Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Потому что рядом с носилками Темнейшего ехала его гордая и счастливая невеста. Золотоволосая Элениель. Светлая, как заря. И жестокая, как зимняя стужа.
Она посматривала свысока на девушек, проезжая мимо.
И ничего хорошего ее ревнивый взгляд не сулил.
Девушек эльфы брали немного. Может, потому что они прятали лица, и не всегда было ясно, хороши они собой или нет.
А мы стояли на освещенном месте.
Глазея на происходящее и даже не раскрывая ртов, чтоб петь песню, прославляющую эльфийский праздник.
Поэтому хитрость Бесси удалась на славу: возле нас остановились эльфийские всадники.
Их кони гарцевали, а Темные нас с интересом рассматривали.
И переговаривались о чем-то на эльфийском.
Я стояла, ни жива, ни мертва.
А Лия им приветливо улыбалась и скромно опускала взгляд.
И один эльф уже было протянул ко мне руку в темной замшевой перчатке, но опоздал.
Носилки с Темнейшим поравнялись с нашим местом.
Из-под занавесей показалась знакомая мне длиннопалая рука.
Казалось, я знаю каждый ноготок на ней! Каждый палец!
На Темнейшем была черная шуба из тонкой дубленой кожи, вышитой серебром и поблёскивающей синими камнями. От стужи его ладони защищал блестящий черный мех, оторачивающий рукава.
На длинном безымянном пальце поблёскивало красивое кольцо с огромным синим камнем.
Темные с поклоном расступились, чтоб Темнейший сделал свой выбор.
И его палец указал прямо на меня.
«Снова!» — в сильнейшем волнении подумала я.
И рука Темнейшего скрылась за занавесками.
Лия, стоящая рядом, чуть от злости не треснула.
Ее лицо исказилось от зависти так, что она предпочла его спрятать в ладонях.
Но это ей не помогло.
Темные выудили ее с площадки, как рыбку, и перекинули через седло, увозя неизвестно куда.
А меня стащили с возвышения и толкнули ближе к носилкам Темнейшего.
И шествие продолжилось.
Я один только раз оглянулась на Бесси, чтоб утвердиться в моих догадках. И оказалась права.
Она стояла и улыбалась нам вслед.
Глава 28
Шла бы я пешком — недалеко бы я ушла.
Кони несли эльфов быстро.
Ну, и меня один из них подхватил и втащил в седло рядом с собой. Так что к королевскому замку внутри Пня, в самой его сердцевине и глубине, мы прибыли очень и очень скоро.
Кроме меня, во дворец привезли еще немало девушек.
Но все они должны были прислуживать тем, кто их избрал.
И лишь я — Темнейшему.
Темнейшего славили и кричали ему приветствия.
Носилки с ним осторожно пронесли по высокой лестнице замка, внесли в зал.
Туда же, за ним, вошла и праздничная толпа со служанками.
И зал осветился.
Свет от девушек заиграл на зеркалах, отразившись многократно. Он блестел на мраморных полах, на серебряной посуде на накрытых столах, как праздничные огни. Стало так светло что и свечей было не нужно.
Девушки как по команде разошлись вдоль стен и там остались стоять, каждая поближе к своему новому хозяину.
Я же бестолково металась, не зная, куда мне податься.
Пока один из Темных не ухватил меня за руку и не подтащил к носилкам Темнейшего.
— Следуй за господином! — велел он грозно. — Голову опусти! Не смей глядеть на праздник!
Я поспешно подчинилась.
Слуги Темнейшего внесли на возвышение из семи степеней, и там, на площадке, поставили носилки на пол. Откинули шторы, чтоб Темнейший мог видеть праздник. И преклонили колени, чтоб выразить ему свое уважение, прежде чем отойти.
Я встала рядом с носилками.
Опустив смиренно голову, кое-как, краешком глаза, заглянула туда, за занавески.
Да, это был он.
Прекрасный, светлый, и грозный.
Он полулежал, удобно устроившись в подушках и валиках, одетый в свою меховую черную шубу, и смотрел свысока на радующихся подданных.
Все так же ослепительно красив.
Все те же длинные черные волосы, чуть заостренные уши, четкий профиль, высокие скулы и красиво очерченные губы.
И глаза — синие и переменчивые, как грозное штормовое море.
Одного взгляда его хватило, чтоб колени мои подогнулись, и я рухнула, придавленная тяжестью его магии.
— Снова ты, — произнес он с неудовольствием вместо приветствия или каких-то иных добрых слов. — Горячая мышиная шкурка…
— Вы узнали меня? — в изумлении воскликнула я. — Вы запомнили мое лицо?!
— Разумеется нет, — усмехнулся он. — Если б мы запоминали лица всех, кто встречается на нашем пути!..
Я глянула туда, куда он смотрел неотрывно.
В зал, где танцевали Темные.
И его невеста, Темнейшая, тоже.
Радуя его своей красотой и величием.
Она кружилась, ее золотые волосы блестели в свете, испускаемом девушками, и казалось, что она краше и величавее всех.
Да, она меня не узнала. Даже посмотрев мне в лицо. Даже когда я ехала с ней бок о бок.
И теперь радовалась вместе с прочими Темными, празднуя возвращение Темнейшего.
Она не ревновала своего жениха ко мне. Она даже не задумалась о том, кто сейчас рядом с ним. О том, на кого он указал пальцем в зале выбора.
— От тебя сильно пахнет, — пояснил мне эльф, видимо, разгадав мое изумление. — Пахнет горячим и сладким.
— Хлебом, — подсказала я. — Мне говорили, что от меня пахнет свежеиспеченным хлебом. Я раньше работала в пекарне дома.
Эльф кивнул.
— Но быть тебя тут не должно, — заметил он. — Ты слишком неопытная, необученная и глупая.
— Я всего пару дней здесь… у меня не было времени научиться…
— Тебя не должно быть на этом празднике! — словно не слыша меня, повторил Темнейший. — Ты не умеешь и слова правильно молвить. За это тебя должны бы забить палками до смерти уже до рассвета.
— Но вы ведь не допустите этого?! — выпалила я в ужасе.
О, глупенькая Лия! Она-то тоже не знает эльфийских премудростей! А так радовалась возможности побыть на празднике! Что-то с ней станется?
Мужчина насмешливо покосился на меня.
Даже головы не повернул, словно я не стоила и этого усилия.
Просто скосил глаза.
— Уже не допустил, — процедил он сквозь зубы. — Если б тебя выбрал кто-то другой, ты была бы мертва к концу ночи. А со мной у тебя есть шанс прожить до утра. Все-таки, ты считаешься моей спасительницей. И быть неблагодарным к тебе — это не очень хорошо.
Вот! А говорил, что не узнал меня!
Узнал, еще как! Но предпочитает мне врать.
Темнейший… как неприлично!
— Но я не делаю ничего дурного! — в ужасе прошептала я.
— Делаешь, — насмешливо ответил мужчина. — Ты разговариваешь со мной.
— Но вы первым начали беседу! А не отвечать у нас считается невежливым и непочтительным! — возразила я.