Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Глава 14
Расклад сил
Вот только просто понаблюдать за ними из безопасного места не получилось, и дело было в том, что у кого-то из них, видимо, был С-ранговый навык обнаружения опасности или еще какой-то его аналог.
И всего через пять секунд после нашего появления игроки бросили свои занятия по сбору грибов и еще каких-то странно выглядящих растений, что они складывали в системные сумки, и, активировав защитные умения, собрались у противоположной от нас стены пещеры в некое боевое построение.
— Эй! Выходите! Мы знаем, что вы здесь! — проорал один из них.
Отвечать я им на это, конечно, не собирался, решив подождать, чем же всё это может в итоге закончиться. Ведь своими сканирующими навыками заметить никого из нас они не могли, да и визуально разглядеть за скалой под С-ранговым навыком невидимости тоже.
И единственное, что у них имелось, так это какое-то ощущение от навыка вроде «Чувства опасности». Тут убираю своих помощников в сумку, а на себя накладываю «Усыпление бдительности» (С+, ⅕), так они не смогут определять исходящую от меня угрозу. А заодно применяю навык «Слышащий» (С, ⅕), позволяющий легко читать на таком расстоянии их групповой чат.
Аххар: Я четко ощущал надвигающуюся угрозу с того направления.
Деркан: Это могло исходить от какого-то проползавшего мимо пещеры монстра?
Аххар: Не знаю… Я не уверен… Но монстры обычно чувствуются по-другому.
Абака: Если бы это были враги, они наверняка бы первые на нас напали, а не стали избегать боя, как подземные черви, завидевшие крупного монстра.
Аххар: Возможно. Но хозяина я на всякий случай предупредил, но он назвал нас трусливыми крысами и отдал команду продолжать работу. А также пригрозил наказанием, если мы не успеем собрать свою норму. Но нужно всё равно, чтоб кто-то из нас проверил то направление и ближайшие к нему проходы.
Еще какое-то время они пререкались, прежде чем в мою сторону направилось трое существ. И, впрочем, тактика у них была понятная. Если с этой стороны чувствовалась странная опасность, проверь, существует ли она все еще. После чего выставь на этом направлении надежную охрану и только после этого уже приступай к дальнейшей работе. Ведь те, кто не умеют перестраховываться и не доверяют своей интуиции, в таких местах, как правило, не выживают.
Для меня же также было выгодным то, что они разделились и малая их часть идет сейчас ко мне, поэтому просто дожидаюсь, когда они приблизятся поближе.
Да. Была, конечно, мысль потихоньку отступить, и тогда о моем нахождении в этом месте вообще вряд ли бы кто узнал. Но прятаться и здесь под землей, не владея никакой информацией, я совершенно не видел никакого смысла. И даже, как по мне, это было наверняка опасней, нежели совершить сейчас небольшую наглость в отношении их хозяина. Поэтому…
Блокировка пространства!
И я, разогнанный энергиями, словно болид, влетаю в группу приблизившихся игроков, накрыв их своей «аурой», после чего моментально активировав «Сфера отдыха» (С+). Что буквально отделила нас от остального мира, заморозив время вокруг.
Или, что будет точнее, увеличило скорость временного потока внутри сферы в тысячу раз, благодаря чему всё снаружи словно полностью застыло.
Впрочем, здесь для нас временной поток словно и не изменился, и между мною и тройкой рабов-игроков какое-то время еще продолжался бой.
А один из них и вовсе решил на свою голову сбежать прямо через временной барьер. А это, я вам скажу, было довольно плохой идеей. Вот разрушить его изнутри парой мощных заклинаний было бы гораздо логичней. Но он, видимо, из-за паники метнулся к пульсирующей пленке своим телом, просто завязнув в ней, ну а с ним самим при этом начали происходить и вовсе неприятные метаморфозы. Ведь в той части его тела, что оказалась на той стороне, время текло в тысячу раз медленней, и она словно застыла, как будто приклеенная и не давая ему пошевелить плечом и левой рукой, что частично прошли через эту пленку. Импульсы от мозга туда не проходили, а если и проходили, то делали это неправильно, да и кровь, разгоняемая сердцем до бешеных скоростей на этой стороне, билась об свою застывшую версию за барьером, видимо создавая в той сильно повышенное давление.
Другими словами, чувства игрок испытывал не самые приятные, начав дико орать и дергаться, стараясь вернуться обратно. Ну а я лишь с интересом одним из своих сознаний наблюдая за бедолагой, долбил оставшуюся парочку Разрушением разума (С+, ⅕) и Выведением из строя живых существ (С++, ⅕). Так, чтобы взять их живыми, ведь мне требовалась их память, а не системные очки и бесполезные для меня навыки, что могут с них выпасть. И мои противники, несмотря на то, что их и вело после каждого моего удара, довольно долго держались, в разы лучше, чем те же несистемные практики, что жили там наверху. Да и пытались даже швырять в меня какими-то молниями и серпами, что явно имели в себе концепты пространства и ветра.
Впрочем, после шести применений С-ранговых умений по каждому из них, на что мне пришлось потратить не меньше сорока тысяч единиц энергии, передо мной лежали два бессознательных тела.
Игрок ©. Король змеелюдов (D). Уровень 56. (раб)
Игрок ©. Кинокефал ©. Уровень 27. (раб)
А вскоре к ним присоединился и тот неудачник, что частично застрял в во временном барьере.
Игрок ©. Орк (D). Уровень 69. (раб)
Его мне тоже сначала пришлось вывести из строя и только после целую минуту вытягивать из барьера своим телекинезом.
Ну а далее с помощью Подчинения разума (С, ⅕) и Великого сканирования разума и памяти (С, ⅕). Начинаю вникать в местные расклады. Ведь пока мы находимся в сфере ускоренного времени, внезапного нападения я могу не опасаться. Да и вряд ли их хозяева смогут так внезапно на мое вторжение отреагировать, ведь во внешнем мире после начала моего нападения еще даже секунды не прошло.
А ситуация, известная орку, оказалась интересной и невероятно запутанной.
Первое, что мне удалось выяснить, так это расположение скелета древнего бога внутри земных пород, а также точки скопления игроков. Как оказалось, сам древний бог при падении падал головой и спиной, да так и погрузился в планету, войдя в нее когда-то, словно нож в расплавленное масло. При этом древний имел целых шесть открытых звезд!
Как