Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Опоздали мы. От деревни одно пепелище, замок тоже догорает. Но есть выжившие. Небольшая группка людей движется в нашу сторону, в основном женщины и дети, здоровых мужиков всего четверо. Нескольких раненых тащат на волокушах.
— Дерьмо — констатировал рыцарь, очевидное.
— Оно самое — проворчал я.
Отставание от графика мы нагнали и даже перегнали, двигаясь сейчас с опережением примерно в половину дневного перехода, но всё равно безнадёжно опоздали. И мне это очень не нравилось. Разница в патрулях примерно неделя-полторы, наши предшественники прошли здесь до нападения, мы должны были появится, когда всё уже закончится. Возможно это конечно просто совпадение, но всё равно подозрительное. Могли ли маршруты патрулирования утечь каким-нибудь образом к пиратам или обитателям гор? Да как два пальца об асфальт. С замка герцога конечно информация пришла вряд ли, пока мы шли у нас многое могло приключится… Правда скорее в плане отставания от графика, чем его опережения. Хотя с предыдущим отрядом та же петрушка, мог запоздать. А с другой стороны патрульные в ниндзя не играют, из одной из пройденных нами деревень могли отправить весточку кому надо, сообщив где мы были и в какой день. Кто откажется её послать, если ему скажут, что не будут в благодарность за подобные дела вырезать его общину? Или я излишне параною? Чёрт его знает, ответы можно добыть разве что из нападавших.
— Хм, всё таки корабль — произнёс я, отвлекаясь от мыслей, когда Невермор передал мне очередную порцию информации.
— Точно? — переспросил едущий рядом Мэллон.
— Да — кивнул я — Мой ворон начал летать спиралью, всё удаляясь от Приливной с замком. В горах больше никого не встретил, но в море от берега удаляются эльфы на своём корыте. На палубе есть несколько избитых человек. О чём-то беседуют с солидным ушастым.
— Твой ворон может подслушать?
— Ага, как сапоги зашнурует — проворчал я — Не только мне подвластны птицы, так что он и так держится, чтоб между кораблём и солнцем быть. Стрелу ему получать не охота.
— А может магией как-то? — проговорил квартерон.
— Мне никак — мотнул я головой — Мог бы волшебой дотянуться на такие расстояния, уже бы архимагом считался. Но зато корабль теперь везде узнаем, как и лица конкретно этих ушастых.
На том вопросы отпали, а мы продолжили путь, погоняя лошадей. Не галопом понятное дело, но достаточно, чтобы я опасался, что какая-нибудь коняжка сломает ногу или просто падёт ближе к ночи. Беглецы в свою очередь двигались в нашу сторону и наша встреча произошла ближе к вечеру. Впереди у них двигался успевший постареть мужик с окровавленной повязкой на плече под повреждённой кольчугой. Он, когда наша относительно дружная компания выехала из-за поворота, резко остановился и выхватил левой рукой клинок из ножен, лишь после этого крикнув:
— Именем герцога Гоманского остановитесь! Кто вы такие⁈
— Я сир Винсент Фризни, мы патрулируем побережье по поручению герцога! — крикнул в ответ наш командир, правда коня не остановил, а просто перевёл на шаг. Не хватало ещё запалить разгорячённых лошадей — Вы люди сира Вирра Кафанта?
— Явились защитнички! — со злостью крикнула нам какая-то рыжеволосая девка из-за спины дедугана — Где вы вчера были⁈
— Тише, леди Вашира — с трудом разобрал я слова старого воина, который затем повернулся к нам и заговорил громче — Так и есть, мы идём от замка Высокое Копьё. Но боюсь он пал вчера ночью.
— Мы уже знаем — отозвался Винсент — С утра наш маг почуял неладное, весь день гоним лошадей.
— Жаль, что уже поздно — проговорил седобородый мечник, глядя на тяжело дышащих животных — И прошу прощения. Я Анхим Дром, был сенешалем замка.
— Мои соболезнования — кивнул ему рыцарь — У вас много раненых, наш чародей поможет.
— Начните с сира Занака — кивнул мне старик, когда я спрыгнул с лошади — Мой сюзерен пал, но к счастью наследника ещё можно спасти.
— Ведите.
Сир Занак оказался рыжим парнем лет семнадцати-восемнадцати, которому чем-то рубанули грудь с правой стороны и глубоко ранили руку. Посмотрев на состояние пациента, мне захотелось материться. Первая рана ещё ничего, рёбра выдержали, только мясо пострадало, уж чёрт с ней, с кровопотерей, но вот руке досталось конкретно, повреждена плечевая кость, а потом на хваталку ещё и наложили тугой жгут, который по всем признакам не ослабляли с ночи. Изо рта невольно вырвалось:
— Какой идиот с ним это сделал?
— Эльф забрался на стену — ответила всё та же барышня из-за моего плеча.
— Да уж понятно, что не лошадь лягнула — проворчал я, накладывая на конечность свои слегка замерцавшие зеленоватым светом руки — Жгут нужно ненадолго ослаблять раз в час. Не встретились бы и он остался без руки.
— Я… я пробовала, но кровь сразу брызнула. Боялась, что он истечёт ей — проговорила она.
— А так некроз и гангрена бы была — сказал я — Что у вас, жреца в замке не было?
— Да где ж ему у нас взяться, маг⁈ — тут же сменила тон она на более агрессивный. Дура.
— Не мешай — я отмахнулся, прежде чем мне начали бы жаловаться на своё тяжёлое житьё-бытьё.
Понятно, что оно тут не лёгкое, но сейчас лучше не отвлекаться. А им бы стоило обзавестись хоть кем-то компетентным, знахаркой или травником каким. Теперь бы не пришлось мне так заморачиваться, чтобы сохранить чужую руку. Впрочем я в любом случае справился вполне успешно, хотя восстанавливаться пацан конечно сам будет долго. Однако организм молодой, жива в нём присутствует, так что может и не всё так плохо. Тем более к концу лечения он и вовсе пришёл в себя, попытавшись вскочить. Пришлось прижать болезного телекинезом к волокуше со словами:
— Лежи ровно, дурень, а то всё мои труды пойдут насмарку.
— Кто ты? Где я? — тут же начал он сыпать вопросами.
— Вон у подруги спрашивай — мотнул я головой — Мне остальных лечить надо.
— Вагира, что случилось? Отец, он…
— Отец мёртв, Занак — проговорила девушка — Наш дом пал. А это патруль лорда Калибрана.
— Явились вовремя… — с презрением проговорил парень.
«Благодарность? Какая благодарность?» — мысленно передразнил его я.
Не любят тут похоже патрульных, хотя если не идиоты, должны понимать, что мы опоздали не по своей вине. Впрочем никого ни в чём убеждать смысла явно не было, люди своих близких потеряли, когда эмоции бурлят, логика бессильна. По