Knigavruke.comНаучная фантастикаФантастика 2026-117 - Елена Свободная

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 2307
Перейти на страницу:
девочка, мне можно! - и широко улыбнулась.

- Тебе можно? - пораженный моей наглостью, фыркнул слегка расслабившийся парень.

- Да, и никаких оправданий тут не будет, даже не надейся! - заявила я, пытаясь состряпать серьезное лицо.

Баал снова расхохотался, восхищенно качая головой.

- Правильно отец говорит, не сражайся с женщиной! Ни победа тебя не порадует, ни поражение...

Я согласно покивала, признавая его правоту. Леракаас Адьяр, несомненно, был очень мудрым демоном, за другого наша Айвери и не вышла бы замуж!

Понятное дело, тружеников совковой лопаты к этому моменту и след простыл. Очень жаль, я как раз хотела спросить, где у них тут с горки катаются...

Спустя пару часов, раскрасневшиеся и нагулявшие зверский аппетит, мы ввалились в прихожую домика Ренесми. Магессы земли нигде не было видно, поэтому я, высушив нашу одежду и обувь, предложила переодеться и поискать столовую или кухню.

- В общем, где там Рен прячет от нас магический доставщик или еду, - подвела я итог своих рассуждений.

- От тебя ее разве спрячешь? - хмыкнул Баалифер уже стоя на пороге своей комнаты.

- Я забыла добавить "безуспешно" к "прячет", - подмигнула я, скрываясь за своей дверью.

Привычно встав под горячие струи, я неожиданно обнаружила, что не так уж я и замерзла. Конечно, мы нашли горку, и даже покатались с удовольствием, несмотря на то, что местных при нашем появлении, как ветром сдуло. Интересно, как они чувствуют его демоническую сущность? Я, например, вообще не ощущала ничего странного, если не считать приятных мурашек и желания постоянно смеяться в его присутствии. Хотя, как раз последнее не было для меня странным. Но все-таки. Ведь дело не в том, что он постоянно задает смешные, с моей точки зрения, вопросы! Или в этом? А, может, в том, что в его присутствии я чувствую себя очень... легко? Спокойно? В безопасности?

Потому что когда мы неудачно перевернулись на высокой горке, и я, катясь кубарем очень надеялась, что никто из нас не свернет себе шею, он прижимал меня к себе не давая влететь лицом в сугроб. Ох, Герлинда! Не так это называется, ой не так!.. Стоп, дорогая. Баалифер Адьяр - пятисотлетний демон Бездны, провожающий души за Грань. Так, что оттуда их не извлечет даже самый опытный некромант. Потусторонняя жуть и тихий ужас. И хватит об этом.

После душа я переоделась в уютный спортивный костюм, натянула носки и решила начать поиски еды с гостиной. Если мне не изменяла девичья память (не успевшая, к счастью, еще превратиться в старческий склероз), в подобных домах магдоставщик устанавливали именно там.

Баал, похоже, шел на запах, потому что жаркое пахло просто умопомрачительно. Интересно, откуда в такой дыре взялась отличная едальня? Или Ренесми заключила договор с хорошим частным поваром? Кроме полноценного обеда, я заказала от жадности кучу мясной нарезки, кофе и сладких булочек. Великая Водная Матерь создала меня просто преобразователем еды в энергию. Единственная проблема, касающаяся фигуры, с которой я сталкивалась в своей жизни - это излишняя худощавость. Если я плохо питалась сколько-нибудь длительное время, ключицы и ребра начинали выпирать так, что вполне можно было получить представление о скелете среднестатистической магессы.

Поэтому когда демон, тоже переодевшийся в спортивные брюки и тонкую водолазку, вошел в гостиную, он обнаружил нетерпеливо жующую бутерброд магессу. Я кивнула ему на тарелки:

- Честно пыталась тебя дождаться, но...

- Что-то пошло не так? - он с усмешкой подхватил одну из тарелок, добавил туда половину тонко порезанного мяса, пару кусочков свежего хлеба и потянулся было за булочками, но, видимо решил, что сладкое в его натюрморте будет лишним.

Удобно устроившись в одном из кресел, он приступил к обеду, и следующие несколько минут в тишине гостиной раздавалось только негромкое звяканье вилок по тарелкам. Исподволь наблюдая за Баалом, я пришла к выводу, что он тоже не испытывает проблем с лишним весом, хотя за какие-то пятнадцать минут прикончил тарелку жаркого размером с маленький тазик и сейчас наслаждался бутербродами с мясом, запивая их кофе.

- Великая Водная Матерь! - выдохнула я, отодвигая пустую тарелку. - Как же хорошо!..

- Не могу с тобой не согласиться, - кивнул парень, придвигая к себе блюдо с булочками.

- Знаешь, у меня тут возник вопрос, - утолив голод, я тоже налила себе кофе, и устроилась в кресле напротив, поджав под себя ногу.

- Постараюсь ответить честно, - дружелюбно усмехнулся Баал.

- Буду очень признательна, - фыркнула я. - Как местные жители поняли, что ты демон?

- Гери, - Баал немонимающе уставился на меня. - Здесь люди из поколения в поколение живут рядом с периодически возникающими Разломами, из которых постоянно лезут создания Бездны. К тому же под ними проходит силовая жила, которая не могла не оказать эволюционное влияние на новые поколения. Неужели ты думаешь, они могли остаться не чувствительными к такой опасности?

- А ты представляешь для них опасность?

- Как тебе сказать, - улыбнулся краешком губ демон. - Потенциально - да. Фактически, я могу забрать с собой любого человека. А так же эльфа или оборотня, например. Другой вопрос, что за невовремя призванные души меня не погладят по голове. Каждому назначено, это ты правильно заметила остроухому служащему Верховного Жреца.

- А раз так, - задумчиво постучала я пальцем по подлокотнику кресла. - Чего тут бояться?

- А... - кажется, Баал растерялся от такой постановки вопроса. - Разве ты не чувствуешь в моем присутсвии ничего... эммм... странного?

Я на всякий случай прислушалась к себе. Ничего. Вообще-то, как - ничего? Чувствую, конечно... но вряд ли стоит признаваться в том, что очень хочется потрогать его рога. Интересно, что будет, если все же попросить?.. А вдруг это что-то очень интимное? Великая Водная Матерь! Как мало я все-таки знаю о демонах! Надо было хоть у Айвери спросить.

Но смущать парня не хотелось, я просто пожала плечами и ответила честно:

- Ничего такого, чтобы бежать от тебя, сломя голову.

- А какое все же чувствуешь? - моя заминка не ускользнула от его внимания.

- Вот вы где! - в гостиную вошла Ренесми, избавив меня от необходимости придумывать что-то более приличное. - Я просчитала все, что ты прислала...

Она подхватила несколько кусочков мяса, хлеб, быстро соорудила себе бутерброд, и сразу же впилась в него крепкими ровными зубами, без намека на клыки.

- Ну, же! - поторопила я ее, едва

1 ... 352 353 354 355 356 357 358 359 360 ... 2307
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?