Шрифт:
Интервал:
Закладка:
"Если тебе станет легче — он не нечисть, — флегматично выдала Астра, — а жаль. С нечистью легче справиться, чем с живым бугаем! Ну, в бабушкиной книге написано..."
— Какая ещё нечисть?! — пролепетала я истерично. Хочу домой! К книгам и отоплению! Уберите от меня эту народную экзотику!!!
— Похоже, упырь объявился, — фирменным басовитым шёпотом заявил Микушка, — странное енто дело, дурное. В Ладани всё спокойно было, а нечисть к смерти тянется... Подождём немного, авось уйдёт.
Боже!
— Ты меня упырём назвала, княжна?! — наконец дошло до мужика. Старательно подавляя страх, я громко фыркнула:
— Испугалась! Ходишь ты больно тихо!
— Так в лесу шуметь будешь — добычу спугнёшь!
Кхм, не поспоришь.
За дубом мы простояли недолго. Вскоре нечисть заковыляла прочь, и меня опустили на землю. Забравшись на дерево, Астра подтвердила, что упырь ушёл. Вроде ничего не случилось, но блуждать в потёмках как-то расхотелось.
— Микушка, а проводи меня до моста, — подумав, предложила я, — помнишь, откуда ты меня принёс? Я тебе монетку за охрану дам.
"Сначала бы о деньгах узнала, а потом разбрасывалась! Глаза несчастные сделай, на колени упади..."
"Кошке на хвост наступи, чтоб жалобнее было..."
Эту идею Астра почему-то не поддержала.
— Негоже тебе, княжна, по закоулкам бродить, — буркнул молодец, — домой надобно!
— Сходи со мной до моста и Ясмины, — надавила я, — а после неё сразу домой. Согласен?
— Бросишь тебя, а утром одни косточки останутся! — вздохнул Микушка, — ладно уж, провожу. Но уж не обессудь, если сама в слободку не пойдёшь — на руках донесу! Нельзя от бати сбегать!
Интересно, у Ясмины есть зелье на такой случай, м?..
5. За тенью княжны
Река Нежа или Нежка была любимцей горожан и визитной карточкой Ладани. Нежка не имела сильных течений и редко выходила из берегов. В солнечную погоду её воды казались бирюзовыми, а при луне отливали мягким серебристым блеском. Благодаря какой-то хитрой системе водоотведения, Нежа оставалась чистой. Сбрасывать отходы в речку строжайше запрещалось — вплоть до битья кнутом. Поэтому все "предприятия" ставили на окраине города, где протекал бурный и быстрый Сверг. Стирать бельё или ловить рыбу в Сверге было невозможно, зато для мелких мануфактур он подходил идеально.
Ну а живописную Нежку ладанцы берегли для прогулок и народных праздников. В царских садах, недалеко от резиденции Лесовского, даже вымостили дорожки и поставили скамейки — для "отдыху и любования рекой".
Про парки в допетровской Руси я слышала мало, и царские сады вызвали у меня недюжий интерес! Микушка пообещал сгоряча, что сводит, а потом насупился. Дескать, я же барская дочка! Мне не положено с холопами гулять!
— Будут всякие холопы указывать мне, что делать! — фыркнула я и обошла изумлённого молодца по дуге. За нарядным теремом уже виднелся мост, и в проводнике мы больше не нуждались. С Микушей время летело незаметно — всю дорогу он развлекал меня местными сплетнями и байками.
— Ведьма! — проворчал мужчина за спиной. Оценив его настроение, я негромко рассмеялась.
— А как всё начиналось-то! Замуж звал, лебёдушкой и голубкой называл! Эх, Микушка-Микушка!
— Лебёдушка и голубка, но... ведьма, — с тоской осознал молодец, повесив голову.
На мост я ступила, хихикая, как девчонка!
Микушка не соврал — в лунном свете вода напоминала жидкую ртуть. Нежа была рекой, полной достоинства. По её берегам не квакали лягушки, не плескались волны, а лёгкий металлический блеск придавал водам особый лоск. Неудивительно, что местные жители трепетали перед Нежей. Даже меня зацепило!
— Как ты допустила её смерть?.. — прошептала я, склонившись к реке. Такая взрослая, серьёзная дама — и позволила утопить девчонку! Если Мариан вошла в брачные лета, то ей было не больше восемнадцати! Первая любовь, ради которой она покинула дом, тайное свидание, клятвы друг другу... У каждого приличного моста есть своя легенда, ведь мост — он по факту соединяет.
Что же пошло не так?..
Меня вдруг охватил мелкий позорный страх. Когда бояться вроде нечего, а всё равно трясёт. Хочется устроить истерику, но это бессмысленно. Это просто эмоции, которые будут вызвать раздражение, а не сочувствие. Не у Микушки же искать утешение!..
Микушка...
— Слушай, а мы были знакомы раньше? — я повернула голову и вздрогнула — молодец стоял в двух шагах!
"Астра!"
"Не смеши меня, Таш. Ну какой из него душегуб?"
"А ты думаешь, они таблички носят?!"
Микушка озадаченно нахмурил брови:
— Не, я б запомнил красу такую! А чего спрашиваешь-то?
— Убить меня хотели, — призналась я, желая выплеснуть страх, — и скорее всего, попытаются убить снова.
— У кого на девицу рука поднялась?! Ты покажи, я ему мигом бока наваляю! — Микуша аж подобрался, вызывая у меня улыбку. Сейчас он напоминал грозного плюшевого мишку. Этакий безобидный увалень, большой и добрый. Я даже навскидку не могла сказать, сколько ему лет. Может, двадцать, а может, все сорок!
К тому же, Микушка называл меня Ташей, а не Мариан. Вряд ли он настолько хороший актёр!
— Кто тебя обидел, княжна? — Микуша осторожно коснулся моей руки. — Ну чего молчишь? Неужель злобу на меня затаила? Да нечистый попутал, не хотел я! Лебёдушка ты, не ведьма!
Голос у него, конечно, был выдающийся — мужской пряный бас. Очень приятный голос, если не вопить пожарной сиреной!
— Я ничего не знаю, Микуш — и это главная проблема.
Мужчина недоумённо глянул на меня.
— Не знаешь, кто тебя ударил?
Я чуть не закричала, но вовремя очнулась. Как ему рассказать-то?..
— Понимаешь, меня толкнули. Я не прыгала и не падала с моста. Точно помню, что был удар, но больше я ничего не помню. С кем я встречалась ночью?.. Это было свидание или меня похитили?.. В голове полнейшая темнота. Я даже родителей не узнала! Все говорят про какого-то мухоблуда, с которым я могла сбежать, но...
— Чего ещё за мухоблуд?!
Я приглушённо застонала и закрылась ладонями.
— Ну не реви, понял! А ежели показалось тебе?.. Я из лесу поздно возвращался и ни единой живой души не видел! Тебя по рубахе белой заприметил, так бы мимо прошёл. Обычно в Нежке не топятся, в ней утонуть сложно, надобно к Свергу идти... Но ты не нашенская, тебе этого знать не положено.
"Ничего нам не показалось, — заспорила Астра, — и упырь тому подтверждение. Нечисть тянется к плохой смерти. Чем больше невинных жертв, тем больше нечисти. Тёмная энергия, злая