Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Я слушаю вас, старший… — произнес он, вкладывая в слово «старший» ничем не прикрытый сарказм. И даже частичку угрозы. Ведь если я не смогу доказать обратного, признав его слабее себя, получится, что я его оскорбил.
Эх уж эти местные правила с их рангами и разделением на некие касты.
— Я хотел бы попробовать вашей вкуснейшей рыбы, уважаемый.
— Она не продается. А всё, что есть, уже заказан… — Договорить он не успел, заметив в моей ладони кристалл.
— Плачу камнями. — кинул я ему один из своих камней крови на тысячу единиц.
Камень, что могли создавать только элитные практики. Содержащий гораздо более плотную прану, нежели была у самого культиватора, и который теоретически мог помочь ему прорваться дальше. Впрочем, только теоретически, так как для полноценного прорыва таких камней должно быть много. И то хороший результат, как правило, дает только полноценная помощь более сильного практика.
— Я сейчас старший. — быстро проговорил он. После чего, вскочив, умчался в сторону располагавшегося поблизости дома.
И от этого его поступка у ребят, что ранее столпились в отдалении, продолжая на меня недовольно зыркать, чуть челюсти от удивления не отпали.
Уже через полминуты он вынес мне завернутые в тряпицу три крупные рыбины, от которых так ароматно пахло, что у меня аж чуть ли слюнки не потекли!
Перекинул практику обещанный кристалл, а сам убрал две рыбины в хранилище, а третью принялся есть прямо тут же на берегу. Правда, достав предварительно стул и небольшой столик с бочонком пива.
Впрочем, хозяина я тоже не обделил, вытащив стул и ему, а также наливая ему стакан и поделившись одной из его же собственных рыбин.
Так сидели и ели, наслаждаясь плеском волн, криком редких чаек и чудесной закуской, от которой действительно буквально прибавлялась энергия, словно я закинул в рот одну из магических пилюль. Ну и, конечно, главным тут был сам божественный вкус.
Разговаривать при этом ни я, ни практик так и не пытались. Бывают моменты, когда слова совершенно излишни и могут всё только испортить. Ну а когда я закончил с едой, сделал мужику хороший заказ на эту рыбу, который тот пообещал выполнить к следующему утру. Притом в качестве оплаты я показал ему несколько кристаллов с изначальной праной, от чего тот преисполнился таким рвением, что мне даже стало несколько жалко местную рыбешку, которую в ближайшее время ждал самый настоящий геноцид.
Ну а далее распрощался с ним, довольный тем, что помог еще одному хорошему человеку. Почему я уверен, что он был хороший? Да просто так о нем думал рыболов, как и остальные местные жители, да и помогал этот практик окружающим время от времени совершенно бесплатно, излечив за время своего проживания здесь немало болезней. Ну а мне просто нравится помогать хорошим людям. Тем более когда те готовят настолько вкусную рыбу.
Немного обдумав, чего же я хочу дальше, решил направиться в один из крупнейших магазинов артефактов, что располагался в этой части долины и принадлежал не одной из великих сект, а напрямую самому императору.
Мне же просто было интересно посмотреть на то, что там вообще может продаваться.
Рыбак, память которого я прочитал, заходил туда лишь однажды, присланный по поручению своего владельца, чтобы закупить какие-то охранные амулеты для своей фермы. Но видом того, что там продавалось, и их стоимостью он был тогда немало поражен.
А вообще такой магазин располагался на каждом выезде из долины, стоило лишь преодолеть туннель, что шел под окружающей ее горной цепью. И именно сюда частенько заявлялись торговцы из провинциальных городов, чтобы обновить свои наборы артефактов. Ибо было всем известно, что артефакторы долины лучшие! Как и материалы, на которых они работают.
И хоть до нужного места от этого озера было километров девять, долетел я туда всего минут за пять. Конечно, не забывая каждый раз при подобных перемещениях укрывать себя невидимостью.
А вообще вся долина представляла собой этакую зону, где небольшие лески были скорее редкостью. А всё свободное пространство было либо распахано под поля, либо застроено людьми. Ну а, насколько я понял, уже ближе к центру начинался сам город, занимающий почти четверть всей внутренней территории древнего кратера.
И что удивительно, в случае осады благодаря тому, что плотный фон праны подстегивал рост растений, с одного поля можно было собирать практически по четыре урожая за год. А в многочисленных садах, что были почти у каждого домика, зрели огромные плоды, гигантские персики и прочие невиданные фрукты, что словно мутировали от настолько плотного энергетического фона. Притом, как ни странно, в хорошую сторону. Впрочем, селекция тут, судя по памяти того рыболова, была на весьма высоком уровне. Да и опыта тем, кто занимался ею в течение сотен лет своей долгой жизни, было тоже не занимать.
И вот оно, огромное двухэтажное здание, по виду весьма напоминающее какой-нибудь земной торговый центр. Залетаю за угол и снимаю невидимость, после чего уже спокойно захожу в двери средневекового торгового центра.
На входе толпятся и толкаются десятки торговцев, что приехали сюда закупиться приличными артефактами, стоит шум и гвалт от всевозможных обывателей, что спорят и торгуются за свой товар. А некоторые провинциалы стараются продать тут и свои изделия. И у некоторых, чей товар соответствует некоторым критериям, это даже и получается. И, честно говоря, первый этаж напоминает самые обычные рынки, только расположенные под крышей, а не на открытом небе. Ну и, судя по тому, что я тут вижу, особо мощных артефактов тут и не продают… Ну или они должны находиться в другом месте.
— Уважаемый. Подскажите, где я могу посмотреть действительно сильные артефакты? — спрашиваю я у одного из торговцев, что продает амулеты защиты, созданные из костей обычных D-ранговых тварей. И пускай качество их было немного выше, нежели те, что я экспроприировал из общака бандитов, но особой силой эти безделушки совсем не выделялись.
— Если нужны действительно дорогие вещи и кошелёк позволяет, попробуй пройти в северный павильон. — с интересом осмотрев меня, произнёс торговец, махнув в нужную сторону.
Ага… Значит, и здесь есть свои отделы для элитных покупателей, куда обычных зевак просто не пускают. Пойдем посмотрим.
И что интересно, на входе тут стояли трое стражников, и если двое из них находились на пике «Большого сосуда вечности», то третий был обладателем «Великого