Knigavruke.comРоманыТайна Стихий и дракон в придачу - Ирина Властная

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 96
Перейти на страницу:
тоже оттуда притащил, и что вполне оружие жедать невидимым могли именно там! Помнишь, Ирвут? Господин Диаш, поднимайте всех стражников по тревоге, десяток отправьте в кузню, пусть перевернут там всё, использовать заклинания для проявления скрытого…

— Если использовано зелье невидимости, они будут бесполезны, Даэрский, — недовольно поморщился лорд Аранский, словно разочаровавшись в умственных способностях начальника Управления стражи Рокстоуна, — оружие ведь не магией скрыли, а зельем! Следовательно, нужен либо нейтрализатор, либо артефакт поиска, настроенный на поиск определённых вещей…

— Или заклинание «Мерцающей пыльцы», — заметила леди Олия, тоже внимательно прислушиваясь к разговору и, заметив устремлённые на неё непонимающие мужские взгляды, с лёгкой улыбкой объяснила, — это заклинание из бытовых, придаёт волосам загадочного и соблазнительного мерцания, особенно эффектно смотрится на балах, но суть в том, что оно вызывает облачко мерцающей пыльцы, которое оседает на любой вещи, четко прорисовывая её контур… чем больше силы вложите в заклинание, тем плотнее будет эта вуаль.

— Не подскажите нам формулировку, леди Аранская? — со всей любезностью попросил Даэрский.

— Лампэри гури, — произнесла Олия, и с её пальцев действительно сорвался мерцающий серебром клочок тумана, который осел на ножах, так и находящихся в руках Даэрского, чётко обрисовывая их контур.

— Я ваш должник, леди Аранская, — сверкнул взглядом Даэрский.

— Это лишнее, Даэрский, — холодно зарубил на корню всю его благодарность старший Аранский.

— Может, хватит болтать! — шипел Ирвут, которого любая заминка бесконечно раздражала.

Но Айтир не обратил на него внимания. Сперва вниз спустились стражи, рассредоточившись по тоннелям, поддерживая связь артефактами связи и рассыпая вокруг себя мерцающую пыльцу, и лишь потом Аранский спустил свет своего сердца. Даэрский задержался, отдавая приказы господину Диашу — следовало проверить не только кузню, но и все лавки зельеваров, все таверны и трактиры, все неблагонадёжные места… и задержать господина Блэйвурда.

Олия вновь произнесла заклинание поиска и повела значительно уменьшившийся отряд по подземным лабиринтам… магическая нить упёрлась в портал.

— Какого шарта здесь делает портал? — нарушил напряжённую тишину Эйриан, и его ладонь легла на рукоять клинка.

— Вопрос в другом… куда он ведёт? — подобрался его старший брат. — Лорд Кэйлан, не сочтите за труд, вернитесь вместе с Олией наверх и уходите в безопасное место…

— Будьте осторожны, — кивнул лорд Кэйлан, наблюдая, как первыми исчезли в портале его сын и Даэрский, потом оба Аранских, а за ними ещё десяток стражей.

— А если портал ведёт в очередные подземные тоннели? — как бы между прочим заметила леди Аранская, не спеша уходить от портальной арки.

— Мне ваш уважаемый супруг голову откусит, если с вами что-то случится… — также ненавязчиво заметил лорд Кэйлан.

— В большинстве случаев Айтир весьма сдержан и рассудителен… не думаю, что он настолько далеко зайдёт, — с улыбкой качнула головой девушка, — но шипеть будет, это точно… но дело ведь касается невесты вашего сына, лорд Ирвут… может, рискнём? Я вас прикрою, в случае чего. Скажу, что быстро прошмыгнула в портал, а вам ничего не оставалось, как последовать за мной…

— Да уж как-нибудь разберусь самостоятельно, леди Олия, — хмыкнул лорд Кэйлан, удивлённо покачав головой… судя по всему, безрассудная храбрость — это отличительная черта прыгунков. — Вы только не отходите от меня ни на шаг, если что, сразу уходите этим порталом… может, наша помощь и не понадобиться, — протянул ей галантно руку Кэйлан, и они вместе шагнули в портальную арку.

Глава 49

Я кралась по этим бесконечным подземным коридорам, настороженно прислушиваясь к каждому шороху. Но нижние ярусы у местных обитателей не пользовались особой популярностью и кроме меня здесь никого не было… это, конечно, хорошо, и даже замечательно, только вот куда мне идти?

У меня было три варианта: отправиться на поиски Фэлии и Арина, печатей или попытаться выбраться наружу и привести сюда теневых стражей, которые не только нашли этот Храм, но и где-то вокруг него в засаде сидят.

Хотелось поспешить на выручку друзьям, но Рэйв ведь сказал, что их напоят зельям и отпустят, а это воздействие можно будет снять, значит, они в относительной безопасности.

За печатями? Допустим, мне повезёт их найти… очень-очень повезёт, и что я буду дальше с ними делать? Их же не только найти надо, их ещё и вынести отсюда необходимо!

В общем, надо отсюда выбираться и искать теневиков, они люди обученные, ко всем неприятностям подготовленные и именно с этой целью Ирвутом сюда отправлены были… мысли о золотоволосом драконе заставили улыбнуться, а мерцающие искорки в глубине камня всё также продолжали сиять, не просто намекая, а откровенно говоря, о чувствах хозяина кольца… как там сказали Блэйвурды — защита кольца исчезнет быстро, потому что Ирвут не испытывает ко мне никаких чувств? Если исходить из этой теории, то Тайр всеми чешуйками ко мне страстью пылает… в любом случае думать о драконе было куда приятнее, чем о том, что выход я могла и не найти…

Нет, я совершенно была уверена, что он, в принципе, есть… и не только портальные арки. Ведь первоначально, служители Храма как-то выходили наружу, да и судя по количеству решёток, они весьма активно пользовались этими камерами… значит, с этого яруса должен быть выход в сам Храм, потому что не могли же они через весь подземный комплекс пленников таскать, да и от тел тех, кто лишился жизни в этом месте, тоже им надо было как-то избавляться… хлопотно и сложно их опять через все лестницы и коридоры назад тащить… в общем, сюда должен быть отдельный вход.

Покрутив в мыслях эту идею ещё несколько минут, окончательно убедилась, что она вполне себе имеет право на жизнь. Посмотрела на лестницу, по которой мы спускались с младшим Блэйвурдом и решительно потопала в противоположную сторону, мимо одинаково мрачных камер. Световая сфера послушно двигалась впереди, освещая безрадостные стены подземелья, пока не упёрлась в глухую стену… придирчиво осмотрев её, я начала давить ладонями на все подозрительные выступы и впадинки. Начала с центра и постепенно расширяла зону исследования… наверное, я всё-таки переоценила свою сообразительность — несмотря на все мои старания, стена так и оставалась неподвижной. Я облазила её всю вдоль и поперёк, но никакого тайного входа не нашла, зато устала и согрелась. Сползла вниз по стеночке… сейчас посижу, передохну немного и решу, что дальше делать… за несколько сантиметров до пола, упёрлась пятой точкой в небольшой выступ, который под моим весом опустился вниз, и часть стены справа со скрежетом и скрипом сдвинулась со своего места.

Прочихавшись от пыли и мелкой крошки, взвившейся вверх, едва каменная дверь зашевелилась, поднялась на

1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 96
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?