Шрифт:
Интервал:
Закладка:
«Как в сказках про ведьм», — хихикнула про себя.
Целия остановилась около стола. Дождалась, пока я подойду, и перечислила названия трав, доставая их из общей кучи и раскладывая отдельно.
— Смотри внимательно, Элайла, и запоминай.
«Ужас! Всегда мечтала стать травницей, — мысленно фыркнула про себя и закатила глаза. — Я — знахарка? Полный сюр. Но если я не выполню условия договора, вряд ли меня отправят домой».
Обреченно вздохнула и сосредоточила внимание на Целии и травах.
Наставница очень подробно и обстоятельно рассказывала о каждом растении, которое лежало на столе. Как ни странно, но знания укладывались в моей голове сразу. Будто внутри заранее подготовили место для них. Во мне проснулся интерес, и в какой-то момент стала задавать наставнице вопросы.
Это было странно. Никогда ранее не интересовалась ни флорой, ни фауной. От вида крови падала в обморок. Во мне что-то изменилось? Или одна необязательная Богиня как-то повлияла на мое восприятие?
Занятие закончилось вечером. Теперь я знала названия растений, которые собирала Целия, их свойства, период роста, цветения, время сбора, и даже в каких зельях они используются.
Перед тем, как покинуть комнату, женщина достала из шкафа толстую книгу.
— Здесь указаны все растения, произрастающие на планете. Вернешь, когда все изучишь.
— Хорошо… Так когда я смогу посетить Храм?
— Самой тебе туда идти не стоит. В лесу заблудишься. Да и сильно отличаешься ты от местных жителей. И внешностью и поведением и манерой разговора. Наберись терпения. Через месяц сезон сбора трав пойдет на убыль, и тогда можно будет вырваться на один день. Не раньше. За это время научишься не выделяться.
Я тяжело вздохнула и кивнула головой, соглашаясь с Целией. С тоской посмотрела в окно. День близился к концу. Пропал последний луч солнца с неба. На улице быстро темнело.
— Целия, а зачем я изучаю травы, если Богиня обещала вернуть меня домой? Нет у нас таких растений, да и лекарственные микстуры производят на специальных фабриках.
— Вот у нее и спросишь, когда будем в Храме.
Женщина загадочно усмехнулась, а внутри меня появилось и стало расти неприятное чувство, что не все так просто, как кажется.
«Даже думать не хочу о том, что не смогу вернуться домой».
После ужина Целия рассказала о мире, в который я попала. Магией владели многие, но на минимальном уровне. Мир только развивался в этом направлении. Десять лет назад открыли две частных школы для обучения в них детей обеспеченных аристократов, а вот академий не было совсем. Действительно сильных магов было мало, и они брали учеников. Обучение длилось много лет. В обязанности учеников входила работа по дому.
Аристократы, имея почти неограниченную власть, мало считались с простолюдинами. Выше были только драконы. Они владели герцогствами, управляя теми, кто проживал на их землях. Драконы владели всеми стихиями и решали спорные вопросы между аристократами.
Услышав про драконов, я непроизвольно вздрогнула, и испуганно посмотрела на Целию.
— Не бойся. Где они, а где мы? В такую глушь ни один дракон не доберется. Да и живут они возле больших городов, которыми правят.
Я кивнула, гадая, сколько времени придется провести в этом мире, а удобства на улице.
— Здесь зима есть?
— Зима? — Целия непонимающе посмотрела на меня.
— Холод, снег, дождь со снегом, — перечислила то, с чем у меня ассоциировался этот сезон года.
— Холод и дождь.
— Уже хорошо. Жаль, что нет зимы, но зато хоть не отморожу ничего.
— Хватит разговоров. Идем отдыхать. Завтра начинается полноценное обучение. Вставать будешь до восхода солнца.
Лежа в кровати, я не могла уснуть. Потрясений не было, но впечатлений все равно хватало. Перебирая в памяти то, что услышала от наставницы, с изумлением поняла, что все запомнила. Названия трав, период роста и цветения, время сбора и правила обработки и хранения растений.
Мое первое впечатление от пребывания в мире Галиум, было неоднозначным. Климат мне нравился. На душе было хорошо и спокойно. Наставница умело делилась своими знаниями. Но меня все равно мучил вопрос: Неужели я не вернусь домой?
Я боялась узнать ответ, но иначе как объяснить обучение, которое дома мне не пригодится.
С такими мыслями я и заснула. А ночью в мой сон пришел ОН.
Заинтересовавший меня мужчина с длинной, сложно заплетенной косой.
Глава 12
Я гуляла по лесу, собирая травы, которые выучила с наставницей. Женщина ушла вперед, а я немного отстала. Напевая знакомый мотив, не спеша шла по еле заметной тропинке, выискивая знакомые соцветия.
Он появился неожиданно. Я буквально кожей почувствовала его присутствие. Замерла на месте, оглядываясь. Ветер все также шумел высоко в ветвях, пели птицы, где-то вдалеке пробежал заяц. Вроде бы ничего не изменилось вокруг, но смутная тревога поселилась внутри.
Я пропустила момент, когда высокий, красивый мужчина появился на моей тропе, закрывая путь. Он, не скрываясь, с интересом разглядывал меня, а я — его. Черные длинные волосы собраны в хвост, прямой нос, брови вразлет, серые глаза.
«Это ведь тот… из зеркала. Он еще что-то говорил мне тогда», — мелькнуло воспоминание.
Сердце испуганно замерло, но затем ускорило ритм. Я испуганно выдохнула, а мужчина счастливо вздохнул и широко улыбнулся. По телу неожиданно прошла теплая волна, будто отзываясь на радость незнакомца. Его глаза засветились внутренним светом, зрачок изменился и вытянулся.
— Истинная! Наконец-то я нашел тебя!
Я испуганно попятилась назад, стараясь делать это незаметно. Но мужчина сделал шаг вперед и, нахмурив брови, грозно произнес:
— Куда? Мы теперь неразлучны. Вместе навсегда. Опиши место, в котором ты находишься, — он огляделся, и потянул носом воздух. — Где-то на окраине империи. Среди людей?
— А здесь есть и другие расы?
— Есть, но мало. Где ты? Подскажи, чтобы я мог быстрее найти тебя.
Настороженно посмотрела на незнакомца. Он больше не пытался приблизиться ко мне.
— Я тебя не знаю, — сказала, делая еще один шаг назад.
— У нас будет много времени и возможностей, чтобы узнать друг друга. Ну же, подскажи, где ты? — спросил, делая шаг вперед.
Мои нервы не выдержали.
— Я не знаю тебя! — крикнула и бросилась бежать.
Всю ночь бегала по лесу, боясь остановиться даже на миг. Мне казалось, что он дышит мне в спину и вот-вот догонит. Иногда я слышала подозрительные звуки: тяжелое дыхание, топот какого-то животного, шелест крыльев. Это неимоверно пугало меня и наводило на мысль, что со мной играются, загоняя, как дичь на охоте.
Проснулась резко. Вся в