Мышкино чудо не тает, как снег - Одария Вербенова
-
Название:Мышкино чудо не тает, как снег
-
Автор:Одария Вербенова
-
Жанр:Романы
-
Страниц:12
Внимание! Книга может содержать контент только для совершеннолетних. Для несовершеннолетних просмотр данного контента СТРОГО ЗАПРЕЩЕН! Если в книге присутствует наличие пропаганды ЛГБТ и другого, запрещенного контента - просьба написать на почту free.libs@yandex.ru для удаления материала
Краткое описание книги
Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Одария Вербенова
Мышкино чудо не тает, как снег
Глава 1
Незнакомец
Я проснулась с рассветом.
Наскоро одевшись и позавтракав, подхожу к замерзшему окну в надежде увидеть редкие лучи солнца. К моей радости солнце светило ярко, заставляя кружевные узоры на окнах сверкать и радовать глаз.
Сегодня первое января, и с такой хорошей погодой это лучшее начало года, не смотря на колючий холод, что не сдаёт свои позиции уже несколько дней.
Так что одеваюсь тепло и вскоре выхожу на улицу, плотно прикрыв за собой дверь небольшого деревянного дома. Мороз тут же обжёг мне горло, и я быстро заморгала от резкого перепада температур, так как внутри моего скромного жилища за ночь топки дровами стало достаточно сухо и даже жарко.
— Ой, мороз-мороз, — выдыхаю вместе с паром, — какой же ты кусачий!
Дверь не запираю, прямо так и оставляю, а сама скрипуче иду по уже заметённой снегом тропе за новой порцией валежника для растопки печи.
Мой одноэтажный домик мало привлекает к себе внимания, особенно в такие богатые на снег дни. Затерянный среди деревьев, он кажется страннику пустым и одиноким до тех пор, пока струя дыма из печной трубы не устремится высоко в небо.
Вокруг меня лишь сосны, покрытые густым и плотным слоем снега, чей блеск в солнечные дни слепит глаза. Меня зовут Клара Мышкина, я живу в лесу, и совершенно одна.
Но на то есть своя причина.
— Это… Это неправильно, — в ужасе говорили все, кто видел мою магию.
Друзья, преподаватели Академии, родственники и даже родители… Они все возненавидели меня. Жёлтое свечение моей магии вызывает ужас, непонимание, ведь у всех «нормальных» магов оно ослепительно белое, как искристый снег под солнцем, как яркие звёзды на ночном небе.
Во мне же какая-то поломка, опасная и неизведанная. Это невероятно, но меня даже хотели упечь в королевскую темницу до конца моих лет!
Так я и сбежала, скрылась от всех среди сосен в далёком Королевстве на другом конце мира. Одна, никому не нужная и сломанная.
Зато не запертая, зато живая. Снег скрипит подо мной, а значит я вольна ходить где хочу и когда хочу — это ли не счастье?
Наконец, оказываюсь на своём любимом месте на холме. Привычным жестом смахиваю снег с мёртвого, лежащего на снегу дерева и усаживаюсь, вытянув вперед худощавые ноги. Немного посижу так и пойду дальше.
Проходит несколько минут, и я начинаю слышать странные звуки. С опаской верчу головой по сторонам, прислушиваясь. Звуки доносятся с самой ближней от меня горы. Похоже, что это человек, а не зверь какой…
Сердце тревожно сжимается.
Человек?
А что если ему нужна помощь? Я не уверена, стоит ли мне идти туда. Но оставит ли мне выбор моя собственная совесть?
Храбро, но медленно и неуверенно шагаю туда, где меня ждёт полная неизвестность. С каждым моим шагом шум всё ближе и громче. Я уже довольно хорошо различаю низкий мужской голос.
— Эй, кто там? — кричит он. — Давай шагай сюда!
Снежный скрип выдаёт мое приближение, и мне уже точно не скрыться. Совсем скоро моим глазам предстаёт легко одетый русоволосый парень примерно одного со мной возраста. Оказывается, он просто по пояс провалился под снег и не может сдвинуться с места.
— Чтобы я сдох! — кричит он яростно, взмахнув руками. — Дружище, не хочешь помочь мне, а?
И тут я вдруг вспоминаю, что девчонку во мне сейчас и не узнать. Толстая шубка с мужского плеча, делающая меня мужичком-пингвином, объёмная шапка-ушанка, высокие валенки с антискользящей подошвой…
— Как ты здесь очутился, путник? — спрашиваю по-мужски искажённым магией голосом.
Пожалуй, оно и к лучшему, что незнакомец видит во мне такого же мужчину, как он сам. Всяко безопаснее, чем быть хрупкой девушкой вдали от цивилизации.
— Не важно сейчас, как я здесь очутился, а важно лишь моё спасение! — в его голосе столько злости, что спасать никого уже и не хочется. — Что уставился?
— Я услышал твои крики и решил что тебе нужна помощь. Дело-то не хитрое: просто воспользуйся своими лыжами.
На снегу рядом с незнакомцем характерные следы, говорящие о том, что он не просто в ботинках.
— Я и без тебя это понимаю, умник! — рявкнул на меня этот чудак.
Только вот его оценивающий взгляд себе под ноги подсказал мне, что такая идея не приходила ему в голову.
Недолго думая, парень нагнулся насколько мог и принялся откапывать свои ноги, чтобы добраться таки до лыж. И вдруг замер. Растерялся он что-ли?
— Тебе помочь? — спрашиваю.
— Не нужна мне твоя бесполезная помощь, проваливай! — зло сверкнул он на меня глазами.
Пожав плечами, я поворачиваюсь к парню спиной и поскрипываю в обратном направлении, отчего-то в глубине души надеясь, что мне не позволят уйти.
— Постой… — уже без прежней злости останавливает меня голос незнакомца.
Молча поворачиваюсь и смотрю на него, ожидая услышать продолжение. С удивлением я наблюдаю за разгорающимся багровым румянцем на мальчишеском лице и слегка испуганный взгляд. Но заметив мой интерес, парень тут же снова стал холоден.
— Не смотри на меня так! — огрызается. — Лучше бы вытащил меня отсюда, а не стоял, как баран!
— Хватайся, — протягиваю ему свою руку.
Сильной хваткой вцепившись в мою ладонь, незнакомец начал неспешно выползать из снежного захвата, попутно доставая вслед за собой и поломанные лыжи.
В один момент он спотыкается о собственную ногу и падает прямо на меня. Парень оказывается тяжёлым — у меня сразу дыхание перехватило от веса его тела…
Пусть на мне магическая иллюзия, делающая меня молодым мужчиной, но тело всё такое же по-женски хрупкое.
— А ты хилый барашек, — слышу я негромкий голос незнакомца возле своего уха.
От него исходит непонятный мне приятный запах, и я не могу перестать вдыхать его. Тут же опомнившись, резко отталкиваю парня и перекатываюсь на живот, намериваясь встать на ноги.
После, отряхивая снег, я стараюсь не смотреть на спасённого чудика, который, как мне показалось, тихо посмеивается надо мной.
По прежнему не глядя на него, я двинулась в сторону дома. Пора прекращать общение с этим парнем — до добра наше знакомство точно не доведёт.
— Эй!
Не реагирую на его крик, а наоборот немного ускоряю шаг.
— Эй, я кому сказал! — и вместе с тем мне в спину летит свежеслепленный снежок. — Ты куда?
— Я домой, отстань. — отмахиваюсь от него, как от назойливой мухи.