Knigavruke.comНаучная фантастикаМежду водой и камнем - Тимофей Иванов

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 88
Перейти на страницу:
считать одного мертвеца с обезображенным лицом. На камни что ли упал так неудачно?

— Да говорю тебе, не жилец он — разобрал тем временем Невермор голос Лармина — Тут вон мозги видно.

— Не трожь — резко перебил его Руфус — Здесь половина не жильцы были с тяжелыми ранами, включая тебя, но ничего, чародей справился. Глядишь и сейчас не спасует.

— Дай-то Свет — мотнул головой человек герцога — Но по мне добить милосердней. У меня так товарищ умирал. Маг лорда Калибрана говорил, что дохлое дело. Даже если вылечишь, человек до конца жизни мебелью будет. Тело вроде и живо, да слюни пускает, потому что разум навсегда ушёл.

— Посмотрим. Не нам решать — вновь не согласился лучник.

Мда, слов у меня не было, одни выражения. И ни одного такого, которое можно произнести вслух в приличном обществе. Человеческая голова — штука загадочная не только для науки, но и для магии. Мозг дело тонкое. Восстанавливать его, это не кишки штопать, если сравнивать, то в требухе вообще ничего сложного нет. Мне как-то особо ничего тяжелее сотрясений и отёков лечить не приходилось. Угораздила же Винсента подставиться! И ладно только он. А ещё что-то мне совсем не понравились слова нашего проводника. С одной стороны всё понятно, мужика оторвали из-за нас от привычного быта и отправили в патруль, где он ещё и рану только что получил. Есть повод не радеть за здоровье рыцаря. А с другой подозрительно всё это. Чёрт, скажи он что-то более определённое, я бы не побрезговал его потом тихо из лагеря ночью умыкнуть и устроить сеанс иглоукалывания. Но тут даже к делу ничего не пришьёшь, а Лармин человек герцога. Я конечно в последнее время становлюсь каким-то отбитым, но у всего есть пределы! И за некоторые лучше бы не заступать, если нет нестерпимого желания иммигрировать в другое королевство. Даже если соглядатай «просто потеряется», нас тут всех не поймут. Особенно при возвращении без рыцаря, которому патруль получили. У герцога, как и у любого крупного аристократа, есть компетентная служба и она наверняка резко возбудится, начав задавать неудобные вопросы. Оно мне не надо. И тем более такая радость не нужна наёмникам, им-то свалить куда труднее.

Но как бы там ни было, а до второй части отряда я наконец добежал, крикнув:

— Свои! Что у вас случилось⁈

— Пленные освободиться пытались — быстро ответил Руфус — Барон этот сиру Винсенту голову камнем пробил и кинжал у него из-за пояса выхватил.

— Да какого ж ×₽@⁈ — ругнулся, второй раз за ночь падая перед раненым рыцарем на колени. Грёбанные камни, мне так скоро самого себя лечить придётся — Он же даже шевелиться не мог.

— Из него сам сир Винсент иголки достал, чтоб тот своими ногами шёл. Клялся перед этим, скотина, что пытаться сбежать не будет — просветил меня усатый лучник.

— Потом — коротко ответил я — Сейчас не отвлекайте.

Черепушка графского сына и правда сильно пострадала, ударили его чуть выше уха очень не слабо. Кровотечение я остановил, тут к счастью как обычно ничего сложного не было. А вот осколки кости, буквально вбитые в мозг — это очень плохо. Конечно придись удар на висок, было бы ещё хуже, но и так дело дрянь. Пришлось телекинезом медленно и аккуратно удалять инородные предметы, ещё недавно бывшие вполне себе родными, вливая целительную энергию в чужую думалку. Ещё бы у меня была уверенность, что она после этого будет нормально работать! Мать Природа, надеюсь хоть Винсент не превратится в дурачка. И маленькой девочкой себя считать не будет. Млять, жаль барона ещё разок убить нельзя. Прискорбно, но должен признать, что немного начинаю понимать некромантов. Поднял бы козла разумной и всё понимающей нежитью, а потом сжёг к чёртовой матери. Или к орочьим шаманам на поклон сходить? Они вроде могут призывать души врагов, а потом их мучать. Правда людей зеленокожие не любят так, что… Ах да, кушать нас они как раз очень даже могут, умеют и практикуют.

Винсент же помирать вроде как окончательно передумал, но в целом это ещё ничего не значило. Для начала он должен очнуться. Кости черепа я тоже наращивать побоялся. Пришлось лезть в «кладовку», доставать иглу с ниткой, дезинфицировать их и шить кожу по старинке, предварительно немного подбрив голову пациента вокруг раны и убирая волосы всё тем же телекинезом. А потом накладывать повязку из чистой тряпки. Дальше организм рыцаря должен был поработать сам, выравнивая давление в черепушке и делая ещё кучу всего. В таких сложных случаях, следовало довериться Матери Природе и не лезть своими кривыми руками в то, чего до конца не понимаешь. Это уже потом, если всё пойдёт нормально, будет смысл подстегнуть магией рост костной ткани. В конце концов волшеба — великая сила, с ней металлические пластины не нужны.

— Уффф… — выдохнул я — Закончил.

— Всё хорошо? — обеспокоенно поинтересовался Руфус.

— Пока не ясно — честно ответил я — Жить точно будет, но с мыслительной деятельностью возможны проблемы. Впрочем главное что не помирает, а остальное решаемо. Если что на горбу этого остолопа до своего учителя дотащу, а тот его точно на ноги поставит.

— Слава Свету — выдохнул стрелок с облегчением.

— Рано расслабляешься — проворчал я, переходя к болезному с ранами попроще — Как это вообще случилось? Рассказывай толком.

— Сир Винсент послушал барона и вытащил твои иголки. Тот с ним болтал, чуть ли не облизывая его благородство своим грязным языком. А потом якобы запнулся на ходу, взял с земли булыжник и ударил командира по голове, после выхватив его кинжал — повторил Руфус уже известную мне часть произошедших событий, но более подробно. Видимо пока я мытарствовал, он в голове прокручивал свою будущую речь — Затем освободил руки двум своим людям, шедшим впереди и отдав одному из них оружие прорвался к магу, работая кулаками. Вытащил часть иголок и чародей начал ворожить. Пока до них пробились, маг Блыга с тропы сдул, тот о камни внизу насмерть разбился. Но мы порубили всех, кто пытался сопротивляться, а остальных отмордовали, чтоб лишних мыслей не было. После этого отправили гонца.

— Просто блеск, демоны вас забери — скривился я, латая нутро очередному раненому — Вам даже связанных и паралитиков доверять нельзя.

— Мы…

— Вы про@бались хуже ссаных ополченцев — подвёл я черту под возражениями — А теперь отойди и займись чем-нибудь. Для разнообразия полезным.

Раненых было не слишком много, но кинжалом кто-то из

1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 88
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?