Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Я с тобой, — заявляет Ида, умоляюще заглядывая мне в глаза. Резко разворачивается к своей маме и обращается к ней: — Мамуль, вы с папой можете присмотреть за девочками? Они спят. Но на всякий случай… Мы быстро.
— Да, конечно, — отвечает тёща и взволнованно спрашивает: — Что-то случилось?
Жена начинает одеваться, на ходу объясняя маме, что произошло.
Забираю из гардеробной куртку и подходящую обувь, быстро произношу: — Малыш, жду тебя в машине. Выхожу за дверь.
Паркую машину у бара. Хватаю Иду за руку, завожу внутрь. Подходим к дивану, на котором уютно устроился мой брат. Хлопаю по столу. Алекс просыпается. Протирает глаза. Смотрит на меня. Расплывается в улыбке.
— О, братишка! Составишь мне компанию?! — переводит затуманенный взгляд на Иду, — Сладкая, и ты здесь. Польщён!
Я начинаю заводиться. Похрустывая пальцами, сжимаю кулаки. Лучше бы я его не будил. Взвалил бы на плечо и…
— Демид, а ты мне так и не позвонил! — раздаётся противный писк за моей спиной.
45. В этом нет необходимости, Демид
Демид
Разворачиваюсь. С силой сжимаю руки в кулаки. Стискиваю челюсти.
Бл**ь. Хозяйка арбузов. Сейчас будет настоящий пи**ец!
Перевожу взгляд на Иду. Жена, скрестив руки на груди, молчит, но внимательно смотрит мне в глаза.
Судорожно подбираю слова, чтобы разрулить эту дичь. Не представляю, как объяснить так, чтобы она меня поняла, поверила…
Случайная знакомая, удовлетворённая тем, что создала мне проблемы, смеясь, отходит в сторону барной стойки. А я, приближаясь вплотную к любимой, начинаю торопливо говорить:
— Я знаком с ней. Правда. В тот вечер после горнолыжки… Я бухал один, никого не трогал и даже не смотрел, она сама подсела. Ничего не было. Поговорил с ней немного и уехал домой. Номер телефона не брал. Звонить не обещал. Она меня с кем-то путает. Или спецом мстит, что отшил.
Понимаю, мы не в тех отношениях, чтобы я, что-то доказывал. Или в тех? Я уже и сам не знаю…
Но бл**ь мне просто жизненно необходимо, чтобы жена мне верила.
— Клянусь, я не брал у неё номер телефона, — уверенно говорю, заглядываю Иде в глаза, ищу признаки понимания. Достаю из кармана свой смартфон, протягиваю жене. — Хочешь, проверь мой мобильный.
Ида не шевелится. Никак не реагирует на гаджет, который я пытаюсь вложить ей в руку. Делает шаг назад. Её щёки пылают, глаза неестественно поблёскивают. Наверное, адреналин, как и у меня, зашкаливает.
Но моя девочка спокойна. Слишком спокойна. Молчит. Почему она, чёрт возьми, молчит?
Не свожу с неё глаз. Сердце е*ашит на износ. Если жена мне не поверит…
Что, Демид? Что ты сделаешь? Разнесёшь к х*ям этот чёртов бар? Прибьёшь тупую суку, что наплела чушь, про обещание позвонить?
Делаю глубокий вдох, медленный выдох.
Нет! Я докажу жене, что говорю правду.
Уверен, у ребят есть записи с камер наблюдения. В конце концов, нормально поговорю с девчонкой, и она расскажет Иде, как всё было на самом деле. В любом случае я смогу убедить любимую проверить записную книжку моего телефона…
Тихий голос жены прерывает поток мыслей, стремительно проносящихся в моей голове:
— В этом нет необходимости, Демид, — серьёзно говорит Ида и решительно добавляет: — Я тебе верю!
Несколько секунд о*уеваю от услышанного. Просто стою и удивлённо пялюсь на жену.
Не знаю, что и думать. Я ожидал совсем другой реакции…
— Демид, мне нужно в дамскую комнату, — спокойно сообщает Ида.
— Да-да, конечно, мы подождём… — непринуждённо бормочу, а сам не свожу с неё внимательных глаз. Пытаюсь разглядеть скрытые за маской невозмутимости гнев, обиду, ревность. Но их нет.
Ида плавно разворачивается и идёт в сторону уборной. А я медленно опускаюсь на диван, рядом с братом, который всё это время, с интересом наблюдал за сценой, развернувшейся перед ним.
Провожая взглядом жену, изумлённо шепчу:
— Она мне верит…
Брат тут же вскидывается:
— А не должна? Ты нап**дел ей? — хватает меня за рукав куртки, пытается развернуть в свою сторону. — Если так, то я тебя урою!
— Во-первых, не наглей, — спокойно говорю и убираю его руку. — Если ты бухой, это не значит, что я не могу тебе всечь. Во-вторых, я сказал чистую правду. Просто удивлён. Ты не представляешь, что Ида устроила, когда подумала, что тогда в конференц-зале с Беверли был я.
Перевожу взгляд на дверь женского туалета и обескураженно продолжаю:
— А сейчас такая реакция… Не знаю, что и думать. Будто ей пофиг...
— Ты вообще дебил? — перебивает Алекс.
— Мелкий! — рычу и красноречиво сверлю его глазами.
— Ладно-ладно, — устало выдыхает. — Включаю режим послушного младшего брата — говорит голосом робота. Улыбается своей глупой шутке.
Криво усмехаюсь. Прикрываю глаза рукой.
— А если серьёзно, — вдумчиво продолжает Алекс, — Она просто верит тебе. Больше не считает тебя козлом и предателем. Честно, не знаю почему. Просто, так вижу со стороны.
— Надеюсь, ты прав, братишка, — отвечаю, похлопывая его по плечу. — Ещё бы она меня…
Затыкаюсь. Итак, до хрена расп**делся.
— Давно хотел спросить, — говорит Алекс, расслабленно откидываясь на диване, — С какого хера ты решил, что Ида тебя не любит? С хрена ли она тогда терпит всё то дерьмо, в которое ты её втянул?!.. Озадачь свой воспалённый мозг ответом на этот вопрос. Интересно, что он выдаст тебе.
Салютует мне бокалом, опрокидывает в себя тёмную жидкость.
— А откуда бл**ь, такая осведомлённость? — прищурившись, интересуюсь.
— Ты забыл, что я дружу с твоей женой, с первого класса?! — гордо заявляет и, потупив взгляд, бормочет: — Да и Юлька проболталась однажды. Но это не важно! — трясёт головой.
Брат разворачивается ко мне всем телом, пытаясь сосредоточить взгляд на моих глазах, вкрадчиво продолжает:
— Я вот что тебе скажу. Если бы она не любила, уже давно послала тебя на хер и трахалась с кем-нибудь в своё удовольствие… Например, со мной.
Говорит и делает глоток крепкого напитка. Нагло лыбится. С вызовом смотрит в глаза.
— Мелкий, а я смотрю, ты совсем за свою жизнь не держишься?! — рычу, пытаясь не допустить разгула фантазии. Переключаю внимание на брата. — Спишем твою дерзость на стресс и алкоголь. Но если не угомонишься подрихтую твой смазливый е*альник. Понял?
— Да мне пох*й, рихтуй, — обречённо говорит младший брат. — Можешь прямо сейчас.
— Да, что бл**ь с тобой происходит?! Ты же сам Юльку бросил…
Возмущённо восклицаю и резко замолкаю. В женский туалет, покачиваясь на непомерно высоких каблуках, заходит хозяйка арбузов. Напрягаюсь.
Надеюсь,