Шрифт:
Интервал:
Закладка:
– Говорю слова я, Таира, от утренней зори и от вечерней зори; говорю слова от небесной высоты; говорю слова от солнца и от звезд; от земли и от земной тишины; от воды и водяной силы; от живого и неживого; от востока и до запада; от севера и до юга. Ставлю печать свою на мать сыру землю. Защиты для себя и дом на своего прошу: от отрока и девицы, от колдуна и магов, от всякого лукавого человека, по земле ходящего. Обставляю все свое тыном железным, крою кровлей медной, ставлю ворота стальные, замыкаю круг замками крепкими да златыми ключами. Будьте мои слова крепки. Ключ в воду, замок в руку мою.
И Сила в этот момент буквально звенела от напряжения. Но зато теперь на мои земли люди со злым умыслом не попадут, кругами ходить будут. К дому же моему и вовсе дорогу теперь только обитатели его видят, вот только без моего разрешения привести с собой никого и не смогут. Потеряется по дороге тот, кого ведут. А еще у нас и у трактирщика в ближайшем селе голубятня появилась. Стоит только кому-либо в гости к нам собраться, он мне посланца шлет, а Шамир, если очень необходимо, встречу нам в том трактире устраивает, ибо нечего незваным гостям шляться где ни попадя. Как отреагируют на мои «закрутки» сильные маги, не знаю, пройдут, наверное. Слабые же кружатся, точно знаю уже. Чувствую теперь все земли свои как часть себя.
Но в каждой бочке меда есть ложечка дегтя. В моей бочке это отданный вместе со мной в дар Вранским заповедный лес.
Не охваченным моей магией остался лишь он. До всего остального я дотянулась при помощи своих новых возможностей и даже не утомилась, вот ни капельки. А его – непонятного, придется по кромке объезжать, чтобы заговор наложить. Времени вот только до наступления холодов совсем чуть остается. Успеть бы…
К осенней ярмарке мы уже давно готовы. Шапок разных, кофт, носков, шалей мои мастерицы навязали. Из меха только помпоны на зимних шапках в этот раз делали. Вот тоже редкий товар. Вряд ли кто-нибудь кроме моих девочек знает, что такое спицы, и умеет вязать, но этот секрет и продать можно вместе с самыми простейшими узорами. Нужно только заранее листы с учебными рисунками подготовить. Платья, опять же, с лоскутными узорами для девочек нашили.
Ну и конечно куклы. Да, не текстильных, шитых к продаже приготовили, а двух фарфоровых, даму и кавалера. Решила вот рискнуть еще раз. Почему двух? А потому, что есть у меня опасения, что непросто нам в этот раз будет с этим товаром. Товар редкий, деньги немалые. И продавать их в этот раз я сама буду. Охрану почти всю с собой брать придется. И не потому, что меня с деньгами охранять на обратном пути нужно будет. Нет. Она мне наверняка на рынке больше всего понадобится. Потом же, после их продажи, я планирую в одиночку домой добираться. Ибо в этот раз просто так уйти из города такому большому количеству денег все заинтересованные личности постараются не дать. Зачем мне рисковать? Так запас карман не тянет. А мне очень уж хочется жить, не оглядываясь на полупустой кошелек, случись что. Не хочу больше быть нищей. Вот и буду всех любопытных за собой уводить, магия и грим мне в помощь.
Почему я? Так больно уж стражники мои приметные. Именно поэтому и останутся они в городе после продажи товара еще на пару дней. Народ мой на мелкие группы разобьют, не торопясь закупками займутся. Проследят за тем, чтобы все благополучно с разными караванами отправились. А еще всем любознательным с большой охотой подробно объяснять будут, что торговец куклами за охрану лишь во время торгов заплатил, а как расторговался, по своим делам отправился, и кто его дальше охраняет – им не интересно.
Почему одна? Потому что маг я, а еще ведьма. Кем раньше была – не знаю, но сейчас, после возвращения, ведьма. А еще сама пойду потому, что смогу. Точно знаю, что получится уйти только у меня. Меня же любая живность слушается теперь. В седле тоже уверенно себя чувствую. Легкая я опять же потому, как ростом все такая же мелкая.
Надеюсь, все получится так, как я планирую, а пока у меня в планах лес, ведь именно через него я планирую возвращаться. Ну не верю я, что нет в лесу «хозяина». Чувствую иногда, словно приглядывает кто за мной во время моих тренировок на одной из полянок. Только придется в этот раз охрану дома оставить, одной туда наведаться. Пока время еще есть, пока погода балует.
Два дня в лесу на опушке провела. Даже ночевать у костра осталась. Гостинцы нечисти лесной рекламировала. Чего только я с собой не привезла: молоко со свежим хлебушком, рыбку тоже свежую, бусы яркие, куклу из лоскутков сшитую и набор ножей метательных, да даже небольшой магический шар со светлячком внутри прихватила. Ну не знала я, чем этого кого-то одарить можно.
Он же, тот который «хозяин» лесной, так и не подошел, не показался. Походил вокруг. Хворостом ломаным пощелкал, потрещал и все. Обиделась я и ушла, но подарочки свои так на пеньке и оставила лежать.
Но через пару дней вернулась, и в этот раз не одна. Взяв в сопровождение пару охотников из ближайших сел, десятерых стражников, обиженная я отправилась «творить добро» и защищать свои интересы, невзирая на мнение лешака. Уж я-то прекрасно помнила, что этот лес – мое приданое. И границы моих владений проходят по его противоположной кромке. Весь лес мой, целиком. Значит, в него кроме моих людей, чужим и ходу быть не должно. А вот граничит он с землями моего «дорогого» папочки, который владел им раньше. И, который сейчас наверняка, после смерти моего мужа, не считает нужным спрашивать позволения для использования