Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Эта «схема по модели семяизвержения», на основе которой неизменно понимается половая активность – причем для обоих полов, – свидетельствует, естественно, о почти полном господстве мужской модели. Женский акт не является ее дополнением в точном значении слова; он, скорее, является ее двойником, но в форме некоего более слабого варианта, зависящего от мужской модели как в отношении здоровья, так и в отношении удовольствия. Благодаря фокусированию всего внимания на этом моменте выброса пенистой экстракции, который рассматривают в качестве главного момента акта, в центр половой активности помещается процесс, который характеризуется яростностью, почти неудержимой механикой и ускользающей из-под контроля силой; но одновременно в качестве важной в использовании удовольствий проблемы здесь также ставится вопрос экономии и траты.
2. Трата
Половой акт забирает у тела субстанцию, которая способна передавать жизнь, но которая передает ее только потому, что сама связана с существованием индивида и часть этого существования несет в себе. Выбрасывая из себя свое семя, живое существо не просто удаляет излишек телесной жидкости; оно лишает себя элементов, имеющих высокую ценность для его собственного существования.
В отношении этих ценных свойств спермы разные авторы дают разные объяснения. Автор трактата «О семени» опирается, очевидно, на две концепции происхождения спермы. Согласно первой концепции, источник семени находится в голове: оно образуется в мозгу и спускается по спинному мозгу до нижних частей тела. Таким, по словам Диогена Лаэртского, был общий принцип пифагорейской концепции; сперма рассматривалась здесь как «струя мозга, содержащая в себе горячий пар». Из этого фрагмента мозгового вещества образуется затем всё тело, а с ним «и плоть, и жилы, и кости, и волосы»; из содержащегося в нем горячего пара рождаются душа эмбриона и чувства[237]. В тексте Гиппократа слышен отзвук этого представления, когда автор трактата напоминает о том, что у мужчин, которым делают надрез около уха, – если они после этого вообще сохраняют способность к половым отношениям и семяизвержению, – семени бывает очень мало и оказывается оно слабым и бесплодным, «потому что большая часть семени из головы несется позади ушей в спинной мозг, а проход этот, зарубцевавшийся после сечения, делается сплошным»[238]. Но эта важность роли, приписываемой в трактате «О семени» голове, не исключает общего принципа, согласно которому семя образуется из всего тела целиком: «…семя мужское исходит из всей той влаги, которая содержится в человеке» и может испускаться благодаря тому, что «изо всего тела вены и нервы идут в детородные части»[239]; оно «отделяется из всего тела: из твердых и мягких его частей и из всеобщей влаги всего тела», имеющей четыре вида[240]. У женщины тоже «испускание семени происходит из всего тела»[241]; и если мальчики и девочки, не достигшие половой зрелости, не могут выбрасывать семя, это происходит потому, что в этом возрасте жилы у них слишком тонкие и узкие и они «препятствуют проходу семени»[242]. В любом случае, семя – выделяющееся из всего целиком тела или приходящее главным образом от головы – рассматривается как результат определенного процесса, который отделяет, изолирует, концентрирует «наиболее сильную» часть телесной жидкости: to ischurotaton[243]. Эта сила проявляется в густой и пенистой природе семени и в насильственности [violence], с которой оно выходит; она также проявляет себя в слабости, которая всегда ощущается после соития, сколь малым ни было бы выделившееся количество семени[244].
В действительности вопрос о происхождении семени остался в медицинской и философской литературе темой, открытой для дискуссий. Но в любом случае – и каковы бы ни были предлагавшиеся при этом объяснения – в центре всех этих дискуссий было стремление выявить то, что дает семени возможность передавать жизнь и порождать еще одно живое существо. Но откуда еще семенная субстанция может черпать свою силу и способность, если не от фундаментальных элементов жизни, которые имеются у породившего ее индивида? Чтобы давать существование, она должна сначала его забирать и отделять от того живого существа, в котором она возникает. В любом выбросе семени есть что-то, что ведет свое происхождение от наиболее ценных начал индивида и что при таком выбросе у него отнимается. Так, демиург в «Тимее» укоренил семя в том, что образует для человека место стыка тела и души, смерти и бессмертия. Этим стыком является мозг (который в своей головной круглой части стал вместилищем бессмертной души, а в продолговатой спинной части – вместилищем смертной души): «…в нем укоренены те узы жизни, которые связуют душу с телом, в нем лежат корни рода