Шрифт:
Интервал:
Закладка:
После ужина у ребят были свои планы, так что я пошла слоняться по территории одна. Приблизившись к одной из ограждающих территорию стен, вздохнула. Совру, если скажу, что мне никогда не хотелось побывать за их пределами. Но одна я выйти пока не решалась, а Рейну было не до этого. Если учитывать, что маг был занят заклинаниями для меня же, то и не заикалась даже о прогулке, оставляя это как-то на потом. Да и, честно говоря, не была уверена, что, если выйду за пределы, Хэлмираш пустит меня обратно. Этого мужчину вообще понять было сложно. То, что он перестал ко мне относиться, как к врагу, уже было неплохо. Но вот опасным и ненужным на территории Академии элементом страж меня явно считал до сих пор.
Так и текли дни моего пребывания в Академии, несмотря на наличие уже неплохого круга знакомых, я основную часть времени бегала одна, ведя внутренние диалоги. Но, даже уйдя в свои мысли, не забывала мониторить обстановку, так что, во время очередной прогулки, приближающиеся голоса засекла задолго до появления меня в их поле зрения.
- Ты понимаешь, что это значит? – спросил мужской голос. Владельца я не знала, как не силилась его идентифицировать.
- Что его запросто могут забрать. И тогда на Селену опять полетят все шишки, а Хакет разнесет округу в дребезги, - раздался недовольный женский голос. И вот его я узнала, он принадлежал знакомой Рейна – Сэм. – И, боюсь, так просто, как в прошлый раз он не отделается.
Собеседники прошли мимо моего убежища, а я нахмурилась. Ничего конкретного в данном разговоре не поняла, но вот предчувствие чего-то плохого заставили живот похолодеть. Чтобы развеять все это, побежала к архиву: сегодня Рейн должен был работать там. Он обещал долго не задерживаться, но почему-то не появлялся. Из дверей архива выходили немногие засидевшиеся, однако моего мага все не было. Беспокойство начало меня разъедать хуже изжоги. Внутренности скрутило от какого-то иррационального страха, я пыталась себя уговорить, что все в порядке, но получалось плохо. Когда совсем стемнело, и на дорожках загорелась местная иллюминация, я не выдержала и поскреблась в дверь архива. Но мне никто не ответил. Хуже всего было то, что, то ли из-за паники, то ли еще почему, но мне стало казаться, что запах Рейна теряется, как будто его давно нет на территории Академии. Тут же память услужливо подкинула слова Хэлмираша о том, что участились нападения на оракулов. Накрутив себя уже до черных пятен в глазах, рванула к единственному, кто тут еще мог мне помочь – главе Дориарху. В его башне горел свет, так что я взбежала по лестнице, уже подошла к кабинету, как его дверь резко распахнулась, с силой ударяясь о стену, а оттуда вылетел яростно сверкающий глазами Хакет. Сказать, что он был взбешен – ничего не сказать.
- Я не позволю ему снова разрушать мою жизнь! – орал он. – Он не сядет в тюрьму, и мне плевать на последствия!
Маг пулей слетел с лестницы и исчез за входной дверью. Я проводила его взглядом и на дрожащих лапах вошла к главе, умоляюще глядя на него.
На меня посмотрели уставшие глаза старого аллара.
- Рейнгар, забыл оставить ключи? Я попрошу, чтобы тебе открыли его комнату, - со вздохом проговорил он.
- Чего? – проскулила я. Но тут мой отупевший от страха мозг соизволил включиться, сопоставляя вместе все разрозненные куски информации. – Так Рейна не похитили? Что с ним?!
- Нет, в этом отношении с ним все в порядке, - потер глаза Дориарх длинными пальцами. – Это связано с делом, из-за которого его изгнали. Сейчас он находится под стражей.
- И что это за дело-то? – рыкнула, но тут же стушевалась, понижая тон. Все-таки не с простым человеком разговариваю. Вообще не с человеком.
Но глава, видимо, решив сегодня поиспытывать мое терпение, покачал головой.
- Это давнее происшествие, и дело тут не только в Рейнгаре. Я передал, чтобы тебя пустили в комнату, можешь идти.
Молча кивнула, стискивая зубы. Объяснять мне тут явно ничего не собирались. Но я предполагала, из кого смогу вытащить информацию. Только вот, выйдя от главы, разгневанного мага на улице уже не увидела. Что ж, придется ловить его завтра, а сейчас я потрусила домой.
Спалось без Рейна мне плохо и тревожно, просыпалась чуть ли не каждый час в надежде, что маг все утрясет и вернется. Но нет, чуда не случилось, утром я все так же проснулась в пустой комнате. Наплевав на завтрак, побежала искать Хакета, принюхиваясь к каждому зданию. И вот перед моими глазами снова лабораторный корпус. Почему-то с утра это заведение пустовало, но по запаху точно знала, что Хакет сейчас здесь. Я осторожно вошла, бесшумно приблизилась к одному из кабинетов.
- Да как ты не понимаешь, что Рейн лет на двадцать сядет из-за вашей глупой игры?! – рычал Хакет на кого-то. И столько странной боли и раздражения было в его словах... А я только молча ахнула: двадцать лет! Как так то?!
- Это было его решение, - раздался знакомый сдержанный женский голос. Селена!
- И ты ничего не будешь делать?!
- Да что я могу?! – на этот раз сорвалась и она.
- Признайся! Что с тобой сделают?! Это несоизмеримо с тем, что грозит ему!
- Он мне этого никогда не простит!
- А ты себя простишь?! – судя по всему, эти слова были слишком жестоки, потому что я услышала женский всхлип.
И вовремя успела спрятаться, ибо в следующее мгновение мимо меня пронеслась женщина. Она меня не заметила, чего нельзя было сказать о выскочившем за ней Хакете. Он мазнул по мне взглядом, проходя мимо, но вдруг замедлил шаг, развернулся.
- Ты же вроде разумна? – уточнил он.
Я кивнула, настороженно смотря на мага.
- Рейна посадят, - грубо выговорил он, сверля меня темными глазами. – Двадцать лет дают за применение магии пятого порядка к адепту. Это он сделал из-за нее, - Хакет махнул рукой в сторону ушедшей Селены. - На нее надавил адепт из высокого клана, Селена – сильный оракул, она хотела решить все миром, но у того был амулет. Рейн хотел защитить, перекрыл ее магию своей, более мощной. Этого не простили, Рейна изгнали. Его