Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Разведчик многозначительно хмыкнул, почесал затылок, но в конце концов кивнул:
— Я тебя услышал. Если вдруг, то обязательно.
— Вот и отлично. Удачи вам там с карманом.
— И тебе с прокачкой.
Завершившийся разговор еще больше поднял мне настроение, так что на земли демонов я вернулся, будучи абсолютно довольным жизнью. Самый первый из обнаруженных посланников благополучно удрал от возмездия, но уже следующий охотно поделился со мной драгоценным кристаллом и процесс, как говорится, пошел. На этот раз я сместился чуть западнее разведанных кланом территорий, а поскольку драконов здесь раньше никто не убивал, то дроп обещал быть воистину шикарным. Общую картину портил только неадекватно длинный кулдаун божественной молнии, серьезно ограничивавший меня в сборе фрагов — часовые перерывы малость подбешивали.
Решив узнать, есть ли возможность каким-нибудь образом сократить откат своих умений, я внимательно прошерстил аукцион, потом забрался на форум, но в конце концов был вынужден смириться с текущим положением дел. Нужные мне предметы в игре существовали, благодаря грамотно подобранной экипировке кулдауны без проблем сокращались на тридцать-сорок процентов, однако стоило это удовольствие таких больших денег, что я предпочел как можно скорее о нем забыть. В конце концов, драконы и так фармились — пусть и достаточно нудно.
Включать стрим по-прежнему было нельзя, общаться с бобром мне очень быстро надоело, валькирия тоже начала подбешивать, так что единственным моим развлечением на ближайшие несколько часов стал форум — теперь, приголубив очередного посланника Тьмы и сбросив с хвоста погоню, я оперативно перебирался на игровой портал, где спокойно читал новости, следил за выяснением отношений между отдельными пользователями, а также пытался угадать актуальные векторы развития игры. Это занятие вносило необходимое разнообразие в скучный геймплей, однако давало слишком много поводов для тревоги — судя по трансляциям, выкладываемым игроками роликам и наиболее горячим обсуждениям, клановые воротилы очень живо отреагировали на список дропнувшихся из Фенрира ништяков. Популярность диких карманов возрастала устрашающими темпами, экспедиции туда отправлялись чуть ли не каждый час, а строительство телепортов приобрело какой-то нездоровый размах — складывалось впечатление, что каждая уважающая себя гильдия пытается любой ценой отгрохать для своих членов личный портал. На этом фоне средняя цена телепортации в дикие земли ощутимо снизилась, но это лишь усугубляло ситуацию — теперь забраться в центр тихоокеанского кармана мог даже самый жалкий краб. А поиск новых квестовых локаций в самом ближайшем времени грозил стать абсолютно бесперспективным делом.
— Дерьмо.
К сожалению, я никак не мог разорваться на части, так что продолжил заниматься тем, что у меня получалось лучше всего — агрить и убивать демонических драконов. Соответствующие навыки постепенно нарабатывались, расход дымовых гранат и зелий восстановления магии сокращался, а увеличенная энергоемкость магического щита чуть ли не в буквальном смысле этого слова развязывала мне руки — спустя какое-то время я до того обнаглел, что два раза подряд отправлялся добивать покалеченных тварей, не обращая внимания на их приспешников. Впрочем, реальная эффективность моего фарма все равно чуточку хромала — каждый второй гад успешно спасал свою шкуру, а поскольку шанс выпадения душ из убитых особей отнюдь не равнялся ста процентам, то к вечеру мне удалось получить лишь три дополнительных камешка. Что по своей сути являлось очень даже хорошим результатом, но далеко не пределом мечтаний.
Второй за день клановый рейд я успешно пропустил — абилка стояла на кулдауне, а без нее это мероприятие автоматически теряло смысл. Во всяком случае, напрягаться ради тридцати-сорока бесполезных очков мне откровенно не хотелось. Чтобы не мелькать лишний раз перед глазами товарищей, я сделал небольшой перерыв, перенес трофеи с аукциона в личное хранилище, забрал остатки расходников, погулял немного по берегу столичного болота, а уже затем вернулся в Нордкольм. Правда, момент оказался чертовски неподходящим — дележка трофеев успела закончиться, игроки начали расходиться по своим делам и большая их часть отправилась к телепорту. Откуда как раз и вылезли мы с бобром.
— Ого, Клещ собственной персоной.
Я вымученно улыбнулся Апологету и попытался тактично отойти в сторону, но избавиться от болтливого чародея оказалось не так-то просто.
— Подожди, ты куда?
— Я на прокачку.
— А чего с нами на рейд не пошел?
— А какой смысл туда идти, если очков в итоге ни на что не хватает?
— Общественно-полезный труд возвышает и облагораживает, — важно произнес маг, для убедительности подняв вверх указательный палец. — Да и очков нам достаточно сыпет.
— Ну, вам-то да, — согласился я, с тоской глядя на далекие горы. — А вот милишникам хрен.
— Кто бы жаловался, — фыркнул собеседник. — Как прокачка идет?
— Нормально.
— Что-то не заметно. Два дня, а уровень тот же самый. Небось, посланников в одно рыльце фармишь?
Догадка Апологета оказалась настолько внезапной, что я откровенно растерялся и не смог сочинить ни одного нормального ответа. Пришлось разыгрывать стандартное удивление.
— С чего ты взял?
— Уровень ты не качаешь, — задумчиво произнес волшебник. — Абилка читерская с копьем лютым у тебя есть. В текущих лотах недавно было сразу три камня души. Один из них ты мог рейдами нафармить, один мог где-то еще взять, но три — это уже перебор. Или все не так?
— Так, — был вынужден признать я. — Ну и что?
— Да ничего, просто было интересно теорию проверить. Зачем тебе души-то?
— Это валюта будущего. Крона дешевеет.
— Ну, как скажешь, — с некоторым разочарованием кивнул собеседник. — И что, нормально получается?
— Лютый гемор. Хуже только эти долбаные рейды.
— Ясно. Ладно, успехов.
— Ага, тебе тоже.
То ли не в меру догадливый волшебник исподволь наложил на меня черный сглаз, то ли я слишком сильно перенервничал из-за раскрытия своей маленькой тайны и утратил в итоге должную концентрацию, но остаток вечера прошел под знаком череды обидных неудач. Гребаные драконы отказывались дохнуть, их миньоны чересчур точно и метко плевались своими снарядами, зелья маны закончились в самый неподходящий момент, а когда я все же прибил особенно невезучего посланника, то из него выпало ровным счетом ничего — система как будто намекала мне, что нужно сбросить темп и немного отдохнуть. В итоге я плюнул на фарм, выключил игру и перебрался в реальность, где меня уже поджидал изнывавший от любопытства отец.
— Как успехи?
— Я в душ. Потом расскажу.
— Котлеты на столе,