Knigavruke.comРоманыБюджетная невеста для властного дракона - Аннета Керн

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 34
Перейти на страницу:
Станешь гулять по замку. То скажи, хорошо? Или учуешь у меня. Будем искать отравителя. А все, что отыщем — твое.

— По рукам, леди Яна!

Дело принимало все более интересный оборот.

Глава седьмая. Карты, свечи и драконы

Глава, в которой главная героиня находит настоящее сокровище.

Не спалось. Я крутилась по кровати, куталась в покрывало, проветривала спальню, но все равно не могла уснуть. Слишком много всего произошло, чтобы просто отдаться сну. В итоге, тяжело вздохнув, села на постели.

— Лютик, — тихо позвала.

Но со шкафа раздалось лишь сопение. Ясно, компаньон спит и в… лапку не дует. А мне что делать? Из вариантов “прогуляться” и “почитать при свече” выбираю первое. Понятия не имею, надо ли одеваться как-то, чтобы крадучись добраться до кухни. Поэтому надеваю расшитый халат, подвязываю, вдеваю ноги в мягкие туфли без каблука и выглядываю в коридор.

Лютик перед сном нарисовал мне примерную карту. Точнее, я рисовала, а он командовал. И теперь шла по ней. Вокруг — никого. А я как будто иду искать клад с бумажкой и свечкой. Осталось натолкнуться на призрака, душераздирающе заорать и спалить шторы.

Но замку господина дракона повезло — я добираюсь без происшествий. Влекомая перспективой поживиться за день чем-нибудь еще, кроме перепелки, почти не плутаю. В просторной кухне еще тепло. Сушится посуда, висят припасы и травы.

— Уютно, уютно…

Можно поживиться и тем, что на виду, защищенное от высыхания и порчи колдовскими знаками. Прям значения точного не знаю, но догадываюсь. Вряд ли, например, местные кухарки боятся, что невеста украдет головку сыра. Но хочется приготовить что-нибудь… Вкусненькое.

Белый хлеб. Яйца. Молоко. Немного соли. Немного сахара. Украду еще в спальню кусочки мяса и отлично. Может, от голода сон не идет. Пока сковорода греется, я взбиваю венчиком смесь для хлеба, стараясь не сильно шуметь. Усевшись на стул, мурлыкаю под нос песенку, что вспомнила из своего мира. И совершенно нечаянно задеваю какую-то миску под ногами.

Что-то рассыпается глухо, словно бобы. Черт… Собирай тут в полутьме теперь. Приходится оставить миску и заползти под стол. Толком ничего не видя, просто сгребаю то, что нахожу на ощупь и с кряхтением вылезаю.

— Кто додумался на пол став… — замираю, а затем затыкаю себе рот двумя руками, чтобы не заорать.

В миске блестят темные зерна. Ну или что-то около искомого, потому что они чуть меньше и красноватые. Подношу к носу. Пахнут тоже чуть иначе, намного слабее, но узнаваемо. Да ладно. ДА ЛАДНО! Мне кажется, я сошла с ума. Даже на зуб пробую и расплываюсь в блаженной улыбке. Да… О да. Какие уж тут оргазмы с драконами, если я нашла кофе?

Кружка, где-то я видела кружку. Ее — белую, самую обычную для этого мира, ставлю рядом. Вопрос только в том, как бы кофе смолоть. Наверняка что-то предусмотрено, например, для трав или зерен. Быстрый поиск по нижним ящикам ничего не дает, и я, стряхнув с ног туфельки, залезаю на табурет. Затем на гарнитур, чтобы не переставлять постоянно.

Да где же… Привстаю на цыпочки.

— Что вы делаете?

Меньше всего я ожидаю глубокой ночью на кухне услышать голос господина дракона. И совершенно, абсолютно необходимо по сюжету, но случайно, вскрикиваю, потеряв равновесие. А дракон также канонично ловит в последний момент.

Раздается звон разбитой кружки, я открываю глаза, которые зажмурила в мгновение падения. Адриан смотрит на меня этак совершенно спокойно, чуть приподняв бровь. Я медленно отцепляю руки… не от рубашки, а от теплого черного халата.

Смотрю в карие глаза с короткими ресницами и широкими бровями. Волосы дракона влажные после ванны, от него пахнет свежестью и чем-то теплым одновременно. И вот так, совсем близко и без пафоса залы, кажется куда красивее. Домашним, что ли.

Глупо хихикаю на эту мысль, а затем ойкаю, когда меня бесцеремонно усаживают на стол. Эротической сцены, однако, не происходит. На меня не набрасываются, сдирая халат и шелковую ночнушку. И не влюбляются за секунды.

Все куда прозаичнее — разбитая кружка. Осколки разлетелись крупными и мелкими кусками. Ладно хоть миску не уронила и кофе снова не рассыпала. Наблюдаю, как дракон поднимает руку и чуть напрягает пальцы. Остатки фарфора растворяются в черном дыму, немного пахнет чем-то похожим на костер, если бы в него уронили доброе ведро вишни.

Удобно.

— Спасибо, что поймали.

— Так что вы делаете?

— Проголодалась. А вы?

Улыбаюсь, спрыгиваю со стола. Дракон молчит. Судя по карте, на которой просила нарисовать покои Адриана, далековато он забрел, если просто гулял. Вывод один — кому-то тоже было мало перепелки, если и ее получил.

— Если поможете, покормлю и вас.

— Леди Яна, — начинает он недовольно. — Вы забыли, кто я?

— Голодный дракон, спасший обедневшую дворянку, — театрально прикладываю ладонь ко лбу. — О, что же мне делать? Не ешьте меня, господин дракон. Я вам еще пригожусь.

Он вдруг усмехается. Тихо так, но очень явно. И я в ответ улыбаюсь хитрее. Вот и попался. Мужчины… Придется завоевывать не размером декольте, а вкусненьким. Это хотя бы в моей власти. Но сначала беру миску с кофе и подношу ближе.

— Что это?

— В смысле, что это?.. — недоуменно спрашивает мужчина, сев на другой табурет и потуже затянув пояс халата.

— Представьте, что я попала в ваш мир и ничего не знаю. Что это за зерна?

— Тинки, — отвечает все-таки. — Ягоды сорняка, который растет в полях.

— Зачем он здесь?

— Отпугивает насекомых, он для них пахнет намного сильнее, чем для нас… Леди Яна… — начинает терять терпение Адриан.

— А вы знаете, чем зерна можно помолоть?

Наверное, дракон решает, что я свихнулась. Иначе не объяснить, что он, помедлив, все-таки поднимается и идет в другую сторону от места, где я искала. Порывшись в ящиках и шкафах, достает что-то ну очень похожее на машинку для ручного помола. Ставит передо мной. Надо же, а он в курсе, что и где тут лежит.

— Отлично! Господин Адриан, — я подхожу ближе, почти вплотную, поднимаю голову. — А вы можете своими сильными драконьими руками помолоть две горсти зернышек? Для бедной обедневшей дворянки.

Он смотрит на меня хмуро. Да, я знаю, что вы лорд, которому правитель даровал замок. И я тут должна на цыпочках ходить, вздыхать мечтательно и не смотреть, пока не прикажете. Но…

— Я покажу вам чудо. Если поможете. И, поверьте, это куда лучше, чем декольте сиреневой или Рейны.

— Что, простите? — вот теперь снова улыбается. — Декольте?

В халате оба. Посреди кухни ночью. Но я совершенно

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 34
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?