Шрифт:
Интервал:
Закладка:
Выходит, после погашения накладных и транспортных расходов керамические горшки должны стоить как золотые… Так, что ли? Интересно, по чем японцы продают их в Гамбурге? Н-да, дела… В общем, так! Или мне пора на пенсию по причине мании преследования, или у меня под носом япошки проворачивают нечто незаконное… Да при этом еще и потешаются над недотепами из таможни и контрразведки! Точно, здесь что-то не так! Лучше, как говорится, перебдеть, чем недобдеть, а потому заведем-ка мы дело оперативной проверки “ГОРШЕЧНИКИ”!»
…Свои соображения гоава приморского УКГБ изложил в шифртелеграмме в ВГУ — Второе главное управление — центральный орган контрразведки КГБ СССР.
Сотрудники 5-го (японского) отдела ВГУ вскоре установили, что «Сётику» тесно сотрудничает с крупной американской фирмой, работающей в радиоэлектронной отрасли военно-промышленного комплекса США, и, по сути, находится у нее на содержании, так как уставный капитал японской фирмы на 80 % американского происхождения. По данным закордонных источников, это обстоятельство было самым оберегаемым секретом «Сётику».
Происками ВПК Соединенных Штатов занимался 1-й (американский) отдел ВГУ, поэтому копию шифртелеграммы передали его начальнику генерал-майору Красильникову. Он поддержал главу приморского Управления и в свою очередь доложил о ситуации Андропову.
В итоге было принято совместное решение: как только очередной контейнер поступит в Находку, туда для проведения негласного досмотра груза прибудет группа экспертов во главе с начальником Отдельной службы генерал-майором Козловым Л.И.
…Платформу с таинственным контейнером отцепили от основного состава и отогнали в тупик. Срезали пломбы, распахнули двери. По всей длине контейнера от пола до потолка были сложены аккуратно упакованные ящики. Вскрыли первый… второй… десятый. В мягкой упаковке находились расписанные японскими кустарями фаянсовые вазы.
«Неужели ошибка?» — генерал Козлов, прибывший в Находку, чтобы лично руководить операцией, вытер платком взмокший лоб.
Досмотр продолжили. Аккуратно, чтоб не повредить, вскрывали все ящики подряд. Лишь после того, как поисковики вытащили наружу и распотрошили более 50 ящиков, они наткнулись на фанерную перегородку, за которой скрывался достаточно просторный отсек, размером с ванную комнату, там-то и была установлена какая-то загадочная аппаратура. Вся обстановка напоминала кабину космического корабля!
…При более тщательном обследовании, проведенном в Москве, выяснили, что контейнер оборудован сложной системой с блоками регистрации гамма-излучений и питания, накопления и обработки поступившей информации. Кроме того, там находились термолюминисцентные дозиметры и фоторегистрирующая аппаратура. Система была абсолютно автономна, управлялась компьютером без вмешательства человека.
Внимательно изучив всю эту фантастическую аппаратуру, эксперты пришли к выводу, что находящийся на ж/д платформе контейнер — это всего лишь оболочка, скрывающая лабораторию, способную собирать и накапливать информацию на протяжении всего пути от Находки до Ленинграда.
Специалисты также установили, что уникальная разведывательная система фиксировала наличие мест, где проводилась выемка атомного сырья, а также производственные объекты по его переработке. Она была способна засечь транспорт, на котором перевозились компоненты атомного производства и даже определить направление его движения.
В местах наиболее интенсивного радиоактивного излучения автоматически открывались вентиляционные заслонки контейнера и производилась фотосъемка окружающей местности глубиной до нескольких километров по обе стороны железнодорожного полотна. Показатели излучений и фоторегистрации, счетчики километража давали возможность точно определять, где именно находится данный объект.
Таким образом, чудо-лаборатория позволяла скрытно прощупывать довольно обширное пространство вдоль всей Транссибирской магистрали, устанавливать и контролировать перемещение наших атомных объектов.
…Генерал Козлов понял, почему в сопроводительных документах были заявлены именно вазы. Заяви «Сётику» перевозку бамбуковых циновок, и кто знает, как к контейнерам отнеслись бы русские грузчики, а фаянсовые изделия — товар хрупкий, требует особо бережного отношения: «Не кантовать, с горки не спускать!»
Отправители считали, что, задекларировав в качестве груза хрупкие предметы, они тем самым заставят наших рабочих проводить погрузочные операции с особой осторожностью. А это — залог того, что ценнейшая аппаратура (нашими специалистами она была оценена в 200 миллионов долларов) прибудет в пункт назначения в целости и сохранности.
В общем-то, «Сётику» могла бы указать и бытовую радиоэлектронику — не менее хрупкий груз, также требующий деликатного обращения, но в этом случае не было никакой гарантии, что контейнер не попытаются ограбить, ведь платформа открытая и неохраняемая.
Лаборатория на колесах использовалась по следующей схеме: завершив пиратский рейд вглубь территории СССР, она из Гамбурга переправлялась в США, а после снятия информации ее обратно доставляли в Японию, и всё повторялось сначала.
* * *
Нелегко пришлось руководству «Сётику», на которое пало подозрение в пособничестве Центральному разведывательному управлению.
Чтобы сохранить свой бизнес на нашем рынке, глава японской фирмы Хидэё Арита срочно вылетел в Москву, чтобы попасть на прием к председателю Совета Министров СССР.
Добившись в конце концов аудиенции, президент слезно умолял не предавать дело огласке. Клятвенно заверил, что японская сторона в качестве компенсации немедленно перечислит в российскую казну полмиллиона долларов.
Почему бы и нет, решили на Старой площади — молчание, оно дорого стоит! Вместе с тем никто из членов Политбюро не сомневался, что Арита выложил деньги не из собственного кармана, а получил их в кассе оставшейся инкогнито американской компании по производству электронной чудо-аппаратуры.
Это осталось за кадром, как, впрочем, и то, что в качестве компенсации за риск и моральные перегрузки кругленькую сумму в «зеленых» получила и наша закордонная агентура, с помощью которой и была разоблачена шпионская акция американцев.
Глава вторая
Витринное стекло
В 1979 году в Совет Министров СССР обратился генеральный директор японского полугосударственного предприятия «Икебуко» с предложением заключить контракт на закупку объемных партий витринного стекла. Конкретизируя свое намерение, японский контрагент пояснил, что готов приобретать стекло эшелонами.
Перспектива сделки была более чем привлекательна — ничтожно малые затраты на производство витринного стекла сулили обернуться огромной прибылью в твердой валюте. Предложение было принято немедленно и безоговорочно. Контракт был заключен, и тысячи платформ со стеклом двинулись в сторону порта Находка, где «ценнейший экспортный товар» — витринное стекло — грузился исключительно на японские пароходы.
Лишь спустя полтора года КГБ СССР через свою закордонную агентуру установил, что стекло выполняло роль ширмы. В соответствии с полученными от наших секретных источников данными на практике происходило следующее.
Как только караван сухогрузов с очередной партией стекла покидал порт Находку и выходил в открытое море, наемным морякам-рабочим раздавались плоскогубцы и гвоздодеры, после чего они принимались за разукомплектацию контейнеров.
Доски — фурнитура — аккуратно отслаивались, сортировались и складировались в штабеля, которые затем специальными лебедками опускались в трюмы, стекло же сбрасывалось за борт. Все манипуляции проводились только с наступлением темноты при свете бортовых прожекторов.
Эти меры предосторожности призваны были сохранить в