Knigavruke.comРоманыЭто твой новый мир, богатая девочка - Анюта Тимофеева

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 20
Перейти на страницу:
объяснения и будешь делать, как скажут. Единственное — мне кажется, это тяжёлая работа. Физически тяжёлая — и жар от этих духовых шкафов, и ни минуты свободного времени. Так что ты не лги мне, если будет очень тяжело. Обещаешь? Мы просто подыщем что-то другое.

Этих слов мне когда-то не хватало, когда я начала заниматься новым и очень сложным поначалу делом — взяла ответственность за наш Дом. Да и в детстве и юности не особенно баловали безусловной поддержкой, поэтому захотелось сказать это сейчас небезразличному мне человеку: я на твоей стороне. Я ценю твои попытки сделать все, что сможешь, чтобы не быть обузой.

— Спасибо, — тихо, но с чувством сказал Алекс.

Глава 9

Малика

Утром по пути завезла Алекса на новую (его первую!) работу, и весь день не могла отделаться от мыслей о нем. И когда я стала такой сентиментальной... наседкой?

А вечером получила на руки замученного, выжатого до последней капли сил мужчину.

Дома он упрямо попытался сделать вид, что полон сил и энергии, готов делать всю домашнюю работу, и на стол накрыть, естественно, тоже. Я не стала мешать его инициативе, хотя появилась мысль пожалеть на первый раз, и даже самой подать ужин. Но эту мысль подавила в зародыше — кажется, скоро буду похожа на местных женщин, а мне далеко не все их качества нравятся. Да и моему "приобретению" гордости было не занимать, и он очень старался доказать, что может быть полезным и на работе, и дома. Хотя я уже задумалась, надо ли мне это: замученный мужчина вместо того, кто встречал меня раньше со счастливой улыбкой, бодрый и готовый доставлять удовольствие.

Но оказалось, что это еще не все: человек предполагает, а какие-то там высшие силы располагают. И иногда гнусно шутят при этом.

На ужин у нас было мясо, тушёное с картошкой. Я его приготовила вчера, как раз нашлось применение той картошке, которую Алекс почистил в большом количестве. Пахло одуряюще вкусно, потому что нашла какую-то приправу, которая мне очень понравилась.

Алекс с огромным аппетитом ел приготовленное блюдо, благодарил, а потом...

Он чихнул раз, второй, потом схватил салфетку, закрыл лицо. Невнятно проговорил в нее: "Простите!", и выскочил из-за стола.

Что случилось? Подавился? Или аллергия? На еду?! Вот повезло-то!

У себя на планете я про такую болезнь и не знала, а здесь слышала довольно часто. Может, правда, в продуктах дело? Или мне просто бракованный мужчина попался. Годный к употреблению только на своей планете, в своем доме, где от него не требовали никакой непривычной работы.

Что это? Откуда такие мысли? Хорошо, что Алекс их не читает. Просто это мысли той, прежней меня, которая жила в привычном окружении, и ещё не попробовала, каково это — очутиться в незнакомом месте, совершенно ничего не понимающей, а потом пытаться разобраться в чужой жизни. Если бы не наша встреча с Катериной, то я бы, возможно, уже экономила на еде. Не так-то просто найти здесь работу, разве что уборщиком, как хотел Алекс.

Прокручивая в голове этот мысленный монолог, я рылась в запасах прежней хозяйки квартиры. Вроде бы, у нее были нужные таблетки. Вот, нашла! Быстро уточнила название в сети, чтобы не ошибиться, и пошла спасать страдальца.

Видимо, и у Алекса на родной планете никаких проблем не было, потому что он очень испугался. А потом понял, что ничего страшного не происходит, жить будет, но ощущения очень неприятные, и, главное, они не проходили сами по себе! И ещё он смутился, что я вижу его в таком, совершенно не красивом, виде.

— Пей таблетку, должно помочь! — протянула ему лекарство и воду.

Алекс выпил, и снова уткнулся в платок, подавляя чихание и вытирая... Ну, да, ещё и из носа текло! Ещё бы он не смущался. Я бы тоже со стыда сгорела в обществе небезразличного мужчины, если бы у меня был такой приступ.

Повезло, что для каких-то целей настоящая Рита держала в домашней аптечке это лекарство, иначе бедняга Алекс бы исчихался, пока я ходила в аптеку.

В общем, понятно — его невезучесть продолжается. Что-то в местных продуктах ему не подходит. Мужчина-проблема. Но это уже моя проблема, я за него переживаю, и не могу бросить. Но, кажется, это ещё один повод задуматься о возвращении на нашу родную планету.

* * *

Конечно, все это могло бы выглядеть смешно: подумаешь, человек чихает не переставая, вытирает нос, и почти плачет: и от того, что не может все это прекратить, почти задыхается, и от того, что ему безумно стыдно. Надо же, а я ведь очень сильно чувствую его эмоции, понимаю их! Никогда не думала, что начну сочувствовать мужчине. А ещё в воспоминаниях всплывает одна моя, не Ритина, подруга из прошлой жизни, которая обожала ставить окружающих в неловкие ситуации. Она и с другими девчонками так поступала, если они не могли за себя постоять, а уж с парнями..! Если бы ей Алекс попался, и она увидела, как ему плохо, то развлекалась бы с ним, пока не устала! Да и я раньше смеялась вместе с ней. Да, чтобы понять человека и посочувствовать, нужно было просто познакомиться поближе и поставить себя на его место. Либо начать потихоньку влюбляться в него...

Кажется, из подобной "шутницы" и выросла жена Алекса. Парню повезло, что первый раз аллергия проявилась при мне, а не при ней.

Все эти мысли крутились в моей голове, пока Алекс прятался в ванной, а потом в своей комнате. Он-то как раз ужасно смущался, что предстал передо мною в таком неприглядном виде.

Так, чую, нужно вытаскивать его оттуда, а то снова напридумывает себе ужасов.

— Алекс, ты живой? — заглянула я в полутемную комнату.

— А, что? — обернулся он. — Простите, на меня сейчас лучше не смотреть... Не знаю, почему я такой неправильный, бракованный! Но ведь этого же раньше не было?

— Это аллергия, а вот на что — не знаю... Похоже, на какую-то приправу, я в еду много чего добавила! Наверное, ты на Фейриане такого не ел, и организам отреагировал неправильно. Ничего страшного, просто будем острожнее с едой!

— Простите... - опустил он голову. — От меня одни проблемы. Я могу готовить себе что-то отдельное, простое и дешевое!

— Ох, чудо ты мое! — рассмеялась я. — Дешевое тебе точно не поможет! Сделаем проще: незнакомые блюда ты просто будешь пробовать понемногу, и, если организму понравится, то можно есть нормально! Ну, и запас

1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 20
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?