Knigavruke.comНаучная фантастикаНовгородец-2 - Георгий Георгиевич Смородинский

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 71
Перейти на страницу:
пояснила моя собеседница. — Он забрал жизни, нарушил Порядок и попытался сбежать, но то, что в тебе, не позволило ему этого сделать.

— То, что во мне? — я нахмурился. — А что во мне?

— Кто такая Ева? — поинтересовалась незнакомка, пропустив мимо ушей мой вопрос. — Проклятый назвал тебя ее сыном…

— Ева — это вторая жена Адама, праматерь людей в том мире, откуда меня сюда привели. Так говорится в легендах, — я пожал плечами и добавил. — Первой женой Адама была Лилит. Она сбежала от мужа, и детей у них вроде бы не было.

— Ясно… — женщина кивнула, и давление на мозги немного ослабло.

Я потряс головой, поправил щит и на всякий случай представился:

— Меня зовут Олег…

— Я знаю, кто ты, — опустив взгляд, ответила незнакомка. — И теперь понимаю, почему тебя приняло Древо…

— Может быть, ты и мне объяснишь… — начал было я, но закончить свой вопрос не успел.

— Не тронь его! — воскликнула появившаяся между нами Зима. — Он даже не ранен! Ты не имеешь права его забирать!

— Ты интересный человек, Олег, — губы Мары тронула едва заметная улыбка. — Смог провести сюда даже ее. — Она посмотрела на Зиму, кивнула и отступила назад. — Забирай его и уходите! Надеюсь, они в вас не ошиблись…

Подруга ничего не ответила. Она резко обернулась ко мне и наши взгляды встретились. Глаза берегини превратились в два серебристых озера, и я снова понял, что куда-то лечу…

У моего приятеля вышла новая книга:

Я вновь стал обычным мимиком, а это означает только одно. Мне вновь придется убивать, поглощать и эволюционировать! Интересная система эволюций. Все это здесь- https://author.today/reader/594208

Глава 18

Тело свело болезненной судорогой, противно заныло бедро, я резко вдохнул воздух и закашлялся от попавшего в легкие дыма.

В этот момент сознание прояснилось. Я открыл глаза, сел и выругался, глядя на горящий впереди требушет. Ночь плеснула в лицо запахом гари. Гремело железо, громко ржали кони, со всех сторон доносились крики на двух языках. Бой уже был в самом разгаре, и, судя по увиденному, все пока шло по нашему плану.

Новгородцы ворвались в лагерь и, дойдя до ворот, открыли их воинам княжича Святослава. Те в первую очередь добрались до орудий и, сметя охрану, устроили ночной фейерверк. Сражение идёт уже как минимум минут тридцать, и самое интересное я, как обычно, проспал.

Самочувствие было хреновое. Сильно болело бедро, и во всем теле чувствовалась непонятная слабость. Мысли в голове еле ворочались, безумно хотелось пить…

— Олег! Вставай уже! Пошли к нашим, — голос Зимы окончательно привел меня в чувства. — Быстрее иди и потерпи. Там отдохнешь…

— Ага, — я кивнул, с трудом встал на ноги и огляделся по сторонам.

Сражение происходило в пяти разных местах, но все бои велись по периметру лагеря. В центре никто не дрался. Вокруг все так же стояли шатры, но людей рядом с ними я не увидел.

— Туда, — Зима указала рукой в ту сторону, откуда мы с ней пришли. — Сюда идут меченосцы. Наши тоже к тебе прорываются. Тяжелый бой. Очень много врагов. Я покажу, как идти, но скрыть не смогу. Почти все силы потратила.

— Спасибо тебе, что вытащила, — морщась от боли, произнес я и, кивнув на ближайший шатер, поинтересовался: — А здесь почему никого? Куда они все подевались?

Мне сложно даже представить, чего ей стоило прорваться туда и забрать меня у воплощенной смерти этого мира. В том, что я разговаривал с Марой, сомнений нет. Те туманные пустоши — её обиталище, и духу леса туда путь заказан. И это не говоря о том, что подруга повела себя вызывающе. Не просила, а сразу наехала на богиню.

При этом Мара вроде бы не собиралась меня убивать. Ей я нужен так же, как и всем остальным местным богам. Вот только Зима об этом не думала. Сходу бросилась спасать своего подзащитного. Решительная и смелая… Моя маленькая валькирия…

— Пожалуйста! Потом поговорим, сейчас уходи, — потребовала она. — По дороге расскажу, что смогу.

— Конечно, — я кивнул, подобрал с земли щит и пошёл на ближайшую улицу.

Чувствовал себя все так же хреново, но тело вроде бы слушалось и мысли перестали путаться в голове. Дышать было тяжело. Ветер дул со стороны города, и воздух был задымлен. Бедро болело, и бегать я сейчас не могу. Только идти. Недалеко и недолго, но тут всего-то метров триста ходьбы.

— Артефакт убил людей вокруг себя саженей на сорок. Выжил хорошо если каждый десятый, — полетев вперёд, мысленно пояснила подруга. — Лагерь начал просыпаться. Те, кто пережили этот кошмар, ушли к своим и начали всех будить. В этот момент пришли новгородцы.

— То есть артефакт уравнял силы?

— Наверное, но я не считала, — не оборачиваясь, ответила девушка. — Мне, как ты понимаешь, было не до этого. Я сообщила Мстиславу и в город о том, что защита исчезла, и занялась тобой.

— А что происходило со мной?

— Здесь осталась только твоя оболочка. Прозрачная и невидимая для остальных. Я полетела на тебя, как на узел, и по дороге чуть не умерла от страха.

— Ты же дух, — я улыбнулся.

— Духи умирают, Олег, — мгновение поколебавшись, ответила девушка. — Мы растворяемся в древе. — Это такая же смерть.

— Но не от страха же? — возразил я, внимательно оглядывая стоящие вдоль дороги шатры. — Сейчас-то мы уже свое отбоялись. Живы, и все хорошо.

Зима на это ничего не ответила. Она вылетела на небольшой перекрёсток, обернулась и показала, куда мне идти. Я кивнул и похромал налево, мысленно матеря свою немощность.

Сражение тем временем продолжалось. Больше всего шума и криков доносилось со стороны пролома. Бой шел метрах в ста пятидесяти левее. В той стороне, куда показала Зима.

— За вторым шатром направо, — заметив мой взгляд, пояснила она. — Мы их всех обойдем. Наши уже знают, что ты вернулся.

— А Велеслава в Изборске? — спросил я и, поудобнее перехватив ремень щита, вытащил из ножен оружие.

Пережив встречу со смертью, не хватало наткнуться на какого-нибудь рыцаря и бесславно подохнуть. Зима, конечно, меня ведёт, но с оружием в руке я чувствую себя спокойнее.

— Кто бы её там удержал? — Зима хмыкнула и хотела ещё что-то добавить, но в этот момент из-за шатра, на дорогу вышло четверо помятых бойцов.

Рыцарь и трое его спутников. Все в кольчугах со стальными пластинами и треугольными щитами. На рыцаре — закрытый шлем, остальные в кольчужных капюшонах и капеллинах. Судя по виду, эти четверо только что вышли из боя. Светлые плащи выглядят как грязные рваные

1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 71
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?