Knigavruke.comНаучная фантастикаМежду водой и камнем - Тимофей Иванов

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 88
Перейти на страницу:
чтоб их можно было спокойно задержать и посадить в обезьянник. А затем свежую струю в общение всех присутствующих внесло прибытие Ахилла, который наконец добрался до меня Зелёным Путём.

Усатый лучник и остальные наёмники к счастью объяснили окружающим, что кошак свой, никого трогать не будет и за оружие хвататься абсолютно не обязательно. Особенно если никто не хочет провоцировать зверя, которому человеку башку откусить, что чихнуть. Сам же барс вальяжно подошёл сначала ко мне, убеждаясь что всё в порядке, а потом проследовал к Исандель. Девушка явно нервничала в окружении кучи незнакомых вооружённых мужиков, всё таки из одежды на ней была только моя мантия на голое тело. Но стояла она прямо, волнение выдало только то, что она буквально вцепилась в густую шерсть кошака, положив руку ему на загривок. Отношения у неё с Ахиллом были немного странные, здоровенный кот её несколько пугал, всё таки она видела его измазанным в человеческой крови и прекрасно представляла, что он может сотворить с теми, кто ему не нравятся. Но сейчас барс выступал чем-то вроде спасательного круга. В конце концов зверь был Исандель привычен и мог постоять за неё, пока я занят. Это ж не ворон.

Однако как бы там ни было исцеление наконец завершилось и я поднялся на ноги, протянув рыцарю руку со словами:

— Вставай давай.

— Спасибо — хмыкнул он, хватаясь за моё запястье.

— Сочтёмся — махнул я рукой — Где твой обидчик валяется?

— Тут рядом был — отозвался рыцарь, через несколько секунд показавший мне тело.

Бросивший ему вызов боец оказался крепким темноволосым парнем лет двадцати пяти. Высокий, широкоплечий, в общем типичный человек меча. Был, пока Винсент не разрубил ему горло. Облачён мертвец был в кольчужный доспех, который накрывала серая котта с гербом в виде вставшего на дыбы коня. Меч валялся рядом и был чисто утилитарным оружием без всяких украшений. Я поинтересовался:

— Герб-то знакомый?

— Нет — мотнул сын графа головой, одеваясь — У Рубирнэ похожий, но там единорог, есть Либроны, но у них конь повёрнут в другую сторону и поза немного не та. Впрочем всех гербов межевых рыцарей скорее всего никто и не знает, слишком их много.

— Как он тебя достал-то через броню? — спросил я.

— На противоход ударил, вместо того чтобы защищаться — скривился рыцарь, когда Румин подал ему пробитую кирасу — Сильный был, сволочь.

— Позови стражу, пусть в замок герцога человека отправят — тихо сказал я ему — С остальными можем попробовать пройти по следу. В городе тяжело, но у Ахилла хороший нюх. Хоть узнаем откуда в таверну пришёл.

Отказываться рыцарь не стал, хотя отношения у нас сейчас были несколько натянутые. Разошлись вроде как разными дорогами, а теперь я опять говорю аристократу что делать. Однако Винсент умел думать головой и его видимо достаточно сильно напрягли слова про яд, так что споров не последовало. Правда стражники сначала предложили обыскать труп. В конце концов рыцарь достаточно убедительно указал им на отравленное оружие и высказал некоторые сомнения в благородном происхождении дохлятины. С работой местных органов правопорядка я был знаком слабо, но подозревал, что в случае чего они просто могут всё свалить на самоуправство рыцаря.

Обыск же дал нам одно большое ничего. Ни магических предметов, ни приметных колец или иных украшений, ни писем или чего-то иного у мертвеца не оказалось. Я даже прощупал чужой кошель на случай, если там что-то вшито под подкладку, а потом повторил процедуру с одеждой. Зацепок не было. Хотя наверно стоило ожидать чего-то подобного. Судя по всему к нам на огонёк заходили толковые ребята, не привыкшие прокалываться на мелочах. Результатом их действий вероятно должен был быть один маг, сгоревший в ходе неудачи с каким-то магическим экспериментом. И один рыцарь, погибший в поединке. Или после него от яда. События конечно неприятные, но в общем-то вполне естественные. Люди герцога вероятно немного покопали бы, но довольно быстро успокоились, подозрения-то к делу не пришьёшь. Но киллеры не рассчитали свои силы и их затея накрылась медным тазом… Правда взять живым никого не удалось. А некроманта, чтоб вызвать призрак допросить его, днём с огнём не сыщешь.

Однако у нас оставался маленький шанс потянуть ниточку дальше. Ахилл взял след и мы последовали за ним к порту. Однако и тут нас ждал облом, кошак привёл нас к пустому причалу. Стражники разыскали своих местных коллег и те сообщили, что сегодня днём отсюда ушёл драмон, прибывший только вчера. Кажется с грузом тканей, но точно смотреть надо в портовых книгах… В общем очередной тупик. Вероятно связной сам заходил на борт, но тут вообще было немало народу, те же грузчики чего стоят. К тому же ликвидаторы могли и встречаться с ним просто на пути в город. Дерьмово. У меня была надежда, что дохлый рыцарь заходил к примеру в какую-нибудь неприметную таверну. А в идеале в дом нужного человека. Но конспирация была на уровне, он просто попетлял по улицам и пришёл к намеченной цели. Может быть папаша Мюллер расколол бы этот орешек на раз-два, не говорю уж о Берии или Глебе Жиглове. Но я не они. А потому пришлось удовлетворится записями портового журнала. По крайней мере название судна и имя капитана у нас были, это уже неплохо. Хотя и они могут быть липой.

Однако в любом случае идти досыпать пришлось в таверну, а потом потратить почти целый день на общение с людьми герцога, которые вытащили из нас с рыцарем кажется все возможные подробности произошедшего. Уж не знаю что там надумал его светлость, но надеюсь, что его подчинённые достаточно компетентны, чтобы предотвратить подобные происшествия в будущем. Однако готовиться стоит не к лучшему, а к худшему. То есть, что приедут ещё более матёрые киллеры.

Об этом я и завёл разговор с Исандель вечером, пока барс лежал по ту сторону двери нашей комнаты, контролируя коридор, а Невермор сидел на крыше, зорко осматривая улицу.

— Что ты имеешь ввиду под безопасным местом? — переспросила меня девушка.

— То и имею — отозвался я, лёжа рядом с Исандель на кровати — В городе дело дрянь. Слишком много людей, всех не проконтролируешь, непонятно от кого ждать подвоха, заранее опасность не увидишь. За нашим домом скорее всего следили и я до сих пор не знаю кто именно. Может вообще мелкие мальчишки, что по улицам бегают. За его пределами, в безлюдной местности, дело другое. Звери и птицы мне расскажут о любом

1 ... 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 88
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?