Шрифт:
Интервал:
Закладка:
— Определённо запомню — ответил я наконец, помассировав лоб.
— Что же, плата мной внесена — улыбнулась младшая богиня, поднявшись на ноги и подойдя ко мне.
Остаться на месте, не сделав шаг назад, мне помогла в основном мужская гордость. Ещё не хватало мне от красивых женщин бегать… Даже таких могущественных. Однако слова Лисандриэли требовали ответа, потому я произнёс:
— Работа будет сделана.
— Теперь не сомневаюсь в этом — проговорила она, опять приблизившись, а затем резко меня поцеловала — Но всё равно предпочитаю одарить тебя на удачу.
— А… — начал я, но понял, что говорю это уже в реальном мире — Ах вы ж обломщицы. Традиция у вас что ли?
— Чего? — сонным голосом поинтересовался лежащий рядом Вирум.
— Ничего такого — тихо ответил я и используя новые знания создал над ладонью переливающийся зелёным цветом ритуальный круг, чтобы убедится, что это был не сон. После чего перевёл взгляд на приподнятую моим… организмом медвежью шкуру — Спи, я погуляю по округе, надо кое-что сделать.
Сказав это я встал и быстро оделся, повернувшись к костру в центре лагеря спиной. Долбанные богини-динамщицы с нездоровым юмором и тупыми шутками над смертными, мата на них не хватает. И зла. Сцука. Лисандриэль до того меня довела, что если я кого-нибудь сейчас не убью или не трахну, то взорвусь нахрен. Даже взбалтывание мозгов новыми знаниями и прочее не помогло. А девок по близости нет, только мужики. Однако в развалинах Эрель-Набира водятся призраки, не совсем живые конечно, но их хотя бы можно изгнать. Это лучше, чем ничего. Определённо лучше.
— Вставай давай — тихо сказал я Ахиллу, легонько толкая его загривок.
Барс разлепил глаза в недоумении, но почти мгновенно получил из моего разума новую информацию. Очередная встреча с божественно красивой дамочкой, новые магические приёмы и большой такой вопрос, а была ли вообще проверка. А то знаем мы эти языческие пантеоны. Во всех, зараза, так или иначе человеческие жертвоприношения присутствовали. Понятное дело, что строители американских пирамид всех переплюнули, там забой двуногих чуть ли не в промышленных масштабах шёл, но в остальных культах на Земле людишек тоже время от времени резали на алтарях, сжигали на кострах или забивали камнями. А в этом мире подобным активно промышляли эльфы. Может и до сих пор промышляют, кто его знает что там сейчас на их территории творится и все ли захваченные пленники становятся именно рабами.
С этими мыслями я покинул лагерь, отговорившись часовым магическим ритуалом, для которого звёзды приняли нужное положение и пообещав быть к утру. А сам побежал на север за барсом, обострив заклинанием чувствительность своих глаз к свету, благо ночь была безоблачной и звёзды с луной и правда подсвечивали округу.
Ахилл же транслировал мне своё неудовольствие о том, что ему не дали спокойно отдохнуть и запрягли работать. На это можно было только прошептать:
— Работай, солнце ещё высоко, это для рабов. Мы с тобой свободны трудиться в любое время дня и ночи, дружище.
Кошак мне на это ответил возмущённым фырканьем и прибавил ходу, мол быстрее начнём — быстрее кончим. Я аж простонал:
— Не напоминай, а? И так в первом же городе прекрасных дам искать нужно, чтоб кукуху не сорвало. Ну или не прекрасных, а хотя бы не страшных.
Ответный мысленный посыл можно было перевести как «Так тебе и надо». Потом по мне ещё прошлись на тему того, что в родные горы весной я товарища не водил, а стоило бы. Если бы на бегу можно было всплеснуть руками, так бы с сделал, но осталось только ругнуться:
— Всё-всё, млять, понял-принял, отведу. И подгоню тебе пару баранов, чтоб самый завидный жених на всём горном хребте был. Ладно, пару десятков! Не, ну так-то не наглей, куда тебе такая отара⁈ Что значит там много кисок и тебя на всех хватит? Имей совесть, я шофёром скотовоза не нанимался!
Так с шутками и прибаутками мы и прибежали к Эрель-Набиру по заросшей дороге. Для телеги там было более полу дня пути, но я и барс мчались едва ли не быстрее ветра, так что вскоре перед нами оказался невысокий горный перевал с развалинами стен. Передовое укрепление вероятно снесли в самом начала битвы за город, когда у атакующих были свежие силы. Ну или их просто было, как у дурака махорки, на что указывают развалины города дальше. Так или иначе от стен и башен остались в основном фундаменты, вдарили тут от души. И здесь я решил сделать остановку, применив новую для себя магию. Так-с, встать ровно, поставить посох перед собой, сконцентрироваться… Согласно моей воле в метре от моих ног на земле появилась одиннадцати лучевая звезда, светящаяся сине-зелёным светом. Волшеба на стыке школ ритуалистики и иллюзии сработала безупречно, от геометрической фигуры разошлась волна силы, временно заставившая нежить «перестать существовать» в определённом радиусе. Если призраки и были, теперь их рядом нет. А вот новый, доселе неизвестный мне способ применения привычной магии есть. Только какой-то вырвиглазный.
Ритуалисты не просто так любят каменные полы. Их рисунки пропускают через себя магическую энергию, нанесёшь такой на бумагу и та просто сгорит. Ну в лучшем случае, в худшем-то может и бабахнуть, как граната. Здесь же основой выступало по сути вообще одно большое ничего, нематериальная иллюзия. Но ритуальные схемы в моей голове были настолько хитро закручены, что магия в них поддерживала сама себя, не давая рисунку заклинания пойти в разнос. Это открывало огромные перспективы! Ведь вся волшеба строится на том, что чем больше ты потратишь на подготовку, тем меньше потребуется сил на само действие. Чистый волевой посыл самый затратный, с пасами руками уже всё получше, с зачарованным посохом ситуация ещё приятнее, с прорисованной ритуальной схемой тем более. В теории я теперь мог научится создавать последние едва ли не быстрее, чем взмахиваю рукой. Только вот лишь для строго