Knigavruke.comНаучная фантастикаНовгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 71
Перейти на страницу:
часового, осторожно уложил его на землю. Одновременно с этим из-за кустов справа послышался негромкий лязг упавшего тела, хрустнула ветка, и в голове раздался спокойный голос волхвы:

— Все в порядке?

— Да, — ответил я и, взяв убитого за ноги, потащил его тело в кусты. — Ждем тех двоих…

Спрашивать, как дела у нее, я не стал, поскольку хорошо слышал шум упавшего тела. И не нужно быть яйцеголовым, чтобы понять, что второй часовой тоже отправился за реку.

После нашего похода во вторую ступень Межмирья Силы у Велеславы прибавилось, и ее не нужно экономить, как в том памятном бою на Удохе. По словам жрицы, она способна убивать сейчас по человеку за каждые семь сотен ударов сердца, а дозорные сюда подойдут как раз минут через десять. То есть времени у нас с запасом.

Латиняне по-прежнему в сборище, и в ближайший час они его не покинут. Зима туда периодически наведывается и докладывает мне обстановку. Большая часть новгородцев сейчас за дорогой, примерно в трехстах шагах позади нас, дожидается сигнала к атаке. Еще два десятка пойдут с юга и севера уже после начала боя, и им часовые до лампочки.

Несмотря на то, что основные силы латинян осадили Солец, командир полусотни выставил аж три поста стражи. Между ними бродят двое дозорных, и все это составляло бы немаленькую проблему, если бы у нас не было Зимы и Велеславы. Без них новгородцам пришлось бы атаковать готового к бою противника, а это чревато лишними потерями.

Да, численный перевес все равно решил бы исход боя в нашу пользу, но это лишь отговорка. Победа должна быть быстрой и максимально бескровной для нас. Тогда у парней будет хорошее настроение, и они с большей охотой пойдут громить основные силы противника. При этом никто не должен сбежать. Уроды, осадившие городок, должны оставаться в неведении.

Зима вернулась, когда мы выезжали к сборищу, и принесла довольно неоднозначные новости. В том смысле, что были и хорошие, и плохие. Как выяснилось, подруга ошиблась с количеством осаждающих. Дело в том, что в основном отряде латинян есть два сильных колдуна, которые как-то прикрывают своих людей, и на расстоянии Зима не могла их нормально сосчитать.

Сейчас известно, что у Сольца находится двести пятьдесят с небольшим захватчиков, полторы сотни из которых являются членами ордена. Наша с подругой способность работает в обе стороны, и Зима показала мне меченосцев. В момент просмотра коротенькой мыслезаписи я испытал научный восторг, поскольку эти уроды были похожи на тех, которых в 1242 году разгромил князь Александр.

Натуральные рыцари в кольчугах и светлых плащах, с красными эмблемами, как на отобранном у колдуна амулете. При этом самих рыцарей там всего пара десятков, остальные — их боевые товарищи, которые лишь немногим уступают своим старшим братьям в экипировке. Помимо этой сотни, из орденских вояк есть еще пятьдесят полу-братьев — латгальцев[1], как по моему описанию определила этих типов волхва. Полу-братья экипированы хуже, но не намного. На всех кольчуги и кольчужные капюшоны, вооружены копьями, мечами и самострелами. Остальную часть войска составляют наемники: ливы[2], эсты, чудины. Эти экипированы по большей части в кожаную броню, вооружены копьями и топорами, как те уроды, что подохли в сборище на Удохе.

На приступ никто пока не идет. Захватчики блокировали обе дороги, расставили шатры и ждут, когда наемники соорудят таран. Еще с полсотни уродов раскатывают по округе, грабя деревеньки заготовщиков. Местные, привычные к подобным вещам, ушли в лес, но все они унести не могли. Латиняне чувствуют себя свободно, но командир захватившей сборище полусотни, решил обложиться со всех сторон часовыми. Впрочем, это ему не поможет.

Были и хорошие новости. Как выяснилось, князь прислал в Солец полсотни дружинников, и сейчас ими командует Мстислав. Не знаю… Возможно, кто-то предупредил отца о готовящемся нашествии, но стала понятна причина, по которой боярин изменил место своей дислокации. Таким образом в Сольце сейчас больше сотни подготовленных воинов, и быстро латиняне его взять не смогут. Можно так же предположить, что боярин открыл склады и вооружил всех, кто имеет хоть какой-нибудь боевой опыт. Собственно, так бы поступил на его месте любой.

Помимо всего прочего на подступах к городку валяется с десяток трупов захватчиков, а у частокола лежат обломки четырех штурмовых лестниц. Латиняне, очевидно, решили взять городок с марша, но получили отпор и теперь вот строят таран. Быстро они его не построят, поэтому сегодня штурма можно не ждать.

Командовал этой сворой высокий рыцарь с изъеденной оспой физиономией. Комтур или, быть может, магистр — не знаю, но оно мне и не надо. Важно то, что этот урод и был одним из двух колдунов. Второй — невысокий щуплый тип в черной рясе с железным венцом на цепи. На капеллана[3] он вроде бы не похож. Скорее всего, какой-нибудь монах или диакон, которого епископ отправил присматривать за вояками.

Оба этих типа находились в самом большом шатре, и подлетевшую Зиму они не почувствовали. Подруга хотела послушать их разговор, но командир с монахом молчали, а ждать, пока они разродятся на беседу, у нее не было времени.

Облетев вражеский лагерь, Зима отправилась в Солец и там навестила Мышонка. То, что мой конь жив и здоров, было второй хорошей новостью. Судя по расчесанной гриве и чистым бокам, за конем регулярно ухаживают. И я даже догадываюсь, кто этим занимается. Нужно попросить подругу, чтобы она подарила этому «кому-то» еще один светлоцвет. Ну или слетала на болото за той волшебной травой. С нее не убудет, а Ладе будет приятно.

Еще нужно будет отправить Зиму к Мстиславу с докладом. Боярин все равно ведь про нее узнает, а так это произойдет с большой пользой для дела. Вот разберемся с полусотней латинян, дождемся вестей от парней, ушедших громить обоз, и сразу отправлю. Сейчас в этом просто нет смысла.

С ночи погода испортилась. Туман над рекой уже начал редеть, небо посветлело, и с востока подбиралась темная туча. Воздух сгустился, ветер усилился и теперь нес с собой запах мокрой земли и гнилой листвы. Птицы замолкли, только ветки поскрипывали под порывами. Дождь начнется с минуты на минуту, но нам он не помешает — скорее наоборот. Ведь чем больше отвлекающих факторов, тем легче будет атаковать неподготовленную полусотню.

С часовыми и дозорными тоже хватает проблем. Хорошо и беззвучно они убиваются только в фильмах и играх. Зажал рот, потом свернул шею, перерезал горло или ударил в

1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 71
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?