Knigavruke.comНаучная фантастикаЕще раз уйти, чтобы вернуться - Ольга Геннадьевна Соврикова

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 119
Перейти на страницу:
Шутников стоит найти. Искать будем вдумчиво, не торопясь. И погостим весной, пожалуй, у все тех, кто так поспешно покинул столицу, потому как очень я сомневаюсь в том, что шутка эта была направлена против тебя. И торопиться в этот раз не будем. У нас ведь запланирован ещё один бал? Так да будет же праздник! А расследованием пусть пока займется служба безопасности. И начнет со дворца и его обитателей.

Планы, планы, планы и их неспешная реализация. Что может быть лучше?

Глава 13

Таира Вранская

О, как я зла! Они… эти темные… обидели меня маленькую, беззащитную, больную на всю голову и просто красавицу! Да, обидели! Проломились сквозь первый защитный слой. Протоптались, как слоны в посудной лавке, во втором. И только чудом я сумела уберечь третий. А потом? То, что со мной сделали потом, не потерпела бы ни одна уважающая себя женщина. Почему? Да потому, что моё условно умирающее тельце взвалили на плечо вонючего задохлика и отправили додыхать в мои «шикарные» апартаменты! Именно додыхать. А что? Я сама слышала, как целители великодушно «разрешили» мне растянуть это «удовольствие» до утра. И на этом их участие в моей судьбе закончилось! Слов нет.

Это они, темные которые, еще и регента для моего сына искать собрались. Моему сыну другого регента… Уроды. Накажу. За сына накажу, за допрос, за носильщика вонючего. За то, что скинул он меня в пустом помещении, за то, что демоновы дворцовые слуги оставили меня без помощи и присмотра. За свое огромное разочарование в мужчинах тоже накажу. Вот устроюсь в кровати под одеялом поудобнее и накажу.

Сонная нега окутала мой уставший организм, сознание же принялось за выполнение задуманного. Итак: первое – наводим порядок в собственных мозгах, второе – закрываем окончательно это заброшенное дворцовое крыло от всех посторонних, а то похоронят еще, пока я суд вершить буду, и третье, самое трудное и продолжительное действо – декорации и действие, их настройка на отсроченное начало представления. А сроки-то все разные не забыть закрепить нужно.

Одно плохо, кружева древней магии не везде по дворцу протянуты, а потому не везде я смогу наговоры свои закрепить. Ну так и ничего, в основном жилом крыле и в центральных покоях они лучше всего сохранились. И мне хватит и этого.

Начну, пожалуй, с запечатления своего «светлого» образа на просторах дворцового комплекса.

И… Щас спою…

А я маленькая мерзость, а я маленькая гнусь,

Я поганками объелась и на пакости стремлюсь.

Я людей пугаю ночью, обожаю крик и брань.

А я маленькая мерзость, а я маленькая дрянь.[4]

Да, вот так. Фиг дворцовая магия меня забудет. А теперь подарочки, и сначала для слуг, а то, как прятаться от гнева своего короля, так у меня чуть ли не под юбкой. А как гнев их господина угас, и я ему вроде как не нужна стала, так они меня из списков гостей вычеркнуть поторопились. Вот я им эту торопливость и припомню. Век помнить будут. Ну, век не век… это я погорячилась, но долго. Итак, что у меня есть для вас, поганцы? Вот… Гости они ведь разные бывают:

В полночь скелеты гробы покидают,

Голосом страшным вопят и рыдают;

Щерятся лица, скрипят поясницы,

Жутко зияют пустые глазницы.

С кладбища выйдут, в город заходят

И по дворцу потихонечку бродят.

Но:

В полночь скелеты гробы покидают…

Голосом страшным вопят и рыдают…[5]

Весело по ночам во дворце будет очень долго, я думаю. Но ведь это еще не все. Репертуар-то у меня вовсе даже и неплохой, и немаленький, много чего помню. Слугам и этого хватит, но и про гостей забывать тоже не следует. Гранд – его величество король, так часто скучает, так скучает, значит, гости просто обязаны его развеселить.

Итак, для аристократов, и не только:

Нет для хозяев большей беды,

Чем фокусы ваши во время еды.

Фокусы – это когда ты сидишь,

Кушаешь мало и много шалишь.

Каша и суп разлетаются всюду,

С пола лакей подбирает посуду…[6]

Наверняка фееричное будет зрелище, а самое прикольное, повторяться будет из раза в раз, невзирая на состав гостей. И, конечно, Гранд – самый достойный кандидат для шутки.

Персонально для вас, ваше величество:

Сидит паучок, потирая ладошки,

Шепчет «Спасибо за темные крошки»,

Ты не забудь потерять хоть немножко.

И покорми сиротинку, как кошку.

Тьма ведь подарок редкий такой,

И потому я отныне с тобой.

Скоро я стану большим паучищем,

Лапки мои превратятся в ручищи.

Зубы мои будут грызть все подряд

И провинившихся складывать в ряд.

Да! Очень надеюсь на то, что паучок в ваших владениях заведется не один и прятаться от вас они будут как можно дольше. А поскольку питаться они будут тьмой, то и жить будут только рядом с вами, ваше темнейшество.

И учитель, согласно историческим хроникам, маньяк от бога, вернее, от богини. Разве могу я, верная подданная его величества, оставить вас без подарка? Заговорчик какой, может?

– Голову кружу, мысли пробуждаю, страсть вызываю, желание пробуждаю. Ты хочешь, к себе привлекаешь, тебя хотят, о тебе мечтают, тебя зазывают. Отпусти себя, возьми то, что предлагают. Никого не забудь! Испытай страсть дикую, желание бескрайнее, бесконечное. Да будет так, по слову моему.

Очень надеюсь я на то, что закружит тебя похоть, Рапунцель ты недоделанная, и не будет тебе дела до вдовы убогонькой.

Вот теперь все, совсем все. Ночь тоже к концу идет. Рассвет уже небо в светлые тона раскрашивать начинает. Пора и мне вставать. Дела-то они сами себя не переделают. Мне край, как нужно именно сегодня из дворца убраться. Ну, до того, как у них тут самое веселье и начнется. А потому умываемся, одеваемся и на выход, искать кандидата в засланцы. Пусть меня сегодня его величество без очереди принимает, потому как вчера ему не удалось меня окончательно уморить. И не забыть бы прямо с утра апартаменты свои шикарные вместе с остальными помещениями этого крыла разблокировать, да обогрев в них «отключить», ибо не заслужили обитатели дворца таких подарочков от меня. И пусть спасибо скажут, что им

1 ... 85 86 87 88 89 90 91 92 93 ... 119
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?