Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Сомнений нет. То, что случилось… это ведь не просто так. Смешение нашей крови явно как-то сказалось на мне. И это не только моё выздоровление. Я вылечила тело, но потеряла свою душу.
Один взгляд орка, одно прикосновение — и я больше не та, кем была прежде.
— Просто стала лучше концентрироваться, — бросаю я, натягивая тетиву снова.
— Давай посоревнуемся? — предлагает Сильвэрин. — У кого будет больше попаданий за десять выстрелов?
Я киваю. Это отвлечёт. И время быстрее пройдёт. Уже не терпится сходить к Морвене. Узнать уже, что мне делать дальше и как быть.
Старая лесная ведьма, что живёт у подножия Чёрных Скал, точно знает о тёмных чарах, о запретной магии. Она может помочь мне понять, что со мной происходит. Тем более это ведь по её наводке я решилась идти к орочьей границе.
Я даже подругам сказать не могу, что иду к ведьме. Никому. Моя личная тайна.
Мы стреляем. Раз за разом я попадаю в цель. Не знаю, в чём дело, но реально у меня выходит лучше. Фэй немного преувеличила. Не такая уж я и неумёха была. Но сейчас… поразительно, но я в лёгкую побеждаю всех.
Подруги хлопают в ладоши и зовут меня отметить победу фруктами с вином. Я улыбаюсь, хотя внутри меня никакого веселья нет. Я не могу. И не хочу. А вот всё, что я хочу — это снова увидеть моего орка.
Проклятье, не иначе.
— Знаете, — говорю я, закидывая лук на спину, — я, пожалуй, пойду поохотиться. Вон, к северному лесу. Говорят, там видели крупного оленя.
— Одна? — хмурится Сильвэрин. — После болезни?
— Я не слабая, — отвечаю твёрдо. — Мне нужно доказать это себе.
Подруги явно не рады, что я решаюсь на такой ход, но и не настаивают. Я ухожу, машу рукой, будто всё в порядке.
Но стоит мне скрыться за деревьями, как я резко сворачиваю на другую дорожку. Иду к границе. Туда, где заканчивается эльфийская земля. Решаю пройти к Морвене обходным путём. Так меня никто не заметит из своих.
Да, теперь мне добираться дольше, но зато безопасней.
Я иду вдоль края, держась подальше от патрулей. Обхожу лагерь стражи, исчезаю в тени густых крон. Ветер шепчет, будто предупреждает меня не ходить. Я слышу духов леса. Хмурюсь, но иду. Желание узнать правду выше предупреждений.
Ну что со мной может случиться? Хуже того, что было — уже ничего. Тем более, мне нужны ответы на вопросы. Морвена — мой единственный шанс понять, что со мной приключилось и почему я всё время думаю о нём.
Я бреду по тропинке. Справа от меня скалы. Слышу плеск горной реки внизу. Воздух насыщен свежими ароматами и прохладой. Хорошо быть живой. Кажется, во время болезни я даже не чувствовала запахов. Весь мир померк.
И вдруг неожиданно что-то рвётся в воздухе. Магия. Тёмная. Я чувствую её как холодный клинок между лопаток. Не успеваю никак среагировать. У меня будто почву выбивает из-под ног.
Я падаю. Отлетаю на несколько метров.
Скала! Я лечу прямо в реку с огромной высоты, успеваю в последний момент схватиться за выступ, впиваюсь пальцами в камень, но тело соскальзывает ещё ниже. Пальцы ловят новую опору, но... долго я не протяну.
Внизу — пропасть. Смерть. Очередная смерть. Будто насмешка. Я только выбралась из передряги. Только спаслась, чтобы… всё-таки умереть?
Это… это точно была магия! Не случайность. Я была далеко от выступа. Кто-то меня толкнул сюда в пропасть. Да кому я жизни не даю?!
Злость, страх, паника — всё накрывает меня с головой. А ещё дикая жажда жить. Не готова я умирать молодой. Не хочу. Я ведь… ещё ничего не успела познать. О боги…
Пытаюсь подтянуться, но понимаю, что не выйдет. И дело не в моей ловкости. Дело в том, что пальцы немеют. Ещё немного, и я сорвусь. Ноги барахтаются в воздухе. Одна ошибка — и конец.
Но… разве мне следует ещё на что-то надеяться?
Я улечу в пропасть. Разобьюсь о камни. Раз меня не добил яд, меня убьёт чья-то воздушная магия. Этот толчок был направлен чётко на меня. Значит, кто-то следил за мной. Кто-то хотел меня сюда скинуть.
Жаль, что я не узнаю, кому перешла дорожку…
И тут вдруг неожиданно перед моим носом появляется рука. Мощная. Тёмно-зелёная.
Я медленно моргаю, ожидая, что видение пропадёт. Но нет. Так и висит передо мной.
— Скорее, эльфийка, — ещё и торопит знакомый голос.
Сердце подпрыгивает в груди. Я, кажется, теряю остатки разума. Он не может быть здесь. Орк. Его голос я не спутаю ни с кем другим. И запах. Я чувствую его. Терпкость, костёр, земля… Что-то такое… будоражащее…
С чего бы вдруг он тут оказался? Я уже упала, разбилась и блуждаю в другом мире? Больное воображение? Что это? Может, я на фоне паники просто сошла с ума?
— Возьми меня за руку, — рычит недовольно. — Живо!
Его приказной тон действует на меня. Не знаю. Если это и загробная жизнь… почему бы и нет? Ещё хоть раз почувствовать его кожу. Прикосновение.
Терять-то мне уже нечего.
Я с трудом подтягиваюсь вперёд. Пальцы скользят по камню, чуть ли не срываюсь, но успеваю обхватить грубую, жёсткую ладонь. Вцепляюсь в неё со всей силы. Так, что из глаз летят слёзы.
По телу пробегает волна непрошенного тепла. Будто от прикосновения к нему каждая клеточка мгновенно пропиталась солнечными лучами. Приятно. Безопасно. Странное, непривычное ощущение.
И в то же время отдалённо знакомое. Так было, когда я действительно грелась в его объятиях после нашей ночи.
Рывок, и я оказываюсь наверху. И через миг моё тело впечатывается в его. И до меня вдруг доходит… Нет, это не наваждение. Это он. Здесь. Со мной.
Глава 10. Это не ненависть
Я вскидываю глаза вверх и поверить не могу. Передо мной он. Мой странный орк. Не призрак. Не галлюцинация. Не сон.
Это он. Тот самый орк, что стал моим наваждением. Тот самый, что вызывает в моём теле непрошенную реакцию. Жар. И желание.
И вот он здесь. Рядом. Слишком близко.
Я сглатываю. Воздух густой, тяжёлый. Пахнет дождём, корой и чем-то диким — земляным, мужским, диким. Его запах. Он окутывает меня, как туман, и я понимаю: не смогу убежать. Ни физически, ни от себя…
Он смотрит на меня своими