Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Оценив реальность своих фантазий, я решил, что проверить силы в бою с могучим драконом действительно стоит, однако делать это у всех на виду однозначно нельзя — прямо сейчас давать клановым функционерам лишнюю пищу для размышлений было бы непростительной глупостью.
— Ладно, ребята, мы заканчиваем. На сегодня точно хватит, а завтра глянем, что к чему. Всем удачи!
Перед тем как бросать вызов посланнику, я минут двадцать занимался планированием, стараясь угадать возможные проблемы и загодя найти пути их решения. В итоге мне пришлось еще раз вернуться в город и купить там целых три зелья восстановления магической энергии — я хотел использовать во время схватки сразу несколько заклинаний, а сделать это без регена манапойнтов было чертовски затруднительно. К счастью, других вложений от меня не потребовалось.
— Ну, рискнем…
Дорога к желанной цели оказалась чуть проще, чем я ожидал — на этот раз мне удалось проскочить границу вместе с группой соклановцев, тратить молнию на туманника не пришлось и вся процедура сократилась как минимум на час. Ускользнув от патрулировавших зону тварей, я перебрался во владения медуз, убил еще несколько минут на разведку местности и выбор надежного убежища, после чего отошел немного в сторону и совершил головокружительный забег через скопление мобов, щедро раздавая им смертоносные удары. Демоны ожидаемо подняли тревогу, однако я успешно завершил маршрут в намеченном местечке, щедрой рукой разбросал вокруг себя остатки гранат и полностью скрылся из виду.
[Уровень вашей скрытности снижен на [50%].]
Как минимум один из посланников совершенно точно явился на огонек, но этого было мало — следовало каким-либо образом опустить его на землю. Собственно говоря, для этого и требовалась дополнительная мана.
— Где же ты, сволочь…
Дымовая завеса начала рассеиваться, мне удалось заметить одинокую медузу, но главный враг по-прежнему оставался вне зоны видимости. Все еще не до конца веря в успех затеянной авантюры, я протянул вперед руку, активировал «огненный вихрь», после чего опять замер. Вокруг незадачливого демона взметнулось яркое пламя, бедолага протяжно взревел и медленными толчками попрыгал куда-то в сторону, а надо мной возникла огромная тень — посланник явно сориентировался в происходящем и спешил разобраться с организатором беспорядков.
Мимо проскользнуло несколько тонких полупрозрачных нитей, я использовал первое зелье и включил магическую защиту, но добыча вновь оказалась слишком далеко — чертов дракон завис прямо над погасшим заклинанием, неуклюже ворочая своей тушей и хаотично размахивая щупальцами.
— Гондон…
Чувствуя, что все может закончиться, даже не начавшись, я освоил второй бутылек, а затем развел новый костер прямо под брюхом у монстра. Нанести вменяемый урон такому противнику «вихрь» не мог, однако новый раздражитель сработал — посланник резво крутанулся на месте, подлетел чуть ближе ко мне и еще больше снизился, наконец-то оказавшись в зоне досягаемости. Я мысленно выдохнул, призвал валькирию, дождался, когда рядом с бронированной задницей твари вспыхнет красный крестик, после чего шустро ткнул его взглядом и бросился вперед.
Над головой вспыхнули небеса, уши привычно заложило от грохота, хитпойнты моба упали куда-то на дно, я выбросил вперед копье, получил удар сразу двумя щупальцами, выругался, ткнул еще раз, потом еще, еще…
— Сдохни, падла!
Рядом возникла демоническая стрекоза, под ногами вспыхнул огненный плевок, по спине что-то ударило, но дело уже было сделано — посланник в самый последний раз вздрогнул, а потом тяжело обрушился на камни.
— Вперед, командир! Смерть темным тварям!
Стрекозы отвлеклись на валькирию, я же шагнул к туше врага, несколько раз экспрессивно ударил ее носком сапога и добился того, что мне под ноги выкатился крупный дымчатый кристалл. Магический щит еще держался, у меня получилось открыть меню аукциона, сбросить туда трофей и даже сделать несколько больших прыжков в сторону границы, но удрать от возмездия Клещу было не суждено — следующие несколько плевков снесли остатки защиты и я вновь оказался в меню. На этот раз уже в качестве однозначного победителя, признанного героя и богоподобного кумира всех недопаладинов мира «Валгаллы».
Кажется, подготовительный этап моего эпического квеста можно было считать успешно завершенным.
Глава 8
— И где же ты болтался, киберспортсмен? По борделям виртуальным?
Я наградил чересчур велеречивого предка недобрым взглядом, тоскливо покосился на маячившую совсем рядом дверь ванной комнаты, но затем все же решил ответить:
— Посланника валил.
— Да ты что, — искренне удивился отец. — А почему без стрима?
— Хочешь, чтобы мне там яйца уже завтра прижали? За чересчур большие амбиции?
— Логично, логично… и как успехи?
— Привалил. С трудом, но привалил.
— Да ладно? — еще сильнее округлил и без того круглые глаза собеседник. — А что выпало?
— Кристалл души и большой волосатый хрен. Дай я в душ схожу, ладно? Потом обо всем поговорим.
— У тебя две минуты!
Разумеется, я не стал соблюдать намеченные родителем сроки, но за эту непростительную вольность мне пришлось заплатить долгим и подробным рассказом о закончившейся битве с силами Тьмы. Хорошо еще, что мои действия вызвали у отца исключительно позитивную реакцию, а решение сохранить достигнутые успехи в абсолютной тайне и вовсе удостоилось отдельной похвалы.
— Очень мудро, сынок, очень мудро. Поражен до самой селезенки.
— Спасибо, пап.
— Надеюсь, ты понял, каким дятлом выглядел два дня назад, когда плакался тут о невозможности фарма и о жутких моральных страданиях из-за однотипного геймплея. Игра только начинается.
— Ага, конечно. Карта разведана, контент заканчивается, возня с новыми территориями годится только для убогих нубов, чужой мир будет распотрошен уже через месяц, а дальше полная задница.
— Не совсем так. Разработчики выпустят следующую игру только летом, а поскольку им жизненно необходимо, чтобы ваш мирок как можно дольше удерживал на себе пользователей и благополучно дотянул до нового релиза, то они будут его туда волочь всеми правдами и неправдами. Соответственно, у тебя есть еще как минимум три месяца активной жизни для получения