Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Мы изображаем и копируем иконы святых для того, чтобы помнить о них, ни для чего больше. Это сказано коротко об иконах и других образах, о кресте же хорошо известно, что мы превозносим его как орудие нашего спасения, на котором был распят Иисус Христос. Евсевий, епископ Кесарии, что в Палестине, тот, который написал историю церкви от Рождества Христова до времен великого императора Константина, в 17 главе 7 книги повествует о кровоточивой женщине, которую исцелил наш Господь. Он также утверждает, что та была из Пэнеев. Евсевий говорит, что она воздвигла памятник в Кесарии Спасителя в знак своей благодарности[4]. Разве свидетельства Евсевия не достаточно, чтобы говорить о том, что иконопочитание существует со времен апостольских? Доказательством этого являются и сами иконы святых апостолов, сохранившиеся до сих пор, также как и икона Христа. Св. Афанасий советует чтить их, говоря, что они весьма древние. Этот строгий наказ дан авторитетнейшим отцом, необходимый, без сомнения, для каждого христианина.
Св. Григорий Богослов говорит в Рождественской проповеди[5] о поклонении яслям, колыбели нашего Господа Христа, пещере - Его убежищу — ведь все, связанное с Ним, достойно этого; это противоречит твоему заблуждению, ведь ты считаешь, что ничему, кроме Бога, нельзя оказывать такое почитание.
Что же может быть весомее слов Отцов Церкви? Выше их могут быть только слова святых апостолов и пророков. Св. апостол Павел говорит: "Иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями" (1Кор. 12:28).
ГЛАВА IX
Аргументом против чужаков и их апеллирования к словам Божиим (Исх 20:4-5; Втор. 5:8-9) является доказательство того, что Божественной воли не было на то, чтобы не почитать ничего иного, кроме Бога.
Мне известно, что мои чада обеспокоены моим спором с нашими противниками, которые мертвы из-за того, что противопоставили себя Церкви. Однако, существуют и те христиане, которые пожертвовали своей жизнью ради любви к святым иконам. Вот почему необходимо мне хоть что-то сделать, чтобы они возрадовались, если только найду на это сил по благодати Святого Духа. Не ищу в этом деле ничего своего, ведь немощи мои не дадут сбыться тщеславным намерениям.
Итак, с Божией помощью мы начинаем наш диспут, вопрошая их: "Скажите, за что упрекаете нас в почитании образа нашего Господа Иисуса Христа и икон святых?" Тогда они скажут: "Так Бог говорил нам в Торе" (Исх. 20:2-5).
"Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. О том же мы слышали у Моисея во Второзаконии (Втор. 6:13; Мф. 4:10; Лк. 4:8) Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и Его именем клянись. Через пророков Он выражал свой гнев на израильтян за то, что они почитали идолов и изображения. В ответ надо сказать, да, это правда, то, что вы привели эти высказывания, ничто вам не препятствует собирать подобные свидетельства, но скажите, что Он имел в виду, говоря: "Не поклоняйтесь!", значит ли это просто не поклоняться никому кроме Него? Если так, то тогда патриархи и пророки являются великими грешниками. Что же сказать об Аврааме, друге Божием, поклонившемуся сынам Хета (Ис. 41:8), когда просил их продать ему пещеру, в которой он мог бы похоронить Сарру (Быт. 23:7). Семь раз и Иаков поклонился до земли своему брату Исаву (Быт. 33:3). Братья Иосифа поклонились ему лицом до земли (Быт. 42:6). Израиль поклонился на возглавие постели Иосифа (Быт. 47:31). Два сына Иосифа наклонились лицами до земли деду своему Израилю (Быт. 48:12). Моисей поклонился своему приемному отцу (Исх. 18:7). Возможно, кто-нибудь скажет, что это лишь подтверждает повеление Бога, не воздавать такого же поклонения, что и Ему. Что касается почитания Моисеем его отчима, то он узнал закон после, в то время, когда горькую воду превратил в сладкую, бросив в нее кусочек дерева. Во время Исхода израильтян, как об этом написано в Торе, возопил Моисей ко Господу, и Господь указал ему на кусок дерева. Он бросил его в воду, и та стала сладкой. Тогда Бог наделил егоособым положением и полномочиями (Исх. 15:25-26). С особым вниманием изучите некоторые факты, которые произошли уже после того, как Бог повелел, никому не поклоняться, кроме Него одного, как вы говорите:
- не поклонилась ли мать Соломона, сына Давидова, Давиду?(3 Цар. 1:16)
- не наклонился ли пророк лицом до земли Давиду? (3 Цар. 1:23)
- не наклонилась ли Вирсавия лицом до земли и поклонилась царю? (3 Цар. 1:31)
- не почтил ли Адония, сын Давида, Соломона? (3 Цар. 1:53)
- когда пришла Вирсавия к Соломону говорить об Адонии, то не встал царь и не поклонился ли ей? (3 Цар. 2:19)
- говорится в книге Паралипоменон, что сказал царь Давид всему собранию "Благословите Господа, Бога нашего. - И благословило все собрание Господа, Бога отцов своих, и пало, и поклонилось Господу и царю (1 Пар. 29:20);
- даже сыны пророков, не почтили ли они пророка Елисея, наклонившись лицом до земли? (4 Цар. 2:15)
Иудей, все это доказывает отсутствие абсолютного поклонения только Богу в противном случае, все эти пророки были бы глубоко виновны перед Ним и бесконечно далеки от Него, если бы не слушали Его повелений. Ты поставил бы Бога в противоречие с Самим Собой, если бы ты урезал его высказанную идею, о которой было сказано выше. Действительно, согласно пророчеству, Исаак благословил Иакова (Быт. 27:29), говоря: "да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена…да поклонятся тебе сыны матери твоей". Теперь, иудей, если ты хочешь соотнести сказанное непосредственно к самому Иакову, дело твое. Но если ты приложишь сказанное ко Христу, мы не будем с тобой спорить. Однако ты все споришь, что Христос не Бог, a просто человек, и в таком