Knigavruke.comНаучная фантастикаФантастика 2026-116 - Андрей Андреевич Красников

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 427 428 429 430 431 432 433 434 435 ... 1990
Перейти на страницу:
игроки тут же бросились проверять исчезающие на глазах трупы и лутать с них какой-то мусор. В убийстве каждого демона участвовали как минимум пять-шесть человек, ценных предметов при таком распределении можно было не ждать, однако люди все равно что-то искали и даже находили.

— Закончили! Вперед!

— Клещ, мы на тебя рассчитываем. Эти сволочи…

— Да, да, я понял.

— Молоток.

Новый марш-бросок вывел нас к самой границе контролируемых посланниками Тьмы земель. Мы сходу ворвались на эту территорию, расправились с несколькими многоножками, убили двух шестиногих обезьян, после чего наконец-то увидели силуэты вылетающих из облачной пелены драконов. Промежуточная цель была достигнута, оставалось не зафейлиться в самом конце.

— Расходимся! Построение стандартное! Весь лут подбирать сразу же!

Этот приказ Серенького означал, что экспедиция вступает в завершающую фазу — командир еще до старта нашего рейда сделал акцент на необходимости убийства как можно большего количества посланников и отметил, что идти куда-то еще никто не планирует. Соответственно, от нас требовалось качественно разменяться, забрать выпавший лут, после чего торжественно передать его в заботливые руки любимых руководителей. Этот момент лично мне по-прежнему не нравился.

— Фокус! Медленно отступаем!

Самый первый из драконов словил мощный пак божественного электричества и отправился в лучший мир, но все остальные резко ускорились, вынуждая нас двигаться назад. В подобной ретираде на самом деле имелся кое-какой смысл, уходя с поля боя, мы оставляли с носом тех же самых обезьян, вот только забрать лут при этом было чертовски сложно. Тут наше мудрое руководство чуточку просчиталось.

— Фокус!

Алхимические зелья делали свое дело, второй дракон тоже распрощался с жизнью, однако его товарищи успели сократить дистанцию до минимальной, над нами показался дополнительный отряд посланников и бой перешел в новую стадию — хаотическую и не совсем прогнозируемую.

— В стороны, в стороны!

— Бежим!

Я задрал голову, увидел падающих прямо на нас монстров, отчаянно выругался, после чего активировал магический щит и выхватил копье. Где-то рядом начали массово дохнуть товарищи, на ближайшем демоне скрестились потоки молний, что-то ярко сверкнуло…

— Мочите их!

Волшебники в едином порыве обрушили на головы наступающих тварей заготовленные абилки, штук пять драконов тут же отбросили копыта, но их друзья все равно прорвали нашу линию обороны и оказались рядом с игроками. Понимая, что бой стремительно заканчивается, я вернул Эли, тут же разрядил ее молнию в недобитого демона, шмыгнул к упавшему на камни трупу, цапнул выпавший кристалл, попытался закинуть его на торги…

[Внимание! Все найденные во время рейда трофеи принадлежат клану и будут распределены согласно регламенту.]

— Вот дерьмо.

— В рюкзак суй, — раздался крик одного из недобитых магов. — В рюкзак!

Я лихорадочно кивнул, спрятал находку в инвентаре, после чего развернулся к следующему демону — и получил удар целой россыпью длинных тонких щупалец. Защита лопнула, здоровье буквально сразу же упало до нуля, а перед носом возникло стандартное меню воскрешения.

— Ну да, ну да…

Общий сбор по итогам рейда должен был пройти на территории Нордкольма, смысла тянуть время и уточнять какие-то второстепенные детали я не видел, так что нажал самую верхнюю строчку, очутился на столичной площади, а затем шагнул к телепорту.

— Какой-то бред, — произнес возродившийся мгновением позже и устремившийся вслед за мной соклановец. — Это вообще как, считается успехом?

— Тотальный успех, бро, — хмыкнул присоединившийся к нам чародей. — Лута нет, очко побаливает, но вы там держитесь. Счастья, здоровья, вот это вот все.

— Я одну душу забрал.

— Красавчик. Если повезет, Меф тебя по головке погладит.

— В задницу такое везение.

— Щас посмотрим, что там к чему.

Я искренне верил, что наша авантюра завершилась, но у Серенького было совершенно иное мнение на этот счет — рейд-лидер оказался в Нордкольме раньше нас и уже начал раздавать ценные указания:

— … с нормальной скрытностью пойдут искать лут. Аскет, Меандро… Клещ!

— А?

— Сюда иди.

— Что случилось?

— Сейчас будет вылазка за добычей, — пояснил командир. — Вы втроем скрытно дойдете до места боя, обшарите там все и заберете то, что выпало. Желательно закрыть вопрос в течение часа, потом соседи своих отправят.

— А зачем им кого-то туда слать, если…

— У нас рейдовое распределение, — оборвал меня Серенький. — Поднять можно только то, что выбил твой клан. Давайте, блин, в темпе.

— Понял, понял.

— Туманника мочим вместе, дальше вы сами. Стрекоз пропускаете, дальше сами поймете.

— Не боись, шеф, все сделаем, — хмыкнул стоявший напротив меня Аскет. — Раз плюнуть.

— Давайте, вперед.

Операция по сбору лута прошла максимально скучно — никаких стрекоз мы не увидели, дорога к месту боя оказалась чистой, а поскольку одержавшие победу демоны уже свинтили по своим делам, то поиск драгоценностей занял от силы десять минут. Возвращение тоже прошло гладко, а вот итоговое распределение трофеев вызвало у меня кое-какие вопросы.

— Все скидываем прямо сюда, — распорядился рейд-лидер, жестом приглашая нашу троицу зайти в центр сформированного игроками круга. — Все скидываем, дальше пускаем расчет.

Я ничего не понял, однако без возражений вытряхнул добычу на брусчатку и отступил назад, гадая о том, что будет дальше.

— Запускаю расчет!

Две или три секунды ничего не происходило, а затем у меня перед носом высветилась лаконичная информационная табличка.

[Поздравляем! Ваш вклад в общий успех рейда оценен по достоинству и составляет [152] очка. Вы можете выбрать себе награду из текущего списка либо сохранить накопленные очки для будущих приобретений.]

— Э…

— В меню клана зайди, — посоветовал кто-то из соседей. — Гильдия, текущие рейды, текущие списки. Дальше сам разберешься.

— Понял, спасибо…

До этого момента я чуть ли не принципиально игнорировал все связанные с клановой активностью дела, так что был весьма удивлен общему балансу своего личного счета — там с какого-то перепуга накопилось уже двести тридцать пять баллов. Правда, это количество на деле оказалось не таким уж и большим — когда мне удалось разыскать вкладку с текущей добычей, то выяснилось, что одна душа посланника Тьмы стоит ровно тысячу очков.

Зато я мог взять сразу две стрекозиные души. Или штук десять еще более мелких.

— Хрень какая-то.

— Нашел список? — участливо спросил подошедший ко мне Серенький. — Там нужно…

— Да нашел я все. С цен ваших глаза на лоб лезут.

— Это необходимость. Расходники для магов приходится

1 ... 427 428 429 430 431 432 433 434 435 ... 1990
Перейти на страницу:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 20 знаков. Уважайте себя и других!
Комментариев еще нет. Хотите быть первым?