меня осветили разноцветные лучи. Угрожающими они не выглядели. Но стоило меня коснуться, как завыли сирены. Истошно, будто конец света наступил.
— Разрушитель! — завопил Варгус.
А в меня ударил еще один луч. Ярко-красный. За долю секунды я утратила способность стоять на ногах, и висок поздоровался с полом…
* * *
— Как ты, лапуль? Голова не сильно болит?
— Какого… — я попыталась сесть, но получилось со второй попытки. Нет, голова не болела. Но меня слегка мутило. — Что это бы… Стоп. Где мы?
Я огляделась и обнаружила замкнутое пространство. Помещение без окон и дверей размером примерно пять на пять метров. Мебели не было. Принц сидел в углу, прислонившись к стене. Я всё это время пролежала без сознания на полу. Ну, почти на полу. Под головой был плащ спутника. У кого-то, видимо, проснулись джентльменские замашки.
— Мы в заключении, — принц усмехнулся. — Меня тоже проверили. Ничего опасного не обнаружили. Но решили запереть, раз я прибыл с тобой.
— И ты это не предвидел? — я посмотрела сердито. — Проверку?
— В моем времени у падмарцев не было технологий, способных вычислять разрушителей, — он и не думал смущаться. — И ни у кого не было. Ваш брат всегда прекрасно умел маскироваться. Но времена, похоже, изменились.
Я негодующе покачала головой. Какая прелесть. Я теперь преступница. И очень опасная, к тому же. Интересно, прибьют или запрут до конца дней?
Самое странное, я не почувствовала страха. Просто констатировала варианты в уме.
— Падмарцы случайно не говорили, что намерены делать с нами дальше?
— Собирались позвать главного библиотекаря. Варгус струхнул знатно. Не по статусу ему всё это. И кстати, по перешептываниям я понял, что в этом времени разрушителей не существует. Сгинули. Вместе с миром. И даже по соседним никого не осталось. Еще и поэтому твое появление вызвало знатный переполох. Для падмарцев и всех остальных разрушители остались в прошлом. А тут ты.
— Но я не разрушитель. В смысле, по крови, да. Но не по воспитанию.
— Именно это нам и предстоит доказать. Хотя сильно сомневаюсь, что местные захотят слушать. Панику развели, ух! Ты бы видела, как они носились.
Я горько усмехнулась.
— И почему нам так не везет? Дело в тебе или во мне? Раньше я не была хроником.
— Кем не была? Хроником? — переспросил принц, озадачившись значением слова.
— Той, кому постоянно не везет, — объяснила я сердито. — В делах мне обычно сопутствовала удача.
— Мне тоже, — заверил он.
— Неужели? — я округлила глаза. — Не тебя ли родственники забросили черт-те куда? Не ты ли не смог оттуда выбраться, попадая в мир Бердинанда до бесконечности?
— Не хочу перекладывать вину на леди, но это не я затащил нас в будущее, — напомнил принц осторожно.
— Кажется, мы уже выяснили, что это была твоя вина, — теперь моим взглядом, пожалуй, можно было убивать. — Ты многое не договаривал, и именно это стало следствием моей ошибки на пути разрушителей. Так что сделай одолжение, не снимай с себя ответственность. Если бы не ты, меня бы посадили на поезд стараниями мэра и его ненормальной Сивиллы. Я бы уехала в родной город и жила бы себе спокойно.
— И никогда не узнала бы правду.
— Именно!
— Даже о брате.
У меня екнуло сердце. Верно, эту правду я предпочла бы знать. И всё же…
Я не успела придумать новые аргументы. Наш разговор прервали. Довольно неожиданным образом. Одна из стен превратилась в экран, с которого глянул абсолютно лысый мужчина в квадратных очках. Оправа переливалась, что делало их похожими на игрушечные. Впрочем, лицо «визитера» было крайне серьезным. Я даже поежилась.
— Приветствую в нашей обители, — поздоровался он, а я с трудом удержалась, чтобы не съязвить. Мол, хороша «обитель». Очень «уютная». — Мое имя Гоуэн, — представился лысый господин. — Я — главный библиотекарь. И именно мне придется решать, как с вами поступить.
По коже прошел настоящий мороз. Так вот