Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Да мне и дела до вас нет, думала она, поднимаясь, отряхиваясь и пытаясь встать потвёрже.
- Вперёд, госпожа Изабель, - кивнул Алоизий, а потом добавил шёпотом по-англицийски: - Задайте им всем! Сейчас можно!
И эти слова словно подхлестнули её. Она мигом собралась, вспомнила, как били с Саважем Чёрного Вепря, и на первый же выпад мигом выпустила десяток щупалец – не забыв накрыться. Старалась не смотреть на них, кто бы там ни приблизился и ни напал, бить – так всех! В самом деле, чего это они? Да, её не учили ничему из того, что знают они, но кто сказал, что она хуже? Она сильнее и мощнее, и пусть только подставятся, получат! Всё! И ещё бы поддать братцу Эдварду, только нет же его рядом, но она когда-нибудь непременно до него доберётся!
Изабель вертелась и отбивалась, и самые мелкие из её противников просто вывалились из круга – все трое младших мальчишек, и один из тех, что постарше. Правда, отбиваться от остальных становилось всё тяжелее, пальцы делались всё менее поворотливыми, и холодели, шевелить ими становилось всё сложнее и сложнее. И вот она понимает, что сейчас пропустит удар, проваливается в тени… и забывает, как вернуться в мир.
Она в сером безвременье, вокруг неё звучит стройный многоголосый хор, он торжествует – кажется, не так часто им здесь достаётся почти бездыханный некромант. Все оттенки серого шевелятся и движутся вокруг Изабель, и ей даже чудятся знакомые голоса…
- Изабель, немедленно возвращаемся, - слышит она голос.
О нет, она не хочет никуда возвращаться. Ей здесь хорошо… Но её поднимают и тащат, и выводят в мир – в том же самом тренировочном зале Зелёного замка. Тут она понимает, что вытащил её Алоизий, а е саму колотит от холода, и пальцы замёрзли так, что не пошевелить.
А все остальные обсуждают их тренировочный бой.
- Ну ничего себе девчонка!
- Дайте нам ещё пяток таких девчонок, и мы произведём ещё одну революцию в этой несчастной стране!
- Девчонка сильнее мальчишек, так бывает?
- Тихо, - командует Алоизий, и все замолкают. – Видели? Испытали? Поняли?
Стоят молча, кивают.
- Изабель, чтобы к концу такого поединка не провалиться в тени безвозвратно, нужно тренироваться. Тренировать тело и дух, и магическую силу. Понимаешь?
Она может только кивнуть.
- Сейчас я отведу тебя в твою комнату, там обязательно вымыться и потом прийти на ужин, прийти своими ногами, поняла? А чтобы было проще, делимся силой, смотри.
Он держит её за одну руку, Антуан за вторую, и ей впрямь становится легче. Что-то такое когда-то делал для неё Саваж. Значит, бывают и другие? Но она может дышать, и руки уже не такие холодные, и на ноги, наверное, тоже встанет?
Встала. Но от помощи Алоизия не отказалась, и он привёл её в комнату, а там уже переживала Черити – мол, вода готова, где же миледи и что это с ней такое?
Миледи могла только прошептать, что всё в порядке, но ей нужно помыться, переодеться и поесть. Черити позвала ещё какую-то местную девушку и вдвоём они помогли Изабель помыться и надеть платье. И проводили её в столовую.
Что было за ужином – она не особо поняла, потому что очень хотела к себе и в постель. Поела, кивнула, пошла.
- Завтрак в восемь, госпожа Рикот, - донеслось до неё.
В восемь? До этого часа ещё прорва времени, наверное, она выспится. И сможет продолжить. Потому что иначе зачем это всё?
6. Маги для Франкии и Франкия для магов
Дени сидел над картами Латинского полуострова. И если честно, они не говорили ему ничего, ничегошеньки. Это окрестности Массилии, Тулона и вообще побережье он знал, как свой карман, и окрестности Саважа, и даже не окрестности, а поболее. Арман посмеивался и говорил – что ж, может быть, и это пригодится тоже.
Дени отчаянно жалел теперь, что не присоединился к его высочеству Анри, когда тот пытался сначала отвоевать ну хоть что-нибудь, а потом отстоять Лимей военной силой. Потому что у хорошего командующего вся армия – единый кулак, и пехота, и артиллерия, и кавалерия, и маги. И для того, чтобы хорошо командовать, надо знать не только местность, но ещё и возможности той армии, что тебе досталась свыше.
Пределом Дени до этого времени была сотня человек, напополам простецы и маги. Каждого он знал, понимал, что тот может и как это лучше применить, да и местность тоже знал. А что делать, когда этих всех в несколько раз больше, пока не представлял совсем.
Вообще, конечно, его предполагаемый командующий пока тоже не получил примерно ничего – судя по тому, что сообщают из столицы. Никакой армии ему не дали, очевидно, он не сумел убедить Директорию в необходимости войны с империей на территории Латинского полуострова. И не исключено, что и вовсе никакой армии не будет.
Жанетта права, что тогда он станет делать? Репу выращивать? Ходить на охоту и приносить дичь к ужину? Некроманты хотя бы борются с нежитью, а он?
Кстати, ведь и маги тоже изрядно различаются по свойствам и возможностям, и нужны, надо думать, всякие. Уж конечно, он слышал легенды об обороне Лимея и о том, как раскидывали порядки противника ураганом и градом – ну да для того нужен необыкновенный воздушник, у него такого нет. Необыкновенный водник поможет с переправами. А несколько обыкновенных некромантов зачистят поле сражения от нежити.
Мысли о некромантах традиционно свернули на мысли об Изабель… О том, какая она необычайная, о словно светящейся коже и серых глазах. Вот кого бы он оставил в замке, когда сам отправится в поход – если отправится, конечно. Но где та Изабель и встретятся ли они ещё хоть раз?
Ладно, нужно вернуться к делам. На глаза попалось письмо, подписанное «Поль Баррас», где ему приносили извинения от имени правительства и очень просили вернуть в Паризию граждан Леру и Салюте, где они несомненно будут наказаны за организацию убийства гражданина Филиппа Саважа. Это в целом было что-то новое – наказывать своих за убийство магов, что же, этот самый Баррас ищет сторонников?