Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Мне никогда не доведётся держать сына на руках, слушать его тихое воркование, смотреть, как он смешно выгибается всем тельцем, выпячивая попку, как делают все новорождённые, когда потягиваются.
Как же больно.
— У нас был сын, — повторяю я, сжимая Дэнни сильнее, пока не начинаю задыхаться. Я впиваюсь ногтями в его рубашку, ища хоть какого-то облегчения от невыносимой боли. Когда это закончится? Что я сделала, чтобы заслужить такое?
Он утешает меня, гладит по рукам, прижимает ближе к себе и целует в щёку. Редкое проявление привязанности, но я начинаю к привыкать.
— Я больше не ношу в себе ребёнка. Раньше я каждое утро здоровалась с ним… а теперь не могу. Мне что, теперь оплакивать и брата… и сына тоже?! — выкрикиваю я. — Это несправедливо, Дэнни. Почему это происходит? Пожалуйста… пусть это прекратится. — Я причитаю, обращаясь к Богу, больше не разговаривая с Дэнни. Кричу в потолок, будто он способен услышать мои мольбы.
— Всё будет хорошо, Ари. Знаю, сейчас это не так… но однажды всё будет хорошо. Я тебе обещаю.
7. ДЭННИ
Ари уснула у меня на груди прямо в ванне, раз за разом задавая одни и те же вопросы.
Почему, Дэнни? Почему именно мы? Почему наш ребенок?
Я вынес на руках ее обнаженное тело, вытер насухо и одел Ари в любимую пижаму. Сейчас она в постели, спит так крепко, как никогда раньше.
Ничто прежде не вызывало у меня подобных чувств.
Никто.
Я ничего не боюсь.
Спокоен, собран, даже тих.
Но видеть моего Ангелочка в таком состоянии… убивает.
Во мне что-то изменилось. Что-то внутри стало другим… но на этот раз я не сопротивляюсь.
Я принимаю это.
Прислонившись к дверному косяку, наблюдаю за ней. Я скрестил руки на груди, закинул ногу на ногу, пока смотрю, как она делает медленные, глубокие и ровные вдохи.
Убей я Шейна в ту ночь, прежде чем они с Норой напали, Ари всё еще была бы беременна. Всё еще носила бы нашего сына. И ей не пришлось бы проходить через этот мрак.
Ее мать была бы в порядке.
В ту ночь она умоляла меня не уходить. Умоляла остаться, когда я узнал, что он продолжал доставать её.
Я всегда буду делать то, о чем она просит, ведь она — моя слабость. Нет ничего, чего бы я ради нее не сделал. Перейду любую гребаную черту, нарушу все правила, утону в ее любви.
Умру за нее.
И всё же…
Я никогда не прощу себе, что не добрался до Шейна раньше. Сначала Пол, а теперь это?
После того как я убил Шейна, в ходе тщательного расследования полиция сняла все подозрения, и мне не были предъявлены обвинения. Но Нора сядет за решетку до конца своих дней.
Нашего сына больше нет, и кажется, будто часть меня навсегда ушла вместе с ним. А ведь я думал, что не хочу детей.
Думал, из меня выйдет ужасный отец. К тому же, не хотел растить их в таком ебанутом мире. Здесь таятся такие мрази, как Шейн, и он отнял наше невинное дитя.
Я не хотел детей, потому что мне казалось: с моей стороны было бы ещё большим эгоизмом обрекать их на отца, которого вечно нет рядом. Я и правда был бы таким отцом. Из-за своей работы. Я постоянно лезу в дерьмо, из-за которого могу погибнуть или покалечиться.
А в голове у меня и без того полный бардак.
Но, Господи, как же сильно я хотел сына.
Хотел стать отцом для того маленького мальчика, которого мы потеряли.
Я буду вечно жалеть о той ночи, когда выложил Ари секретную информацию о смерти ее брата.
Но не потому, что нарушил правила.
Не потому, что рассказал правду, которую она заслуживала знать.
А из-за того дерьма, что наговорил.
Впервые в жизни я тогда поддался эмоциям, чего обычно никогда не делаю. Сорвался из-за пьяной ярости, которую копил внутри. Наговорил ей всякого… всего того, что без конца расшатывает мою психику.
И теперь буду заглаживать свою вину каждый день. С момента пробуждения и до того часа, когда Смерть придет за моей душой.
Если мне и суждено стать отцом, в этом мире нет другой женщины, от которой я хотел бы ребенка, кроме моего Ангелочка.
Наш малыш был благословением, в котором я нуждался и которого заслуживал, сам того не зная.
Я испытал короткую вспышку счастья, наблюдая, как Ари расцветает, нося в себе частичку меня и себя.
Каждый раз, вспоминая тот день, я злюсь на себя, и появляется дикое желание снова напиться, осушить каждую бутылку виски в доме, пока не перестану хоть что-то чувствовать.
Но я учусь не топить себя в алкоголе. Я пообещал Ари, что буду держать себя в руках, и намерен сдержать это обещание. Я всё ещё люблю виски, никуда от этого не деться, но теперь буду контролировать, сколько пью.
Я влюбился в нее по уши. Одержим ее безопасностью и буду оберегать ее до конца своих дней.
Провожу ладонью по бороде, погружённый в свои мысли, не сводя с неё взгляда, пока она спит. Она укрыта своим светло-шалфейным одеялом и выглядит умиротворенной. Я собираюсь лечь к ней, но перед этим хочу выкурить сигарету на улице. Лезу в карман, нащупываю пачку, но не спешу доставать.
Она помогла исцелить мои травмы…
Чувствую себя новым человеком, и всё благодаря ей.
Она — моя тихая гавань. Убежище, которого я не ждал.
Грудь сжимает от непреодолимой боли: момент, когда я узнал о потере ребенка, снова настигает меня, и от этого никуда не деться… никакой виски не затуманит эту боль, она пожирает меня целиком.
* * *
Я сижу один в зале ожидания и не могу найти себе места.
Ненавижу больницы. Из-за холода они кажутся неприветливыми; атмосфера пропитана страхом, обстановка хаотична.
Единственная причина, по которой я теперь их терплю — там работает Ари. И когда я захожу в ее больницу, вижу ее в милой медицинской форме, помогающую людям.
Спасающую их.
Я отказывался от любой медицинской помощи, пока не узнал, что с