Knigavruke.comКлассикаВкус счастья в итальянской деревушке - Лоренца Джентиле

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 68
Перейти на страницу:
я говорю:

— Надо верить в невозможное, даже когда все потеряно, правда?

— Вижу, ты уже прочитала Родари, — произносит он с легкой усмешкой. — Если хочешь еще книг, скажи. Их я не продаю.

— Спасибо, Родари мне пока хватит… — отвечаю я. — К тому же мне вдруг захотелось перечитать открытки, которые отец мне годами присылал из Индии. Раньше я их не понимала, но теперь как будто начинаю находить в них смысл.

Антонио улыбается, уже понимая, что это долгая история.

— В любом случае, — возвращаюсь я к теме, — мне, честно говоря, кажется, что быть счастливым целых десять лет — это уже чудо.

— Правда? Тогда давай так: мне нужно освободить место для нового чуда. Хочу быть легким… как сокол, как облако, как воздушный змей!

Перед глазами возникает образ: Антонио летит на ниточке, привязанной к одной из фриульских туфель, — и мне становится весело.

— Почти как на картине Шагала.

— Точно… только без коз, играющих на скрипке.

— Чем же тебе не угодили козы?

— Один мой знакомый был Козой по китайскому гороскопу.

Я молча киваю. Этого объяснения вполне достаточно. Тем временем чашки уже упакованы.

— Ну вот, теперь нужна коробка, — замечаю я.

— Уж чего-чего, а коробок здесь полно. Точнее, у меня полно коробок[38]. — Антонио тяжело вздыхает. — Надо привыкать к тому, что теперь здесь всем распоряжаюсь только я. Первое лицо. Единственное число. Я.

Я улыбаюсь:

— Я. Неплохо для начала.

Он задумчиво кивает, а я думаю о том, что мне самой пора выбраться из привычной скорлупы и попробовать жить по-новому.

27

Полный бак, быстрая проверка, пара ритуальных жестов от сглаза — и Данте наконец дает свое благословение. Разумеется, не без наставлений.

— Можешь взять ее еще на пару дней, но обращайся с ней бережно, будь осторожна. Педаль выжимай мягче.

— Я, конечно, растяпа, но не за рулем, честно.

— При должной заботе эта машина тебя на край света доставит. В своем темпе, ясное дело.

— Саленто будет вполне достаточно, большое спасибо.

Я пару раз нажимаю на газ и трогаюсь. Ароматизатор «Елочка» раскачивается, пока я выезжаю на шоссе. Десять утра понедельника. В Милане возобновилась моя жизнь, но я-то здесь и могу управлять ею только дистанционно, как в видеоигре. Но действовать все же придется.

Звоню Гвидо.

— Тебе крупно повезло, — начинает он.

— Уж точно не в лотерее, — отвечаю я.

— Тебе повезло, что в твоей жизни есть я.

— Что опять случилось?

Надо было позвонить попозже. Набрать скорость, надышаться Апулией. Проникнуться атмосферой прошлой ночи, этим ощущением открытых горизонтов. Но что ж, я здесь, хотя совершенно не готова сражаться с очередной проблемой.

Гвидо прочищает горло:

— Сегодня выходной, но я с утра зашел в ресторан. Хотел убедиться, что запустил дегидратор. В общем, поставщик, похоже, ошибся и доставил продукты сегодня, а не завтра. Никого не было, и он оставил все загорать на пороге, включая заморозку.

— О, черт…

Я как наяву вижу увядшие фрукты и овощи, размороженную рыбу, полчища мух. Мысленно подсчитываю деньги, протухшие вместе с продуктами.

— Полагаться только на одного поставщика — значит давать ему преимущество, которым он непременно воспользуется.

— Ты телевизора не пересмотрел?

Я прекрасно помню большой экран в его спальне, на котором, по его словам, он смотрит сериалы до утра. И все же понимаю, что Гвидо прав. Поставщик ведет себя как тиран: сам диктует правила и нарушает их когда захочет. На меня ему наплевать. И от него зависит мое благополучие.

— Я что-то не слышу стука колес. Ты что, уже в Милане? Да и вокзального шума не слыхать. Ты прилетела самолетом?

— Ох, видишь ли… — Я притормаживаю, чтобы сосредоточиться. — Понимаешь, я как раз звоню сказать, что мне пришлось задержаться дольше, чем планировалось.

— Задержаться? И кто же тебя задерживает? Ты хочешь сказать, что до завтра не вернешься?

— Хуже. Я приеду только в следующий понедельник.

— А этот парень неплох.

— Очень смешно. Слушай, спасибо… То есть спасибо, что пришел в ресторан, несмотря на выходной, и…

— Есть у меня такая привычка — принимать все близко к сердцу.

— Подстава, а?

— Ладно, товар-то цел. Скажем так, отделался легким испугом.

— Да уж… — улыбаюсь я.

Придется пригрозить поставщику расторжением договора… Хотя не сомневаюсь, что в итоге это обернется штрафными санкциями в его пользу.

— Слушай, Гвидо… Как ты думаешь, вы сможете продержаться до следующей недели? Я понимаю, что прошу слишком много и это нечестно.

— Не волнуйся, все под контролем. Бывает, бурный роман, любовь с первого взгляда… нельзя упускать такой шанс, я все понимаю.

— Гвидо, я влипла, правда. Все очень непросто. Ты мне веришь?

— Отчасти верю, но не отказываюсь от права над тобой подшутить. На днях смотрел документальный фильм о римской армии. Ты в курсе, что солдатам позволялось высмеивать генералов во время триумфального парада?

— Никаких парадов здесь нет, тем более триумфальных. Но да, ты прав, мне с тобой действительно повезло.

Я включаю поворотник и с облегчением трогаюсь с места. На языке вертится последний вопрос, но Гвидо внезапно меня перебивает:

— Кстати, о везении: вчера вечером к нам снова заглянул владелец заведения.

— Опять! И чего ему надо?

— Того же, что и всем, — больше денег.

— Надеюсь, ты был с ним вежлив?

— О да. Я угостил его кофе и пирожными и между прочим упомянул, что у тебя прекрасный адвокат.

— Гвидо! Такие вопросы не стоит решать сгоряча.

— Совет консультанта?

— Э-э-э… Раз уж мы об этом заговорили, можешь мне оказать услугу?

— Дрожу в предвкушении.

— Не мог бы ты через полчаса принять одного человека?

— И этот человек?..

— Да, новый консультант. Я уже внесла аванс, так что, пожалуйста, не упусти его.

— Селена!

— Гвидо, я все понимаю, но…

— Все, больше ни слова. — Он тяжело вздыхает. — Молчу как рыба. Как одна из этих прекрасных замороженных рыб, которых я сейчас достаю из пенопластового контейнера.

— Просто покажи ему заведение, а потом я его сама выслушаю. Прошу тебя.

Гвидо обещает, и я благодарю его снова и снова.

Закончив разговор, я включаю радио, но из него доносятся лишь треск и шипение. Ну, странно было бы, если бы оно вдруг само собой починилось. Но я такая — все еще верю в чудеса, и это меня частенько подводит.

Невероятно, но в этот раз чудо случается. Из динамиков раздается песня. Несмотря на помехи, ее невозможно не узнать: «Oops!.. I Did It Again!» Перед моими глазами возникает Бритни, танцующая на борту космического корабля. Облегающий красный костюм сияет в неоновых огнях, прическа — наглядная реклама наращивания волос. Мы

1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 68
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?