Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Ну да, когда парень с девушкой встречаются, ясное дело, занимаются сексом. Это раньше до свадьбы ждали. Понятно, тогда презиков и таблеток всяких не было, боялись залета. Это же ужас что такое было — беременность до свадьбы, позорище. А сейчас всем плевать. Родители Рината поженились, другие не женятся. У мамы в свидетельстве о рождении вместо отца прочерк, я видела.
Кулька говорила, что если вдруг залетит, никому не скажет, сделает аборт. Это для меня вообще какая-то виртуальная реальность. Мне и про секс-то думать… неловко.
Мама мне рассказала, откуда дети берутся, еще в детском саду. Ну так, без подробностей. Мама с папой спят в одной постели, у мамы в животе появляется ребенок, потом рождается. Каким образом появляется, не уточняла, я и не спрашивала. Думала, просто так, сам собой. Уже в школе мне объяснили, как именно. Я в шоке была, к маме с претензиями пришла — мол, она меня обманула. Та засмущалась, книжку какую-то подсунула. Нудную. Ничего нового я из нее не узнала, кроме того, как тампонами пользоваться. Хотя у меня и месячных тогда еще не было.
Кулька рассказывала, что ничего в сексе приятного нет. Просто все этим занимаются. Но мне кажется, она не с теми парнями трахалась. Если по любви, должно быть хорошо. Хотя я к этому еще точно не готова. Даже представить не могу. Но ведь мы и знакомы-то с Ринатом всего ничего.
Пищит телефон — сообщение.
«Все, я приехал. Помнишь Вадима? У него в пятницу днюха. Хочешь со мной пойти? Он дома будет отмечать».
Ой… вот и меня вписка догнала. Но с Ринатом не страшно.
«Хочу, если мама разрешит».
«Отец говорит, что может тебя домой отвезти, чтобы ты на метро не ехала».
«Класс! Сейчас спрошу».
Иду к маме. Она сидит на диване и с блаженной улыбой что-то написывает в телефон.
Ой, ё… Я, кажется, догадываюсь, кому.
Глава 34
Глава 34
Дарья
Мы переписывались с Тимом уже, наверно, час, если не больше. Не прямо сплошняком, а с паузами. Я успела загрузить посудомойку, смыть макияж, принять душ. Сидела на диване, краем глаза поглядывая в телевизор, читала его сообщения, писала свои. За этим меня и застала Данька.
— Мам!
Я вздрогнула, как будто застукали за чем-то неприличным.
— Что?
— А можно я в пятницу с Ринатом пойду к его другу на день рождения? Его отец потом меня довезет до дома, он сам предложил.
Я потянулась к телефону — и этим себя выдала.
— Ой, ма, ты с ним переписываешься, что ли? — поинтересовалась Данька с хитрой улыбочкой. — Хочешь спросить, правда ли это?
Выкручиваться не имело смысла. Отмахнувшись, я написала:
«Тим, Данька просится с Ринатом на какую-то гулянку. Говорит, что ты предложил ее отвезти домой».
«Ну если отпустишь, то отвезу, не проблема. Не волнуйся, там нормальный парень, я его знаю. Соседи наши по дому. Ринатка с ним давно дружит. Заодно познакомлюсь с ней».
Покосившись на Даньку, нервно закусившую губу, ответила:
«ОК».
И сказала ей:
— Хорошо, иди.
Она завизжала и убежала, как мне показалось, не касаясь пола ногами. Но не прошло и пяти минут, как вернулась. Я только с Тимом распрощалась и переключила телик на новости.
— Ма-а-а… — протянула она, забравшись на диван и ткнувшись лбом мне в плечо. — Ну скажи-и-и…
— Что сказать?
— У тебя с ним что-то?..
— Данька!
— Ну скажи-и-и… Ну правда?
— Ничего. Просто… Ничего!
— А чего покраснела тогда?
У меня действительно заполыхали уши. И шея. И спина.
— Дань, ну правда ничего.
— Пока? — уточнила она лисьим тоном.
— Не знаю.
Когда мы с Тимом вчера сидели и разговаривали, мне вдруг стало как-то… тепло, что ли? И вспомнилось давно забытое — как он умел делать самый серьезный вид, но смешинки в глазах выдавали. И это его «Да-а-аш» — тоже знакомое и забытое.
И что-то такое ну совсем уж доисторическое, детсадовское — как он меня дразнил. «Дашка-букашка», «Дашка-таракашка» и даже «Дашка-какашка».
Болтали, болтали, отодвинув в сторону все наши проблемы, все годы и беды. И даже уходить не хотелось.
И переписка эта — смешная и, наверно, глупая. Я вообще-то не любила писать сообщения, вечно попадала не на те буквы, а Т9 подло исправлял по своему разумению. Но сейчас не обращала внимания.
— Ма, ну а что? — не отставала Данька. — Папе же можно, а ты чем хуже? Вы ведь дружили когда-то. И Ринат о нем очень хорошо говорит. Вот хоть посмотрю на него. На маму уже посмотрела. Это ужас! Нет, она такая, конечно… гламурная киса, но все равно противная.
— Надеюсь, ты Ринату этого не сказала?
— Хотелось, но нет. Не стала. Зачем?
Вот ведь умничка же! И злилась я на нее частенько, и думала: ну что за дурочка такая растет? А на самом деле нет. Нормальная девчонка. И глупой может быть, и умной. Впрочем, как и все, наверно.
— Мам, вот честно… — Она посмотрела на меня, сдвинув брови. — Я папу не понимаю. Ну да, он не совсем еще старый, почему бы ему снова не жениться. Но эта… как-то… не знаю. Неприятно. Ты говорила, что она была в него влюблена, да? Выходит, добилась своего? Через столько лет?
Я вспомнила, что Иван сказал мне в понедельник. Что для разнообразия хочет пожить с женщиной, которая его любит. С таким прямо намеком-упреком. Ну ладно, допустим, Румия до сих пор его любит, хотя, если честно, я сомневалась. Но он-то? Наконец оценил, разглядел? В это тоже верилось с трудом. Снова в одни ворота, Ваня? И кому от этого будет лучше?
Впрочем, не все ли равно? С кем поведешься — так тебе и надо. Во всей этой ситуации я больше переживала за детей.
— Не знаю, Дань. — Я обняла ее за плечи, прижала к себе, вдохнула прохладный запах шампуня. — Может, они и правда нашли друг друга. Главное — чтобы не перепилили вас пополам, когда узнают, что вы встречаетесь.
— А может, не узнают? — спросила она с какой-то совсем детской наивной надеждой. — Если не говорить и не попадаться им на глаза?
— Ну а если это все у вас всерьез и надолго? Так и будете прятаться?