Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Я ошиблась, посчитав, что уничтожено всё, что оставалось от цивилизации предков. В поселке, что не был стерт, оставалась техника. А в ней много цифровой информации, включая местную литературу, фотографии сгинувших предметов искусства. Мы всё откладывали разбор. Других забот хватало изо дня в день. Но я понимала, рано или поздно придется начать изучение этого наследия. Пока же наша местная библиотека содержала книги из разных миров, которые доставляли Винсент и компания. Отдельно хранилась видеотека с фильмами. Должны же жители Нового развлекаться. Техника у нас была. Как и электричество. Спасибо особым артефактам из мира искателей, которые были способны питать целые города.
— Давай, ты начнешь эту работу, а я сделаю над собой усилие и присоединюсь, — проговорила я после вздоха. — Признаться мне больше нравится заниматься текущими проблемами, а не возвращаться к наследию создателей и разрушителей.
— Их настоящее наследие — ты, — Эдвард улыбнулся и потянулся губами к моим.
Но я его остановила.
— Не сейчас. Ты же знаешь, что я завожусь с полуоборота. А мне еще с Винсентом обсуждать списки по снабжению. Пожеланий у жителей много. Нужно расставить приоритеты.
Он кивнул. А потом спросил:
— Расскажешь о сегодняшнем путешествии?
— Всё прошло хорошо, — ответила я уклончиво.
Эдвард посмотрел с укором.
— Ты не ранишь меня, если поведаешь подробности. Ты же знаешь, я ни о чем не жалею.
— Знаю. И всё же…
Я-то могла путешествовать. Он — нет. Не хотелось лишний раз об этом напоминать.
Эдвард и казался всем довольным. Кажется, вместе с потерей способностей он утратил и кое-что еще. Некие черты характера, не дающие сидеть на месте. Или… принц обмана просто остепенился. Он был занят важным делом. Раньше — в мире искателей — Эдвард изучал историю всего сада. Знал многое. И эти знания были невероятно ценны для всех нас. И будущих поколений.
— Кстати, у меня для тебя подарок, — я достала из кармана флешку с новой порцией фильмов моего мира.
— Спасибо, лапуль, — принц снова попытался меня поцеловать, и я в качестве компромисса подставила щеку.
У нас всё было хорошо. Насколько это было возможно, если один из партнеров — разрушитель, способный вспылить до огня в глазах. В буквальном смысле.
Я не знала, была ли это настоящая любовь. Но меня устраивал бывший принц обмана. Даже согласилась свадьбу сыграть. Правда, без пышных торжеств. Всё-таки я тут — главная. И простое сожительство было бы плохим примером для остальных. В любом случае, мне было уютно и спокойно рядом с Эдвардом Лоренгельмом. А уж наши жарким ночи оставались прекрасной разрядкой для буйного нрава такой опасной особи, как я.
За окном раздались крики. Не о помощи. Другие. Будто кто-то что-то не мог поделить.
Мне пришлось слезть с колен Эдварда и подойти к окну.
— Что там? — спросил он.
— Мальчишки гоняют мяч со скелетом, — усмехнулась я. — То еще зрелище.
Да уж. Со стороны могло показаться жутью. Но мы привыкли к необычным соседям.
Большинство скелетов покинуло наш мир. Перебралось в собственный, который я открыла, выполняя свою часть сделки. Но несколько осталось. Им нравилось жить с нами, помогать и дальше строить новый мир. Они впрямь были отличными строителями. Не боялись тяжелой работы и не нуждались в еде. Зато обожали смотреть кино и танцевать на дискотеках, которые мы устраивали по выходным.
— Всё хорошо, — пробормотала я, будто это было продолжением ответа Эдварду.
Но нет. Я имела в виду совсем другое. Посмотрела вдаль. Городок находился на возвышенности. Из окна второго этажа открывался неплохой вид на реку и долину.
Красивый вид. Уютный мир. Мир, излечивающий остальные.
Забавно. Я не хотела называться ни разрушителем, ни создателем. И всё же…
Всё же сумела создать нечто очень хорошее…